• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прессное место

Реклама на dsnews.ua
Признав госпрессу обузой, власть продолжает вливать в нее десятки миллионов в год.

В 2010 г. финансирование государственных изданий увеличилось на треть. Согласно Госбюджету, в этом году семь ведомственных СМИ получат 35,4 млн грн., что на 10,6  млн грн. больше, чем годом ранее. Сколько же средств освоят вестники, газеты и журналы министерств, комиссий и комитетов, финансирование которых проходит по внутренним сметам органов, чиновники не разглашают. Равно как и количество подобной периодики. "ВД" выясняла, насколько оправданы такие траты.

Непосчитанные медиа
По статистике Госинформюста, к 1 января 2010 г. в реестре СМИ зарегистрированы 33,5  тыс. изданий. "ВД" пыталась узнать в Минюсте, сколько в Украине существует государственных СМИ, учредителями или соучредителями которых выступают госорганы. Минюст переадресовал нас в свое дочернее предприятие — Госинформюст, — где якобы можно получить информацию такого рода. Оказалось, что сделать это нереально, поскольку реестр не запрограммирован на поиск по учредителям. "Нет органа, который бы контролировал эти аспекты деятельности разных ведомств и министерств. Разные госструктуры в рамках своих полномочий самостоятельно принимают решения об издании своих газет и журналов", — отмечает Игорь Сторожук, пресс-секретарь секретариата Кабинета Министров.

По оценкам Института Медиа Права, на балансе у органов центральной власти могут находиться примерно 200 периодических изданий. Одно только Министерство транспорта и связи и его дочерние предприятия издают 20 газет и журналов.

Попытки выяснить, сколько же государственных СМИ существуют на деньги налого­плательщиков, наталкиваются на сопротивление. К примеру, Институт Медиа Права хотели получить у МЧС данные о том, "какие СМИ основаны министерством и какая сумма бюджетных средств была потрачена на их финансирование в 2009 г.". Министерство проигнорировало запрос, а Институт подал иск и 16 августа выиграл дело в суде. Окружной административный суд города Киева признал отказ МЧС неправомерным и обязал министерство "должным образом рассмотреть представленный ему запрос". По данным исследования, проведенного Институтом Медиа Права этим летом, каждый четвертый орган центральной исполнительной власти отказывается огласить суммы расходов на прессу.

Денежные вопросы
В 2010 г. отдельной строкой Госбюджета прописано финансирование семи изданий, среди которых "Голос Украины", "Віче", "Экономика Украины", "Вестник Госзаку­пок". Остальные ведомственные СМИ получают бюджетные деньги по внутренним сметам материнских органов. Из 14 центральных органов власти (ЦОИВ), к которым обратилась "ВД" с просьбой предоставить данные об объемах финансирования издаваемых ими СМИ, ответ дали только шестеро. По словам Богдана Якимюка, пресс-секретаря Антимонопольного комитета Украины, в 2010 г. на ежеквартальный журнал "Конкуренция. Вестник АМКУ" предусмотрено 107 тыс. грн. Журнал издается тиражом в 2,1 тыс. экземпляров. В прошлом году ФГИ потратил на услуги печати "Государственного информационного бюллетеня о приватизации" 325,6 тыс. грн. На печать 52 номеров "Вестника госзакупок" суммарным тиражом в 40,8 тыс. штук Минэкономики потратило 1  млн грн. Однако, по итогам ревизии Счетной палаты, на эту газету Минэкономики выделило еще 1,5 млн грн. из резервного фонда, что признано нарушением использования госсредств. "Для финансирования еженедельной черно-белой газеты тиражом в 30 тыс. экземпляров нужно не менее 2,5 млн грн. в год. Но в случае с государственными СМИ задекларированных десятков тысяч экземпляров, скорее всего, нет. Такие издания обычно печатаются тиражом 1-2 тыс. "для подшивки", и реальные затраты намного меньше", — оценивает Игорь Ляшенко, генеральный директор "Украинской Инвестиционной Газеты". Примечательно, что казенные редакции могут рассчитывать на компенсацию расходов на сбыт. Ежегодно отдельной строкой в госбюджете на эти цели выделяется свыше 7 млн грн.

Фетиш национального значения
"Я не слышал, чтобы кто-то из менеджеров государственной прессы имел толковый трудовой контракт, в котором было бы написано, что зарплата главного редактора или директора привязана к результатам деятельности. Такие менеджеры — как правило, люди, которых подковерно назначают, и особого спроса с таких руководителей за результаты работы издания нет. У них нет даже плана маркетинга. Поэтому государственные медиа хронически доят бюджет, ежегодно проедая миллионы. Их на самом деле никто не контролирует на предмет эффективности",  — рассказывает Олег Арестархов, экс-главред столичной муниципальной газеты "Вечерний Киев".

Вряд ли сегодня государственные вестники и бюллетени нуждаются в маркетинге. "Там, где частные газеты и журналы из кожи вон лезут в борьбе за читателя, "державники" пропихивают свой продукт простым методом: отказывать начальству в такой мелочи, как подписка на ведомственное издание, не принято", — заявляет Леонид Швец, заместитель главного редактора "Газеты по-киевски". "Чиновники заставляют предпри­нимателей оформлять подписку на печатные СМИ госорганов. В последнее время меньше, но раньше на предпринимателей "наезжали"  — подписывайтесь, или мы не согласуем необходимые документы",  — говорит Леонид Рубаненко, глава Союза налоговых консультантов. Тарас Шевченко из Института Медиа Права заверяет, что нередко чиновники "стимулируют" бизнесменов подавать в родственные издания рекламу (подробнее  — см. блиц-интервью). По словам Бориса Кирушко, замдиректора департамента внешнеэкономических отношений НБУ, полоса рекламы в "Вестнике НБУ" стоит 1,5  тыс. грн. Для сравнения — полоса рекламы в журнале "Віче", по данным сайта самого издания, обойдется в ? ? 2 тыс. Неплохо, как для издания, которое финансируется из бюджета.

