• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Объем тебя за деньги!

Реклама на dsnews.ua
Рыбки, объедающие омертвелую кожу с человека, — сюжет не для фильма ужасов. А вполне прибыльный бизнес, который может окупиться за два-три года.

Виктор Жиленко, директор частного Алуштинского аквариума,  — профессиональный аквариумист. Это позволило ему найти еще никем не занятое "рыбное" место для своего бизнеса. "Три года назад я ездил в Китай и, проходя по рынку, увидел вроде бы ничем не привлекательных рыбок. Переводчик мне объяснил, что это волшебные рыбки, которые делают маникюр и педикюр. Я решил приобрести их для Алуштинского аквариума, в котором представлена большая коллекция рыб", — говорит собеседник "ВД". Причем об использовании рыбок "не по назначению" он и не помышлял. Тем не менее год назад Виктор открыл салон акватерапии для лечения псориаза, ихтиоза, экземы и других кожных заболеваний.

Чин-чин, поехали!
Привезенные из Китая рыбки Чин-чин в Алуштинском аквариуме благополучно адаптировались и стали размножаться. Помогли в этом многолетний опыт Виктора и правильный "рецепт" воды, которым с ним поделился продавец-китаец. В этом году в Алуште появился еще один вид необычных рыб — более маленькие Гарра Руфа. Они не обгрызают кожные наросты, как Чин-чин, а скорее полируют. "И у тех, и у других в слюне есть фермент, приостанавливающий деление пораженных клеток, — объясняет Виктор. — Украинские врачи рекомендуют первые процедуры проходить с крупными рыбками, а потом — с Гарра Руфа".

По словам г-на Жиленко, естественная среда обитания чудо-рыбок — высокогорные озера с горячей минерализированной водой. Благодаря таким условиям обитания в процессе эволюции они и приобрели свои свойства: в отсутствие водорослей и прочей пищи рыбы были вынуждены научиться объедать частички кожи, приходящих на водопой животных. Причем делать это без вреда для последних. "Более того, никакие другие рыбки не живут при температуре воды выше 34 градусов. А эти выдерживают и 36 и 40 градусов,  — говорит Виктор Жиленко.  — А в 36 градусов человеку уже комфортно находиться в воде и никаких болезней от переохлаждения он подхватить не может".
Однако, по словам Виктора, открытие отдель­ного лечебного салона он даже не планировал: спрос опередил предложение. "Мой товарищ восемь лет болел псориазом, и я ему как-то говорю: полезай в аквариум. Буквально через пять сеансов у него исчезли псориазные бляшки. Потом этот товарищ посоветовал рыб другому, тот — следующему. Со  временем знакомых, которые хотели бы покупаться с рыбками, стало чересчур много. Тогда я принял решение открыть салон,— рассказывает Виктор. — Сейчас в нем стоит четыре аквариума, в каждом по сто рыб".

Между Западом и Востоком
Пришедшая с Востока мода на чудо-докторов была принята не везде. Хотя в мире до сих пор нет ни одного установленного случая заражения каким-либо заболеванием через Гарра Руфа или Чин-чин, в некоторых штатах Америки использование рыбок для лечебных и косметических ванн запретили еще до того, как открылся первый салон. На родине же рыбок с этим все значительно проще. "В Турции есть большое озеро с рыбками-докторами. Запускают в него сразу по 50 человек. Но ведь у кого-то больше бляшек, у кого-то меньше. Пациенты, соответственно, нервничают и боятся что-нибудь еще подхватить. Хотя врачи и утверждают, что в воде 90% болезней, за исключением грибковых, которые по своей сути менее опасны, не передаются, — рассказывает Виктор. — Мы посоветовались со специалистами, как лучше обеззараживать воду. И поставили ультрафиолетовые установки, через которые вода проходит шесть раз в час. Лампы убивают любые бактерии".

Конструкция аквариумов — это ноу-хау г-на Жиленко. Многие советовали ему просто закупить большие ванны и запустить рыбок в них. Однако Виктор был против такого решения, потому как в ванной за пациентом сложно наблюдать врачу. Поэтому у используемых аквариумов три стенки металлические, а одна  — стеклянная. Так доктор видит, что происходит в аквариуме, и советует пациенту, какое положение ему стоит принять.

В итоге изготовление аквариумов, а также их оснащение системами фильтрации и обеззараживания воды обошлось предпринимателю в $10 тыс. Они-то и являются первоначальными затратами, потому как помещение ему бесплатно предоставил друг, а рыбок развели самостоятельно. По словам предпринимателя, окупить вложенные средства ему удалось еще в прошлом году. Хотя если бы он арендовал помещение, то срок окупаемости растянулся бы на два-три года (именно такие цифры называют россияне, использующие чудо-рыбок в косметологических целях). Также тем, кто решил пойти по стопам Виктора Жиленко, придется в первоначальные затраты закладывать и такую статью, как приобретение рыбок: цена одной рыбки- "доктора" составляет $4-8.

Виктору частично пришлось перенять и зарубежный опыт. В частности, турецкие врачи советуют проходить от 8 до 24 сеансов, в зависимости от степени сложности заболевания. В алуштинском салоне придерживаются тех же рекомендаций.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость одного сеанса — 200 грн. за час. В  прошлом году салон посетили 36  пациентов, которые прошли в общей сложности 146 процедур. Причем половина из них проходили только один-два сеанса, а остальные — по восемь-девять.

В этом сезоне в салоне уже побывали 56  человек, заказавшие в сумме 392 процедуры. Большинство людей уже не тестируют услугу, а проходят полноценный курс лечения, в среднем состоящий из 15 купаний.

Кроме Виктора, в салоне работает его жена и врач-консультант. Ключевые задачи супруги — решение административных вопросов, связанных с работой салона. Задачи врача  — разработать под каждого клиента, в зависимости от его заболевания, наиболее подходящую программу лечения и наблюдать за ним. Сам же Виктор всего лишь следит за рыбками. "Бывает, что рыбки могут "переесть", соответственно, в аквариум нельзя запускать следующего больного", — поясняет Виктор.

Питание круглый год
Новые клиенты приходят в салон в основном благодаря рекомендациям пациентов, которые остались довольны результатами лечения. Кроме того, по городу и на подъездах к нему стоят билборды, в интернете функционирует корпоративный сайт. И, естественно, об уникальных свойствах рыбок-"докторов" в ходе экскурсии узнает каждый посетитель Алуштинского аквариума.

"У этого бизнеса не так уж много вариантов дальнейшего развития. Во-первых, для по­пуляризации услуги необходимо строить филиальную или франчайзинговую сеть. Во-вторых, есть смысл продвигать акватерапию с помощью рыбок не как медицинскую, а как косметологическую процедуру. То есть делать акцент на маникюре и педикюре. По крайней мере, в мире именно так позиционируют этот бизнес, — говорит Игорь Геращенко, маркетолог. — И, наконец, можно просто продавать этот бизнес "под ключ": аквариумы есть, рыбок тоже сами разводят".

Виктор Жиленко рассказал о том, что действительно подумывал о предоставлении таких услуг, как маникюр и педикюр. Однако в существующем салоне это нелогично, так как он находится далеко от набережной (в центре Алушты). А по его мнению, косметологические услуги лучше рекламировать в местах массовых скоплений людей, да и салон должен находиться там же. Задумывался предприниматель и об открытии салона в Киеве, но так и не решился — жаль бросать Алуштинский городской аквариум, в котором дел невпроворот. Ведь в душе Виктор Жиленко все равно остается аквариумистом, а не предпринимателем.

    Реклама на dsnews.ua