• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сгладить углы

Реклама на dsnews.ua
Фирташ принял условия правительства по возвращению спорного газа, Тарута работает над погашением долгов.

Высшая лига

Окончание лета для нескольких участников Чемпионата олигархов прошло под знаком не обострения существующих конфликтов и несогласий, а поиска компромисса. Выбор именно такой тактики Дмитрием Фирташем, по мнению "ВД", оправдал себя. Выиграв дело в Стокгольмском арбитражном суде о возврате спорных 11 млрд кубометров газа, бизнесмен не стал слишком жестко отстаивать наиболее выгодный для себя формат исполнения этого решения на территории Украины. Для начала решение должно быть подтверждено на территории Украины — в Высшем хозяйственном суде. Но "Нафтогаз України" и RosUkrEnergo в августе договорились о том, как именно будут возвращены спорные объемы газа (Фирташу +1 балл за успешность). Это произойдет по схеме из нескольких этапов, свидетельствует просочившаяся в СМИ неофициальная информация. НАК передаст газ в пользу RUE. Потом RUE вернет "Нафтогазу" $1,7 млрд по договору переуступки долга с "Газпромом" (в виде газа из расчета текущей импортной цены $248,72 за тыс. кубометров). Это — 6,8 млрд кубометров. В распоряжении RUE останутся 5,2 млрд кубометров, которые она, по предложению НАК, добровольно согласилась реализовать на внутреннем рынке Украины с минимальной наценкой. Достигнутые договоренности близки к известной поговорке "и волки сыты, и овцы целы". Похоже, Фирташ выбрал единственно верный вариант поведения. Его сговорчивость была вознаграждена незамедлительно: в августе дочка "Нафтогаза України" — "Укргаздобыча" — сменила банк, реализующий проект по выплате зарплат персоналу, выбрав "Надра", в права инвестора которого уже долго готовится вступить Фирташ, вместо Укргазпромбанка (Фирташу +1 балл за успешность). Вряд ли кого-то удивит, если ряды клиентов банка "Надра" в будущем пополнит и сам "Нафтогаз України".

Cергей Тарута тоже предпочитает не обострять отношения. Попав в сложную ситуацию прессинга насевших со всех сторон бизнес-партнеров, требующих возврата долгов, он не теряет присутствия духа, а понемногу, в силу возможностей, продвигается к его погашению. Урегулировав спор с "Украинской металлургической компанией" Александра Ярославского еще в середине лета, теперь он взялся за неподъемный пласт задолженности перед "Метинвест-холдингом". Похоже, бизнесмену удалось решить вопрос с замаячившей угрозой ареста счетов подконтрольных предприятий в обеспечение выплаты задолженности перед холдингом Ахметова на общую сумму около 1,7 млрд грн. (подробнее — см."ВД" №32 за август с.г.). По неофициальной информации, основной должник — Алчевский меткомбинат — по состоянию на сегодняшний день погасил структурам Ахметова 466,34 млн грн. (Таруте +1 балл за успешность). При этом комбинат остается должен порядка 900 млн грн. Тарута старается как может, однако ресурсы для погашения столь массивного долга в столь короткое время ограничены. Бизнесмену впору запастись деньгами и терпением: в спину дышит еще один должник. Торговый дом "Евразресурс Украина", отстаивающий в хозсуде Днепропетровской области право на взыскание с ДМКД около 375 млн грн., увеличил сумму претензий до 477 млн грн.

Августовское затишье в бизнес-среде другие фигуранты Чемпионата олигархов использовали для маневров на судебном поле в важных вопросах. Вадим Новинский — успешно, Виктор Пинчук — наоборот. Высший хозсуд Украины признал законным отчуждение структурами Вадима Новинского активов Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (корпусов среднего и мелкого дробления железной руды, насосных станций и сопутствующей инфраструктуры). Это отчуждение, произошедшее в рамках санации КГОКОР, с осени минувшего года оспаривало Минпромполитики. Уплатив в сентябре 2009 г. всего 49 млн грн., две компании, которые наблюдатели связывают с Новинским, фактически лишили привлекательности оставшиеся активы завода для потенциального другого инвестора. Так что Новинский получает +1 балл за успешность.

Виктору Пинчуку же не удалось "подвинуть" с Никопольского завода ферросплавов второго крупного соучредителя — структуры Игоря Коломойского. Как стало известно из обнародованной Госреестром судебных решений информации, Высший хозсуд Украины 19 августа отказал группе "Интерпайп" в удовлетворении иска о "признании права собственности" на НЗФ. А  Днепропетровский апелляционный суд в августе отклонил иск нескольких физлиц о признании недействительной допэмиссии акций НЗФ в 2008 году, в результате которой в состав собственников вошли структуры группы "Приват", нарушив гегемонию "Интерпайпа". За успешность Пинчук получает -1 балл, Коломойский +1 балл.  

