• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вас тут не стояло

Реклама на dsnews.ua
На нелюбви к очередям, оказывается, можно попробовать заработать. Именно это и решил сделать Андрей Матяшевич, продавая услуги по стоянию в очередях.
На нелюбви к очередям, оказывается, можно попробовать заработать. Именно это и решил сделать Андрей Матяшевич, продавая услуги по стоянию в очередях.

Практикующему юристу Андрею Матяшевичу не понаслышке известно, что такое отстоять в очереди. Как многим другим коллегам по цеху, ему регулярно приходилось терять по полдня, оббивая пороги чиновничьих кабинетов. Понимая, что изменить ситуацию он не в состоянии, наш собеседник просто взглянул на нее под другим углом. Коль скоро в Украине множество людей различных профессий тратят уйму времени на банальное стояние в очередях, то почему бы не предложить им соответствующий сервис. Так в начале лета 2010 года по­явилось "Бюро очередных услуг".

И в США тоже очереди
За новое дело Андрей Матяшевич взялся с большим энтузиазмом. И хотя чутье подсказывало, что ниша перспективна, все же решил поинтересоваться у друзей и партнеров, воспользовались бы они такой услугой, будь она представлена в Украине. Услышанное только укрепило нашего собеседника в правильности сделанного им выбора. Все подтвердили его предположение: профессионалы не должны проводить битые часы под дверями кабинетов, так как их время слишком дорого обходится для компании. А посему решение этой проблемы хорошо бы отдать на аутсорсинг другим людям. К  слову, несколько из опрошенных тогда на старте проекта юридических компаний довольно быстро стали постоянными клиентами "Бюро очередных услуг".

По ходу сбора информации об услуге Андрей Матяшевич выяснил любопытные факты. Оказывается, подобный бизнес существует уже около десяти лет в США и в Европе. "Чтобы попасть в Конгресс США и принять участие в публичных слушаниях, приходится постоять в "живой" очереди. Причем в Америке люди чтят очереди. Лезть без очереди — это признак дурного тона, — приводит пример Андрей.  — А в испаноговорящих странах, где этот бизнес тоже развит, даже есть название человека, который стоит в очереди за кого-то — тармитодор".

Учим правильно стоять
Старт "очередного" бизнеса обошелся предпринимателю в 3 тыс. грн. Все, на что пришлось потратиться, — несколько мобильных телефонов и регистрация предприятия. Специфика бизнеса позволила обойтись без стационарного офиса, а сайт Андрей Матяшевич сделал самостоятельно, на базе бесплатного конструктора сайтов. Первую же клиентуру ему обеспечили личные знакомства, а дальше — пошло-поехало. Продвижением услуг своего бюро предприниматель вплотную занялся сразу после создания интернет-площадки, отдав это направление на аутсорсинг. Мол, так дешевле. В  июне сайт посетили 1300 человек, в июле их число удвоилось.

Стоит отметить, что, предлагая новую услугу рынку, наш собеседник имел неплохое представление о ее специфике, т. к., будучи юристом, неоднократно нанимал людей постоять за себя то в одной очереди, то в другой. Так что поставить бизнес на регулярную основу не составило большого труда.

На данный момент Киев обслуживает один  диспетчер, принимающий заказы, и десять  курьеров, двое из которых выполняют роль наставников. Их задача — вводить в курс дела новых "постояльцев"  — людей, готовых за кого-то стоять в очереди. По словам Андрея Матяшевича, обычно курьерами идут работать студенты, люди, попавшие под сокращение, пенсионеры. Всем предлагается свободный график.

Реклама на dsnews.ua

Агенты очередного влияния
Очереди — не просто сообщество людей, объединенных одной проблемой. Это еще и ценнейший источник информации. Андрей Матяшевич вовремя осознал этот нюанс человеческих взаимоотношений.