Реклама на dsnews.ua

Кроме подписки и рекламы, у государственных СМИ есть стабильный источник дохода в виде публикаций обязательных сообщений частных компаний или материалов ученых, претендующих на научную степень. "Дочерние издания муниципалитетов и государственных органов оказываются в льготном, монопольном положении. Например, есть перечень научных профильных изданий Высшей аттестационной комиссии. Я не понимаю, почему критерием отбора этих изданий являются не тиражи и не популярность",  — говорит Олег Арестархов. При этом ряд государственных печатных изданий дублируют функции друг друга: одни и те же нормативные акты могут одновременно появиться и в "Голосе Украины", и в "Официальном вестнике Украины". Не говоря о том, что эти же документы публикуются на официальном портале www.rada.gov.ua. Причем если за получение информации в первых двух придется заплатить, купив газету, то на портале ВРУ доступ к этой информации — бесплатный.

Заседаете? Ну-ну
О разгосударствлении СМИ в Украине начали говорить еще в 1999 году. В очередной раз рассмотреть проблему планируют на выездных заседаниях депутатов этой осенью  — об этом 3 августа с.г. заявил Комитет ВР по свободе слова и информации. Впрочем, вряд ли до конца года у власти дойдут руки до кон­кретных решений. Так как вопрос чиновников формулируется не "зачем в стране нужно под 1000 "рупоров"?", а "чем может быть полезен "рупор" мне, чиновнику?" Функцией госпрессы остается поддержка "лица власти" в глазах избирателей за деньги тех же избирателей. Нередко попытки построения на страницах госпрессы имиджа "классного и прозрачного ведомства" распространяются и на личности глав профильных органов. Например, на первых полосах еженедельника "Освіта України" (с №53-54 и до №60) можно увидеть фотографии министра Дмитрия Табачника, а статьи освещают шаги министра в позитивном ключе.

По мнению "ВД", решать проблему следует с элементарного определения  — какую же информацию ведомства могут продавать. Одно дело, если речь идет о специальных исследованиях или аналитике, которую департаменты ведомств готовят на заказ,  — подобные материалы являются платными и в практике ЕС, к примеру, Евростата. Правда, в развитых странах продаются такие исследования все-таки в электронной форме. И  никакие печатные "рупоры" для продажи данных министерских продуктов не требуются.

Торговать же информацией — продуктом деятельности министерств и комиссий, которую чиновники обязаны выполнять по закону, — как минимум некорректно. Еще более странно продавать издания с нормативными актами, свободный доступ к которым гарантируется Конституцией.

А вот бизнес-ориентированные издания Минфина, Минэкономики, ФГИ и т.п. вполне могут существовать в электронной форме. "Развитие онлайн-версий госизданий сократит бюджетные расходы на печатные тиражи", — считает Юрий Пероганич, гендиректор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины, исполнительный директор "Викимедиа Украина". Александр Крамаренко, главный редактор журнала Деньги.ua, отмечает, что "большую часть госпрессы можно перевести в электронную форму, выкладывать в pdf-формате на госсайтах. Официальные публикации и объявления нужно также размещать на сайтах с использованием электронной цифровой подписи — это гарантирует защиту от манипуляций с информацией".

Большинство же опрошенных "ВД" экспертов сходятся во мнении, что в стране достаточно одного-двух государственных изданий, которые в идеале должны перерасти в общественные СМИ, отражающие не только идеи топ-чиновников, но и проблемы общества в целом.

Игорь Ляшенко, гендиректор "Украинской Инвестиционной Газеты", член совета директоров УАИПП
— Государственная пресса не должна конкурировать с частной. У ведомственных и муниципальных изданий свои задачи — подавать официальную информацию. Я считаю нормальной ситуацию, в которой каждый орган имеет по одной дочерней газете. Если же у госоргана пять, десять дочерних изданий — это излишество, которое, скорее всего, используется для политической агитации.

Константин Грицак, директор Телекоммуникационной палаты Украины
— Позицию государства по тому или иному вопросу жизнедеятельности следует доносить до граждан через все СМИ, а не только через государственные. Необходимо более широко освещать работу госорганов с использованием интернета, через официальные сайты. Это оперативно, дешевле и доступнее, чем печатные СМИ. Исключение должно быть только для официальных публикаций нормативно-правовых актов, аутентичный текст которых должен быть в печатном виде.

Игорь Сторожук, пресс-секретарь секретариата Кабинета министров
— Сейчас реорганизацию проходит "Урядовый курьер". Его сотрудники не могут прийти к издателю и сказать  — дайте миллион, и мы сделаем конфетку. Тем не менее в "Урядовом курьере" проходит обновление в сторону современного общественно-политического издания. Мы пытались выяснить — можно ли сделать другие госСМИ интересными широким слоям читателей. В  большинстве случаев это маловероятно. Но, на мой взгляд, многие из них могли бы стать спецприложениями к газете "Урядовый курьер".

    Реклама на dsnews.ua