Первая лига
Ставший притчей во языцех конфликт вокруг январского конкурса на реализацию свободных частот телеканалам "Пятый канал" (контролируемый Петром Порошенко) и TBi разрешился не в пользу шоколадно-автомобильного магната. Киевский апелляционный админсуд 30 августа вынес решение об аннулировании принятых в январе решений Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о выдаче ряда частот упомянутым телеканалам. Порошенко получает -1 балл за влиятельность. У подконтрольного ему телеканала остается возможность работать на уже освоенных частотах, однако решение суда лишит телевизионный бизнес Петра Порошенко возможности развития. Представители каналов, лишенных частот, неоднократно заявляли о заполитизированности вопроса выдачи этих лицензий и убеждены в необъективности процесса.

Сентябрь готовит Петру Порошенко еще одно разочарование — из рук может уплыть крупный заказчик. В начале лета корпорация "Богдан" заключила меморандум о намерениях с правительством Крыма и "Крымтроллейбусом" о сотрудничестве по закупке троллейбусов, а также создании на одном из крымских заводов совместного производства. Однако шансы корпорации Порошенко на победу в тендере Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма на закупку 61 троллейбуса неоднозначны. На днях министерство провело процедуру вскрытия конвертов. Условия, предложенные "Богданом", оказались не самыми привлекательными по цене и срокам выполнения. Более дешевое предложение дал Львовский автобусный завод — 105 млн грн. против 144 млн грн., предложенных "Богданом". Впрочем, в пользу последнего может сыграть факт сертифицированности его продукции для горной местности.

Реклама на dsnews.ua

Игорь и Григорий Суркис, по информации источников "Деловой столицы", заняты повышением капитализации подконтрольных облэнерго, вынашивая планы по их продаже. Шагом в этом направлении стала концентрация 95% "Прикарпатьеоблэнерго". В конце августа пакет, подконтрольный бизнесменам, увеличился до этого размера с приобретением через компанию "Магнум Капитал" у ФГИ 25,02% акций энергоснабженца (+1 балл за успешность). Полгода назад Суркисы разделили сферы влияния над рядом облэнерго с Игорем Коломойским и Константином Григоришиным. Помимо "Прикарпатьеоблэнерго" в распоряжение Суркисов отошли 94,7% "Львовоблэнерго" и 26% "Запорожьеоблэнерго".  

Ярославский открыл
Development Construction Holding 28 августа открыла новый терминал в рамках программы реконструкции международного аэропорта "Харьков". Пропускная способность нового терминала — 2 млн пассажиров в год, что позволит увеличить общую пропускную способность аэропорта в 4 раза. В церемонии открытия принял участие
Виктор Янукович.Компания Александра Ярославского (+1 балл за успешность) инвестировала в реконструкцию аэропорта 433 млн грн.

З авершение реконструкции аэродромной части намечено на конец 2011 года, окончание строительства временного терминала, обеспечивающего прием болельщиков Евро-2012 во время пиковой нагрузки, — в апреле 2012 года.

Шифрин защитится
Акционеры ОАО "Запорожсталь" на собрании, запланированном на 2 сентября, рассмотрят вопрос увеличения уставного капитала на 20% — до 793,1 млн грн. В свете того, что связанная с Ринатом Ахметовым компания Luxe Holdings оспаривает в Высоком суде Лондона продажу 50% "Запорожстали" компанией Midland Resources Holding Ltd Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера российской ИК "Тройка Диалог", спорный пакет будет размыт в результате допэмиссии.

Если решение будет принято (для чего обязательно согласие второй группы крупных акционеров), это усложнит Ахметову задачу по возвращению пакета и принудительную реализацию расторгнутых Шифриным договоренностей.

Бойко получит
Минфин 30 августа выпустил третий, самый крупный транш НДС-облигаций на сумму 8,3 млрд грн. Эти бумаги предназначены для крупнейших промпредприятий, перед которыми государство имеет огромные долги по возврату НДС. Крупнейшими из таких предприятий являются ArcelorMittal Кривой Рог и ММК им. Ильича (долг соответственно 3 и 1,8 млрд грн.). Облигации выпущены в обещанные правительством сроки. Владимир Бойко и Лакшми Миттал получают по +1 баллу за успешность.

На Украинской бирже уже начались торги НДС-облигациями. Первая тестовая трансакция произошла 21 августа, а 25 августа состоялась рыночная сделка по продаже 79 бумаг с дисконтом к номиналу стоимости 21%.

    Реклама на dsnews.ua