• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С чего начинается Родина

Реклама на dsnews.ua
Мотивировать героизм обычных граждан личным примером — любимое занятие высоких руководителей.

Мотивировать героизм обычных граждан личным примером — любимое занятие высоких руководителей. Чтобы рассекреченные Америкой "русские разведчики" не впали в депрессию, Владимир Путин спел с ними несколько песен о Родине. А остальным гражданам популярно объяснил, насколько "опасна и трудна" шпионская служба: "Только представьте: нужно освоить язык на уровне родного, думать, говорить на нем, выполнять то, что предписано заданием в интересах своей Родины в течение многих-многих лет, не рассчитывая на дипломатическое прикрытие". И пока граждане сопереживали тяготам и лишениям шпионской жизни, Дмитрий Медведев решил усилить патриотический эффект, своевременно выдвинув запылившуюся было идею: переименовать российскую милицию в полицию. На фоне провала шпионской операции это непременно подбодрит если не всю страну, то хотя бы правоохранителей, не лишенных чувства юмора.

В отличие от российского президента, украинскому на прошлой неделе было не до шуток. Пришлось даже экстренно прервать заслуженный отдых, чтобы посоветоваться с СНБО касательно охвативших страну пожаров. И хорошо еще, что главу государства не дернуло, как когда-то Виктора Ющенко, схватиться за лопату и отправиться в компании телекамер тушить пожар собственными силами. Затея все-таки весьма опасная, а на президента и без того постоянно охотятся киевские террористы. Впрочем, на радость Валерию Хорошковскому, Виктор Янукович разумно решил далеко от крымской резиденции не отъезжать и провел совещание прямо на полуострове. Так что все обошлось.

Зато с губернатором Донецкой области все-таки приключилась леденящая сердце история. Рассказ чиновника о погоне за таксистом-курильщиком (под видом которого наверняка скрывался если не террорист, то уж точно маньяк-поджигатель) без преувеличения поверг слушателей в шок. Шокировала, во-первых, бдительность губернатора, усмотревшего выброшенный из окна такси окурок. Во-вторых, оперативность неизвестных людей с автоматами, под дулом которых таксист подобрал опасный предмет. Правда, спеша спасти область от пожара, губернатор, видимо, не успел внимательно присмотреться к личностям, подоспевшим к нему на подмогу. "А тут милиция, я не знаю, может, вневедомственная охрана, — делился воспоминаниями взволнованный руководитель. — Собака осталась в машине, выходят два милиционера. Я подхожу к водителю такси, открываю дверь и говорю: "Выходи. Ты бычок выбросил?" — "Да". Я говорю: "Лейтенант, прошу с автоматом на изготовку провести этого члена профсоюза к тому месту, где он выбросил бычок. Пусть он его заберет, принесет, мне покажет и положит к себе в пепельницу. В течение полутора минут это было сделано". И хотя имена некоторых героев этой истории страна так и не узнает, случившееся не может не спровоцировать всплеска патриотизма. Может, украинскую милицию тоже самое время как-нибудь переименовать?  

    Реклама на dsnews.ua