• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В плюсе: Оппозиционный позиционер

Реклама на dsnews.ua
Политическая карьера народного депутата от НУНС Анатолия Гриценко вышла на новый виток: теперь он — глава партии.

Политическая карьера народного депутата от НУНС Анатолия Гриценко вышла на новый виток: теперь он  — глава партии. Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, Гриценко возглавил партию "Гражданская позиция", сменив на этом посту бывшего главу — генерал-лейтенанта Николая Нещадима, который в 2005-2008 гг. был замминистра обороны — начальником главного управления кадровой политики. Решение о смене главы было принято на партийном съезде 11 июня 2010 г.

Впрочем, у партии "Гражданская позиция" новый не только глава, но и название: раньше это была "Могутня Україна", созданная еще в 2004 г., которую до Нещадима возглавлял один из руководителей избирательного штаба Гриценко на президентских выборах Александр Чубатенко. 21 января 2010 г. партию переименовали в "Гражданскую позицию" и вверили Нещадиму  — как оказалось, ненадолго.

Такой шаг Гриценко может расцениваться только как удачный: согласно законодательству, участвовать в выборах может только та партия, которая зареги­стри­рована за год до них. Гриценко уже заявил, что его партия пойдет как на местные выборы, так и на парламентские. При этом он определил свою партию как оппозиционную и заявил о готовности к сотрудничеству с другими партиями и организациями в тех случаях, когда "власть принимает решения, которые своими последствиями угрожают суверенитету украинского государства и национальной безопасности Украины". А поскольку любое решение власти уже традиционно воспринимается оппозицией как сдача национальных интересов, работы у Гриценко и его парт­неров будет более чем достаточно.

У столицы Украины — новый главный архитектор. Конкурс на замещение вакантной должности начальника Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды КГГА выиграл бывший главный архитектор Севастополя и бывший первый заместитель главного архитектора Киева Сергей Целовальник. Конкурсная комиссия выбрала его 10 августа из десяти претендентов. С 2005 г. он возглавляет собственную проектную компанию "ООО "Целина", спроектировавшую жилищно-офисный центр на улице Серафимовича и бизнес-центр "Андреевский Плаза". Из-за несогласия с градостроительной политикой вышел из состава Градостроительного совета Киева. Впрочем, теперь может измениться как политика, так и совет.
Приятно, когда желания совпадают с возможностями. До запуска строящегося участка Куреневско-Красноармейской линии метрополитена еще как минимум пять месяцев, а и. о.мэра Киева Александр Попов уже озабочен покупкой вагонов для подвижных составов. КГГА готова потратить 400 млн грн. на покупку 50 вагонов. Одним из поставщиков будет Крюковский вагоностроительный завод, аффилированный с вице-премьером Сергеем Тигипко.
    Реклама на dsnews.ua