Всем курьерам объясняют, по каким параметрам нужно оценивать ту или иную очередь. "Мы учим наших курьеров не просто стоять, а изучать очереди, — разъясняет предприниматель. — Каждый курьер заполняет специальную форму, в которой он регистрирует данные об очереди. Например, в очереди 300 человек, она движется с такой-то интенсивностью, какие существуют особенности подачи документов и пр. Курьер должен фиксировать эту информацию, и потом мы ее размещаем на сайте". В ходе проведенных "исследований" выяснилось: очередь на перерегистрацию предприятия лучше занимать в пять утра, тогда точно окажешься в первых рядах, а за получением выписки из госреестра можно прийти и в семь-восемь часов. Ну а под вузами, как показала практика, для положительного результата лучше вообще ночевать. Идеальный "постоялец"  — это тот, который может управлять очередью. Так, если ведется список "кто за кем", то ответственным за него должен быть именно курьер из "Бюро очередных услуг", тогда можно гарантировать результат.

Предприниматель утверждает, что такой подход оптимизирует временные затраты клиентов, ведь подобная информация позволяет им принять решение, в какое время лучше делать заказ. Принцип оформления заказа крайне прост. За день-два клиент подает заявку через сайт или по телефону. В день заказа клиент получает СМС с напоминанием о том, что у него сегодня стоит курьер в очереди там-то и там-то. А в заявке клиент предварительно указывает, за сколько времени он может добраться до очереди, и курьер в нужное время эту информацию отсылает. И даже если клиент приезжает, когда его очередь прошла, он все равно окажется первым. Так как курьер стоит на месте и пропускает других "очередников" вперед. Затем прямо на месте по факту "простоя" клиент платит курьеру деньги.

Не отстаем от Москвы
До начала вступительной кампании в вузы статистика заказов была следующей: четыре-пять в день продолжительностью два-три часа. Всего меньше чем за два месяца "постояльцы" в общей сумме провели в очередях около 150 часов.

Тяга к знаниям и невысокая цена услуги — 39 грн. за один час стояния в очереди — только подогрели спрос на услугу. "Для того чтобы сформировать цену, за которую люди готовы откупиться от очередей, я отталкивался от того, кто является моим клиентом, — поясняет Андрей.  — Скорее всего, это человек со средним доходом и выше. Умножив 39  грн. на 8 рабочих часов и на 22 рабочих дня, получаем уровень дохода человека, которому выгодно заказывать данную услугу". Но это если опираться на чистую математику и логику.

Однако если принять во внимание "радость" от стояния в душных коридорах, то этот сервис привлекает и людей с меньшим доходом. Либо их к этому подталкивает ситуация. Так, иногородние абитуриенты заказывали стояние в очереди в нескольких вузах одновременно. В  вузы очереди приходилось занимать и глубокой ночью, и в пять часов утра. Кстати, ночной тариф несколько выше (50  грн./час). Иногда курьерам приходилось стоять по очереди, подменяя друг друга.

Случались и курьезные ситуации. Как-то курьеру пришлось "дежурить" в ЗАГСе  — разводившаяся пара не хотела ни одной лишней минуты проводить вместе. А тем более в таком "приятном" месте, как очередь. Кстати, продолжение этой истории было следующим: через месяц женщина обратилась в бюро повторно. На этот раз она заказала "постояльца", чтобы подать документы на регистрацию брака.

Андрей Матяшевич уверен, что предлагаемый им сервис будет востребованным даже в том случае, если в Украине вдруг исчезнет бюрократия. Во-первых, сломать бюрократическую машину достаточно сложно. Во-вторых, это невозможно сделать в одночасье, а соответственно, "узкие места" все равно останутся.
Конкурентов Андрей не боится. Скорее наоборот. По его наблюдениям, во время подачи документов в вузы слишком сильно были напуганы бабушки, которые поняли, что их услуги скоро станут никому не нужны, так как люди предпочтут работать с официальной структурой. Кстати, практически одновременно с компанией Андрея Матяшевича подобный бизнес стартовал и в Москве. Но о нюансах его работы нашему собеседнику неизвестно.

Вслед за Киевом предприниматель планирует открыть филиалы своей компании в Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Одессе. Затем — в Луганске и Харькове. Он просто уверен, что его бизнес перерастет рамки малого. Что ж, вполне реалистичный прогноз. Ведь ни искоренение бюрократии, ни ликвидация очередей Украине в обозримом будущем не грозят.

    Реклама на dsnews.ua