• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Всеядный изобретатель

Реклама на dsnews.ua
Что объединяет дамскую сумочку и электростанцию, экстравагантную мебель из полиэтилена и респектабельный лондонский даблдеккер? Ничего, кроме общего а
Что объединяет дамскую сумочку и электростанцию, экстравагантную мебель из полиэтилена и респектабельный лондонский даблдеккер? Ничего, кроме общего автора — британского дизайнера и архитектора Томаса Хизервика.

И швец, и жнец
У Томаса Хизервика слава мастера на все руки: он и дизайнер, и инженер, и архитектор. Само по себе это не бог весть какое редкое сочетание. Многие дизайнеры заигрывают — правда, не очень успешно — с большой архитектурой. Как правило, дело ограничивается декораторской работой, как у Старка или Рашида, например. Еще больше архитекторов (те же Фостер, Заха Хадид, Фрэнк Гери, Жан Нувель и др.) балуются на досуге с одеждой, мебелью и даже сантехникой. Однако прославились они своими большими постройками, а не раковинами с унитазами, не флаконами духов и замысловатыми босоножками — все это побочный заработок на дизайне, коммерческая эксплуатация своего имени, превратившегося в раскрученный бренд. Хизервику же удается отлично совмещать создание сумочек, стульев и шкафов со строительством таких сложных объектов, как жилые дома, мосты, электростанции.

Изначально он метил в дизайнеры. Именно поэтому поступил после школы в Манчестерский политехнический институт, откуда вышел специалистом по модному 3D дизайну. Однако полученных знаний оказалось мало, и в 22 года он стал студентом Королевского колледжа искусств, который в свое время окончили такие знаменитости, как Наото Фукосава, Росс Лавгроув, Джаспер Моррисон и др. Хизервику повезло, его преподавателем был сам сэр Теренс Конран — не только талантливый дизайнер, но и успешный бизнесмен, — е

му принадлежат всемирно известные бренды Mothercare, Habitat, Heal & Son и многочисленные рестораны в Европе. Именно общение с Конраном повлияло на Томаса больше всего. Причем это было не просто общение студента и преподавателя. Уже через год учебы Хизервик жил в доме своего учителя и строил в его саду беседку, которая, кстати, стоит там до сих пор. Это был первый архитектурный заказ в карьере Томаса, исходивший от верившего в него учителя. Через десять лет Хизервик получил от фонда Конрана GBP30 тыс. на персональную выставку в лондонском Музее дизайна (еще один бренд сэра Теренса). Правда, демонстрируемые вещи были не его собственного изготовления, а чужие — те, которые Хизервик посчитал "забавными изобретениями". Это была сборная солянка, составленная не без юмора: конфета с музыкой, увеличитель пениса, чесалка для языка, приспособление для мочеиспускания стоя (для женщин!), музыкальный инструмент, который вставляется в нос, и прочие любопытные объекты.

Именно в колледже, специализирующемся больше на дизайне, Хизервик на удивление увлекся архитектурой и скульптурой. Глядя на эксперименты с одеждой японца Иссея Мияке, Хизервик мечтал создавать архитектуру, пластичную и струящуюся, как ткань. Первый же опыт в этом роде оказался мегаудачным. Это была инсталляция, сделанная для модного дома Harvey Nichols во время Лондонской недели моды в 1997 г. Выбрав в качестве материала обыкновенную фанеру, Хизервик сделал из нее гигантские объемные ленты, оплетающие фасад магазина. Эффектная композиция сразу же получила золото от престижной британской премии D&AD. В подобном стиле — мягкие закругленные формы, объемы, плавно переходящие один в другой, — построено и одно из последних зданий Хизервика: приморское кафе в Литтл­хэмптоне, сделанное в идее ракушки, лежащей на песке и обращенной к морю единственным фронтальным окном на всю стену. Изюминка сооружения — ступенчатая конструкция, "склеенная" из множества деревянных плит причудливых форм, имитирующих одновременно и волны, и песочные барханы.

Красота с секретом
В детстве Хизервик обожал технику и мечтал построить вечный двигатель. Поэтому разбираться в устройстве приборов было для него привычном делом. Сложная конструкторская задача не отпугивала, а, наоборот, привлекала и вдохновляла его. Когда Хизервик получил заказ от лондонских властей на строительство небольшого разводного пешеходного мостика через Темзу, он пошел нестандартным путем, придумав конструкцию сворачивающегося моста, да еще и с дистанционным управлением! В сложенном виде Rolling Bridge представляет собой правильный восьмигранник, который не мешает проплывать лодкам. При нажатии на кнопку стальные сегменты разворачиваются и выстраиваются в ряд, образуя мост. Вскоре после установки в 2004 г. Rolling Bridge превратился в достопримечательность Лондона, куда стремятся попасть туристы. Сам архитектор говорит, что каждый раз хочет создать объект, который будет представлять интерес для профессора-искусствоведа и одновременно привлечет к себе внимание ребенка.

