• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Демократический реверанс

Реклама на dsnews.ua
Для пущей демократичности Партия регионов сделала "одолжение" Арсению Яценюку и Сергею Тигипко.

Коней на переправе меняют — по крайней мере, если речь идет о местных выборах в Украине. За два месяца до голосования, назначенного на 31 октября, Верховная Рада решила, что совершенству нет предела, и внесла изменения в закон о местных выборах, принятый менее двух месяцев назад. Теперь на "празднике жизни" под названием местные выборы не будут чувствовать себя лишними Арсений Яценюк со своим "Фронтом змін" и Сергей Тигипко со своей "Сильной Украиной". Сможет побороться за место под солнцем и Анатолий Гриценко со своей "Гражданской позицией".

Глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов решил внести изменения в собственноручно написанный закон, а послушная Верховная Рада спорить не стала: за 55 поправок проголосовали 264 народных депутата. Большинство поправок имели технический характер, но главное — Рада отменила "норму о 365 днях", тем самым допустив к выборам кандидатов от всех местных парторганизаций независимо от даты их создания. Мотивом для внесения изменений в так удачно "пропущенный" 10 июля через Раду закон о выборах послужило его несоответствие "демократическим принципам и международным стандартам", о чем говорится в пояснительной записке к закону.

Дабы придать закону еще больше демократичности, решено было допустить к участию в теризбиркомах не только представителей парламентских партий в количестве 15 человек, но и еще по три человека от ячеек непарламентских партий. Особенно впечатляет способ их избрания — жеребьевка. Как сказано в пояснительной записке, это должно помешать "злоупотреблению политическими силами своим влиянием на членов избирательных комиссий".

Впрочем, оппозиция в таком способе создания теризбиркомов демократии не видит в упор: "Коалиция наперед знает, что будет иметь в них большинство, ЦИК будет формировать территориальные комиссии, территориальные комиссии будут
формировать участковые", — говорит лидер группы "За Україну!", народный депутат Вячеслав Кириленко. Естственно, что и БЮТ от таких якобы демократических нововведений тоже не в восторге. "Этот закон разрешает во время избирательной гонки фальсифицировать результаты выборов, делая их такими, какими захочет участковая избирательная комиссия", — говорит нардеп от БЮТ Сергей Соболев.

Понятно, что изменения в закон о выборах выгодны Арсению Яценюку и вице-премьеру Сергею Тигипко. Остальным же придется надеяться на то, что жребий в формировании теризбиркома упадет на них, а также уповать на честный подсчет голосов, в котором оппозиция уже сомневается. Однако огульно называть выборы априори недемократичными и валить всю вину за это на Партию регионов БЮТ и НУНС вряд ли смогут: они-то в парламенте представлены, а значит, смогут сполна разделить ответственность за происходящее в теризбиркомах. По крайней мере, если поставят туда преданных людей, а не тех, кого можно "перекупить", как депутатов Верховной Рады.

Не по вкусу...
...практически всем политсилам, кроме Партии регионов, пришелся Закон №6601 авторства Александра Ефремова, принятый 10 июля с. г. Недовольство политиков вызывало то, что закон предполагал недопуск к местным выборам политических блоков, а также кандидатов от тех партий, которые не создали ячеек на местах за 365 дней до даты выборов (31 октября с. г.). Теризбиркомы предлагалось формировать представителям тех партий, которые представлены в парламенте, т. е. стремление парламентской коалиции закрепить и усилить на местах свое влияние было видно невооруженным глазом. Больше всего шансов потеряли бы Тигипко и Яценюк. Примечательно, что последний сразу же после внесения изменений в закон заявил о недопустимости коалиций "фронтовиков" с регионалами в местных советах. Впрочем, является ли резкое заявление Арсения Петровича чистой правдой или предвыборным трюком, можно будет понять только после формирования местных советов. Что же касается БЮТ, против которого, собственно, и был направлен запрет на участие блоков в выборах, то Юлия Владимировна вынула из рукава предусмотрительно созданную партию "Батьківщина", которую, как гласят ее билборды, "не обирають". Впрочем, "не обирають" нынче БЮТ, а вот "Батьківщина" за кресла в мест­ных советах будет бороться.

    Реклама на dsnews.ua