• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Купишь — не купишь, торговаться можно

Реклама на dsnews.ua

История со сливом информации о том, что за 130 "газовых" долларов Россия получит от Кабмина Януковича множество преференций, напомнила давнюю сплетню о британском певце Бое Джордже. В незапамятные времена экзальтированный гей посулил лондонскому полицейскому взятку за то, что страж порядка арестует его в момент, когда певец будет мочиться на Трафальгарской площади. Выгода была обоюдная — человек искусства получал бесплатный промоушн (худая слава, как известно, — лучшая реклама), а "бобби" клал в карман нормальный кэш. "Подлянка" Джорджа состояла в том, что, заранее предупредив папарацци, певец продемонстрировал им сам процесс, а потом и "заложил" полисмена, рассказав о договоренности. О 130 баксах за тысячу кубов газа теперь говорят все, равно как и о том, что за означенную сумму Янукович позволил России пописать, то есть отрегулировать в нужном для нее режиме вступление Украины в НАТО и ВТО, вопросы с "РосУкрЭнерго" и Черноморским флотом в Севастополе.

И если бы только в запуске российской "телеги" от "о-го-го какого источника" состояли проблемы Виктора Федоровича! Все ожидали, что съезд партии, возглавляемой премьером, пройдет без сучка без задоринки. С флагами, песнями и традиционным "одобрямсом". И вдруг как гром с ясного неба — оказывается, что "регионалы" почти такие же оригиналы, как "нашеукраинцы". Правда, "бело-голубым", в отличие от "оранжевых", хватило ума не свозить своих провинциальных партийцев в столицу на всеобщий слет, чтобы потом не выглядеть перед товарищами из глубинки нехорошими людьми. Но туману напустили, все-таки, более чем достаточно. По словам пресс-секретаря ПР Леонида Щукина, съезд партии, который планировался спустя ровно неделю после съезда НСНУ, перенесен на неизвестный срок. Почему так решило руководство главной парламентской силы, долго оставалось неясным — до тех пор, пока спикер "регионалов" Тарас Чорновил не заявил, что "большинство наших лидеров занято работой над государственным бюджетом на 2007 год". Таким фиговым листком (трудно поверить, что вся верхушка ПР с калькуляторами пыхтит над главной сметой) Тарас Вячеславович прикрыл слух о том, что "регионалы" выжидают, какой путь выберут в НСНУ — широкую коалицию или глухую оппозицию.

С непосредственными подчиненными Януковича в Кабмине тоже окончательной ясности нет и не предвидится. "Свежим" возмутителем спокойствия стал министр по связям с Верховной Радой и другими учреждениями государственной власти Иван Ткаленко, который допустил возможность того, что парламент не примет отставку министров от блока "Наша Украина". Министры-"нашеукраинцы", напомним, написали заявления о своей отставке не руководству правительства, а в парламент. Но поскольку у того самого руководства ни к Павленко, ни к Лиховому, ни к Поляченко претензий нет, то все может быть… В общем, причина такая же, как и с переносом съезда "регионалов", — подождать, чем же закончится катавасия в НСНУ. А уже потом решить, указывать ли "оранжевым" чиновникам на дверь, проводить ли съезд и т.д.

С неожиданной прямотой в этом контексте выступил даже Александр Мороз. Говоря об отставке министров-"нашеукраинцев", спикер парламента отметил, что этот вопрос вообще может пока не рассматриваться, если будут продолжены переговоры по созданию широкой коалиции. А может и рассматриваться. Торг продолжается.

А тем временем может возобновиться еще один торг. Многострадальная "Криворожсталь" опять привлекла внимание гиперактивной Валентины Семенюк. Шеф Фонда госимущества рассказала, что представители ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" согласились выполнить лишь два пункта из семи, по которым ФГИУ констатировал невыполнение инвестиционного договора. По словам Валентины Петровны, по пяти оставшимся пунктам у представителей Фонда и собственников предприятия остается разночтение в их трактовке. Если за пять дней разночтения не утрясут, то Фонд начнет готовить документы для обращения в суд с иском о расторжении инвестиционного договора и возврата "Криворожстали" в государственную собственность. И тут торги могут быть даже круче, чем на политическом фронте.

Все эти треволнения происходят на фоне перехода страны на зимнее время и подготовке к суровым холодам. Интересно, как повлияют на завихрения в украинском политикуме и отечественной экономике перевод стрелок в часах и слякоть на улице? Вряд ли стоит ждать утряски, но чем черт не шутит накануне Хеллоуина.

    Реклама на dsnews.ua