Оригинальное инженерное решение — специализация Хизервика. Каждую вещь, даже самую обыденную, Хизервик стремится снабдить каким-нибудь секретным механизмом. Так было с сумкой Zip Bag, которую дизайнер сделал для французского бренда Longchamp. Ее изюминка — молния длиной 2 м, вшитая в сумку по всему периметру. Расстегнув молнию, можно увеличить объем сумки в два раза. Выпущенная в 2003 г. Zip Bag стала бестселлером года. А Хизервик получил от Longchamp заказ на оформление нью-йоркского магазина. Е

Реклама на dsnews.ua

стественно, в итоге получился еще один шедевр инженерного искусства — лестница из непрерывной стальной ленты, сделанной горячепрокатным способом без гвоздей и шурупов.

Практически все объекты Хизервика складываются, раскладываются, скрывают потайное дно, состоят из множества деталей, как детский конструктор. Даже там, где, казалось бы, можно обойтись простым решением, Томас не ищет легких путей. Получив в прошлом году задание от муниципального совета Лондона придумать более привлекательный дизайн для обычных газетных киосков, архитектор опять изобрел уникальное сооружение, дав ему название Paper­house. Снаружи это шарообразная ступенчатая конструкция, сужающаяся книзу. Каждая ступенька — полка для газет и журналов. При этом ступеньки, которые опоясывают прилавок, снабжены колесиками и выполняют функцию дверей. На ночь газеты не надо складывать, достаточно задвинуть створки — и конструкция превращается в закрытый деревянный шарик, который украшает город не хуже оригинальной скульптуры.

Конструкторский эксперимент отличает и дизайнерские объекты Томаса Хизервика — складной шкаф Twisted Cabinet, скамьи из литого алюминия Extrusions, созданные с помощью самой большой штамповочной машины в мире (на полировку каждой до зеркального блеска ушло 300 часов!), набор из двух столов Piggyback Table, которые вставляются один в один и образуют четыре абсолютно разные модели. Ну и, конечно же, последняя новинка — стул-юла, изготовленный путем наматывания пластиковой ленты на шпульку.

Эко-индастриал
Что касается большой архитектуры, то и тут у изобретателя Хизервика не обошлось без изысков механики, но все они подчинены более серьезной идее — экологии. Яркое ее воплощение — британский павильон на ЭКСПО-2010. Сам по себе заказ на строительство был большой удачей для Томаса, обычно такого рода постройки поручают именитым архитекторам. Однако он справился с задачей на все 100%. Следуя заявленной урбанистической тематике выставки (подробнее — см. "Лучший город", "ВД" № 24 с. г.), Хизервик в своем высокотехнологичном сооружении из акриловых прутьев хотел выразить мысль: строя города будущего, мы должны бережно относиться ко всему живому на планете. Именно поэтому внутри британского павильона на конце каждого прутика запаяны образцы семян различных видов растений, растущих на Земле, — всего 60 тыс. Необычная форма Seed Cathedral, напоминающая ощетинившегося иголками ежика с семиметровыми иголками, покачивающимися на ветру, стала одной из сенсаций ЭКСПО, собрав массу заслуженных похвал и обеспечив хорошую рекламу автору.

Не только символичные сооружения вроде временного выставочного павильона, но и городские здания и даже индустриальные объекты можно строить в полном соответствии с принципами экоар­хитектуры, считает Хизервик. В этом убеждает его проект биотопливной электростанции, которая должна ни много ни мало украсить собой неприглядную территорию в графстве Дарем на берегу реки Тис в черте бывшей промзоны. Сейчас там практически нет зелени, кругом мусор. Место крайне непривлекательное, никто не хочет сюда приезжать, не то что жить и работать. Все это ничуть не смущает Хизервика.

У него грандиозные планы по преобразованию этого района. Отправным пунктом станет строительство электростанции. Естественно, не совсем обычной. Электростанция будет работать на довольно экзотическом топливе — отходах, остающихся при производстве пальмового масла, а это позволит значительно сократить выбросы CO2 в атмосферу — на 80%, если сравнивать с ТЭС аналогичной мощности, потребляющей уголь и природный газ. Экологичным будет и внешний вид ТЭС: никаких труб и отвратительных железобетонных конструкций. По замыслу автора, весь индастриал скроется под огромным насыпным холмом, который будет засажен травой, деревьями и кустарниками. А все место должно превратиться в парк, где разместятся офисы и даже нечто вроде музея для посетителей. В том, что люди захотят сюда приехать, Хизервик не сомневается.

    Реклама на dsnews.ua