• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уроки татарского

Реклама на dsnews.ua
Как и 20 лет назад, крымские татары борются за землю и свои права в Украине.

Когда у руля СССР стоял Михаил Горбачев, крымские татары в Москве отстаивали свое право вернуться на историческую родину — в Крым. Советские СМИ оправдывали выселение крымских татар в 1944 году и поддерживали указ бывшего Генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева от 5 сентября 1967 г., направленный на "укоренение" крымских татар в местах ссылки. Глава государства Михаил Горбачев предоставил решение проблемы Председателю Президиума Верховного Совета СССР Андрею Громыко, который в весьма нелестных выражениях дал понять, что татары заслужили выселение в Узбекистан и должны оставаться там же. Массовые протесты крымских татар в Москве летом 1987 г. закончились высылкой из столицы всех делегатов.

Спустя 23 года крымские татары продолжают протестовать уже в независимой Украине. 21 июня с. г. они пикетировали здания Совмина Крыма и Администрации президента, требуя выделить земельные участки для строительства домов для репатриантов. А 22 июня охрана президента разогнала мирную демонстрацию у стен АП, ссылаясь на решение Окружного административного суда Киева. 12 августа Янукович поступил в стиле Горбачева, предоставившего разбираться с проблемами Громыко: он поручил премьеру Николаю Азарову и главе Совмина автономии Василию Джарты до конца 2010 г. решить некоторые земельные и социально-культурные вопросы крымских татар.

26 августа с. г. оказалось, что лозунг 1987 года "Демократию — крымским татарам!" вновь актуален: президент своим указом "Вопросы Совета представителей крымско-татарского народа" сократил персональный состав Совета с 33 до 19 человек, из которых 11 не являются членами Меджлиса, а процедуру избрания членов Совета заменил принципом назначения "сверху". 30 июля делегаты Курултая заявили о том, что президентский указ нарушает Конституцию и Декларацию ООН по правам коренных народов, а глава Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев (НУНС) заявил, что члены Меджлиса в работе такого Совета участвовать не будут. Как сказал "ВД" замглавы Меджлиса Рефат Чубаров, конструктивные отношения с крымскими татарами возможны только через Совет представителей крымско-татарского народа. Если его членов будут не избирать, а назначать, то название этого органа, по мнению Чубарова, следовало бы поменять.

Конфликтная ситуация сложилась также между руководством Меджлиса с одной стороны и окружением президента
с другой. По словам Чубарова, 13 мая Янукович поручил главе АП Сергею Левочкину и премьеру Крыма Василию Джарты подготовить его встречу с Советом представителей крымских татар (на тот момент в него входили только члены Меджлиса). Однако 3 августа оказалось, что на совещание приглашены и другие татары — в том числе представители маргинальных организаций крымских татар, которым, по словам Джемилева, "нормальные крымские татары руку не подадут", и представители Меджлиса туда не пришли. По мнению Чубарова, окружение президента не сообщило ему о смене формата встречи, вследствие чего он и не понял причин неучастия Меджлиса в совещании.

В роли ТАСС, осуждавшего действия крымских татар в Москве, теперь выступил Василий Джарты: он заявил, что
Джемилев и Чубаров "унизили крымскотатарский народ" и это — "их ошибка". А 16 августа Джемилев написал Януковичу открытое письмо о том, что недоразумение 3 августа произошло по вине "отдельных должностных лиц", и попросил Януковича назначить новую встречу с Меджлисом.

21 июля 2010 г.
Мустафа Джемилев, глава Меджлиса крымскотатарского народа:
"Когда проблемы не решаются и власть постоянно обманывает народ, то наша позиция о мирных акциях протеста и переговорах может не сработать. У людей растет раздражение".

3 августа 2010 г.
Виктор Янукович, президент Украины:
"Политизация непонятна для меня.К кому они в оппозиции: к населению Автономной республики Крым, к Автономной республике Крым?".

Реклама на dsnews.ua

11 августа 2010 г.
Василий Джарты, премьер Крыма:
"Из-за самозахватов мы не можем развивать города, не понимаем, куда мы движемся, и годами смотрим на татарские кибитки-самострои".

* Должности указаны на момент высказывания


 

    Реклама на dsnews.ua