• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Леонид Грач: "Если мы продолжим нынешнюю линию, то выпадем в осадок"

Реклама на dsnews.ua
Лидер крымских коммунистов Леонид Грач, народный депутат, председатель Крымского рескома КПУ, возглавляет своеобразную внутрипартийную оппозицию в Ком
Лидер крымских коммунистов Леонид Грач, народный депутат, председатель Крымского рескома КПУ, возглавляет своеобразную внутрипартийную оппозицию в Компартии. Он эмоционально критикует каждый промах лидера КПУ Петра Симоненко. Правда, в последнее время и его позиции в Крыму пошатнулись в связи с тем, что Партия регионов не особо желает делиться властью в Симферополе.

Крым традиционно считался вотчиной коммунистов. Сейчас вас целенаправленно "вытравливают" из всех органов власти в автономии. Повлияет ли это на вашу популярность в регионе?
— В Крым завезли не только премьер-министра, но и "дублирующий состав" помощников и замминистров. Естественно, состоялся кадровый переворот. Профессиональный уровень этих завезенных вызывает большие сомнения. Они абсолютно не знают ситуации, не знают местных кадров, а потому не могут качественно управлять. Речь идет даже не о том, что коммунистов "выдавливают". Мы им неудобны, потому что у нас есть своя позиция, которая не дает возможности, во-первых, проводить такие кадровые перевороты, а во-вторых — перераспределять финансовые потоки. А именно этим в Крыму занимается нынешняя власть. Что касается нашей популярности, то люди все видят. Мы  — левая партия ленинского типа. А  Партия регионов — это крупнейший капитал, олигархическая партия.

Тем не менее вы находитесь с этой олигархической партией в одной парламентской коалиции.
— Это ситуативное сотрудничество, ни о каком слиянии речь не идет. Если все это и дальше будет продолжаться, мы просто выпадем в осадок. Мы просто повторим судьбу Соцпартии Мороза, и это проявится уже на ближайших выборах в местные органы власти. Да, мы участвуем в коалиции. Но что мы получили взамен? Нас игнорируют по всем статьям. Нас проигнорировали в кадровых решениях, я имею в виду администрации всех уровней. Нас проигнорировали, когда мы поставили проект закона о ратификации соглашения о Едином экономическом пространстве. Нас игнорируют по базовому закону о языках, которым мы могли бы решить проблему русского языка, не меняя пока Конституции. К  нам не прислушиваются, когда мы требуем отменить решения Ющенко по Бандере и Шухевичу, и многое другое. Так что у нас немало поводов говорить, что тактическая дружба, увы, не принесла тех плодов, на которые мы рассчитывали. Мы, как единственная политическая партия, которая принципиально поддержала Виктора Януковича перед вторым туром, могли бы рассчитывать на повсеместное представительство наших товарищей на всех уровнях власти.

То есть КПУ от сотрудничества с Партией регионов больше вреда, чем пользы?
— Лично мое мнение: такое сотрудничество вредит. И очень сильно. И в среде партии многие так думают. На местах все понимают, что если мы не сделаем выводов и не станем чисто оппозиционной партией, то, еще раз подчеркиваю, мы можем закончить свое пребывание на политическом Олимпе очень плачевно.

В связи с этим может ли быть поставлен вопрос о смене руководства партии?
— Я пока не хочу об этом говорить.

    Реклама на dsnews.ua