• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город без ЖЭКов

Реклама на dsnews.ua
Пока власти говорят о необходимости реформы жилищной сферы, в Новограде-Волынском ее завершают — почти всеми домами здесь управляют сами жильцы. "ВД"

"Когда два года назад мы создавали объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), ничего этого здесь не было, — указывает на детскую площадку Екатерина Лавренчук, глава правления Новоград-Волынской ассоциации ОСМД "Виктория".— Качели сделали наши работники, чтобы не платить посредникам. Вот эти пеньки не смогли убрать — уж очень большие, поэтому мы их решили разрисовать, окультурить. Чтобы было красиво во дворе, мы и забор мусоросборника разрисовали. Вот недавно сделали ямочный ремонт дороги".

Такой домашний уют стал привычным для многих дворов. В Новоград-Волынском Жито­мирской области в 97% из почти 300 высотных домов управляют сами жильцы.

Одним двором
Новоград-Волынский совсем не похож на множество однообразных небольших городов страны, в которых улицы грязны, а потерявшие часть штукатурки фасады домов стали давно привычной картиной. При въезде в этот городок, где живут 55 тыс. человек, удивляешься чистоте — мусора на дорогах нет, тротуары убраны, трава подстрижена, дома ухожены.

Местный реформатор, мэр Николай Боровец, в один прекрасный день 2008 года решил ликвидировать в городе ЖЭКи. "Мы реорганизовали сектор за 4-5 месяцев, проводили по 5-10 сборов с жильцами дома за день, — вспоминает Николай Боровец. — А если ждать, что ЖЭКи сами начнут реформирование, то никогда эта работа проведена не будет. Нужно решать вопрос административно".

В Новоград-Волынском в реформировании жилищной сферы пошли свои путем. Зачастую, здесь в ОСМД объединены несколько домов, расположенных в одном дворе или квартале. (К примеру, ОСМД "Колорит" объединяет шесть домов, в ОСМД "Чайка" входит 31 дом). Вместе содержать дома и общие дворы, площадки легче. Во-первых, ОСМД, как неприбыльная организация освобождена от уплаты 20% НДС, что становится хорошим финансовым подспорьем. Во-вторых, расходы на штат в ОСМД, объединяющих жильцов одного дома, составляют порядка 80% квартплаты, а в объединенных ОСМД Новограда-Волынского 50-60%, что позволяет удерживать тарифы на содержание дома на уровне 1-1,2 грн./кв.м. В-третьих, общая сумма сбора за квартирную плату больше, а значит средства на проведение ремонтных и других работ не нужно собирать по несколько лет.

В Новоград-Волынском отличается и принцип управления домом. По Закону "Об ОСМД" все решения должны приниматься на общем собрании в присутствии не менее половины жильцов. Мало того, что не просто собрать такое количество людей, но еще сложнее прийти к общему решению. Поэтому нередко такие собрания заканчиваются ничем. В городе действует другой принцип — общее собрание жильцов дома необходимо только при создании ОСМД. Затем избирается правление: глава и члены правления, представители от каждого дома (пропорционально количеству квартир), они потом и решают все вопросы на собрании.

Два года назад в городе на базе ЖЭКа была создана и управляющая компания — "Виктория". Правда, статус этот неофициальный. Формально организация является ассоциацией ОСМД. Управляет она семью ОСМД (всего 42 дома), каждое из которых отчисляет 15-20% на содержание правления.

Реклама на dsnews.ua

Наше — значит мое
Передав жилой фонд от ЖЭКов к ОСМД городская власть, с одной стороны, нашла эффективного управляющего, с другой — получила головную боль. Теперь главы правлений ОСМД в попытках решить недочеты в системе местного ЖКХ, "поселились" в кабинете у мэра. Если раньше за содержание домов отвечали начальники четырех ЖЭКов, то сейчас — 25 руководителей независимых ОСМД, которые с каждой проблемой обращаются к городской власти. Обе стороны жалуются друг на друга, но обойтись друг без друга уже не могут. Предсе­датели подсказывают мэру, как решать проблемы, мэрия принимает в их решении финансовое участие.

В городе не только упростили процедуру регистрации ОСМД, но и выдавали из горбюджета по
30 тыс. грн. "подъемных". Сейчас в мэрии работает своего рода школа для ОСМД, в которой обучают грамотно управлять жилым фондом. "Я доволен, что мы выбрали такой путь реформирования, и на сегодня лучше формата я не вижу. И рано или поздно в других городах к этому тоже придут", — считает г-н Боровец.

Управляющие домом
Первые ОСМД в Новоград-Волынском появились в 2006 г. Отличия этих домов от коммунальных в лучшую сторону стали видны уже через полгода. Домов в коммунальной собственности сейчас осталось только 3%. Из МинЖКХ сюда часто приезжают перенимать опыт, проводят семинары, рекомендуют перенимать опыт и мэрам других городов. Однако, при распределении финансовой помощи, город остается в проигрыше. В этом году министр ЖКХ Юрий Хиврич пообещал выделить из госбюджета 110 млн грн. домам с ОСМД.

Но при получении этих денег жители Новограда оказались обделенными, потому что средства выделялись без учета количества квартир в доме, что было бы логично, а из расчета на одно ОСМД. Мешает и невыполнение государством своих обязательств. Одному из крупнейших ОСМД "Чайка" госбюджет задолжал порядка 47 тыс. грн. по компенсации льгот за квартплату отставным военным. Следовательно, у ОСМД могут возникнуть трудности при подготовке к зиме, проведению ремонтных работ. Зачастую тормозом для создания ОСМД становится отсутствие средств у собственника дома для проведения капитального ремонта здания. Учитывая дефициты местных бюджетов, эти деньги там в необходимых объемах найдут не скоро.

"Нужно убрать из Закона
"Об ОСМД" условие, что перед передачей дома в ОСМД бывший собственник обязан провести за свои средства капитальный ремонт, — считает Анатолий Легенчук, председатель правления ОСМД "Колорит" и глава Союза собственников жилья г. Новоград-Волынский. — Отсутствие средств у собственника часто тормозит процесс. Целесообразно законодательно прописать дальнейшее долевое участие государства в ремонте лифтов, крыш и прочего. К примеру, 50% — государство, 40% — городской бюджет и 10% — ОСМД".

Пока слова о необходимости создания ОСМД звучат из уст чиновников, для большинства украинцев эти четыре буквы остаются малопонятной аббревиатурой. Чтобы жильцы захотели взять ответственность за содержание своего дома, они должны понимать, что изменится в лучшую сторону в этом случае... И пример Новограда-Волынского может стать тем примером успешного управления жильем, которого так не хватает жилищному хозяйству для проведения реформ.

    Реклама на dsnews.ua