• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua
Повышение пенсионного стажа и пенсионного возраста для женщин в Украине скоро станет реальностью

Повышение пенсионного стажа и пенсионного возраста для женщин в Украине скоро станет реальностью: в тексте меморандума между Украиной и МВФ, подписанном премьером Николаем Азаровым, министром финансов Федором Ярошенко и главой НБУ Владимиром Стельмахом, содержится обещание ежегодно повышать на шесть месяцев пенсионный возраст для женщин начиная с 2010 г. Соответствующий законопроект должен быть внесен на рассмотрение в ВР до конца сентября и введен в действие к концу с. г.

Пенсионный возраст для женщин будут постепенно повышать до 60 лет, минимальный срок страхования предлагается увеличить с пяти лет до 15-ти, а квалификационный период для получения полной пенсии — до десяти лет. По мнению авторов меморандума, эти меры будут стимулировать трудящихся подольше сохранять трудоспособность, а баланс Пенсионного фонда улучшится на 2 млрд грн.

Уже до конца декабря власти планируют изменить базу для начисления пенсий: за каждый год, отработанный сверх 20 лет для женщин и 25 лет — для мужчин, пенсии будут увеличиваться на 1%. По подсчетам, это позволит Пенсионному фонду сэкономить еще 6,2 млрд грн. в 2011 г.

До президентских выборов Виктор Янукович заявлял, что никогда не пойдет на повышение пенсионного возраста, однако эта мера была одним из ключевых требований МВФ и является "структурным маяком" сотрудничества Украины и Фонда — наряду с повышением тарифов на газ для населения. 

    Реклама на dsnews.ua