• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Василий Хара: "Для работодателя главное — получить максимальную прибыль"

Реклама на dsnews.ua

Из беседы с председателем парламентского Комитета по вопросам социальной политики и труда Василием Харой складывается впечатление, что украинские чиновники не имеют представления о том, как решить проблему нехватки высококлассных специалистов в Украине.

Многие в кризис ожидали возврата украинцев, выехавших на заработки за границу. Почему этого не произошло?
— Думаю, нет повода для того, чтобы они возвращались. Мы не уделяем внимания экономике страны как таковой. Весь мир сейчас развивается по пути шестого экономического уклада с его нано- и биотехнологиями, а у нас 80% экономики образца третьего экономического уклада, когда металлургическое производство до сих пор использует изобретенные 300 лет назад доменные печи. В Украине по-прежнему самая низкая заработная плата в Европе, самые захудалые и технологически отсталые рабочие места. Для того чтобы вернуть людей, им нужны рабочие места не хуже, чем они занимают в Европе. Но самое главное — нужна заработная плата такая, как там. Одним призывом "Патриоты, возвращайтесь в страну!" задачу не решишь. Нужно максимум автоматизации, механизации процессов, а также поднимать зарплату.

Как вы оцениваете деятельность теперь уже расформированной Государственной миграционной службы?
— Она была создана ради галочки. Они за деньги выдавали лицензии. Иногда сами нарушали установленные государством пропорции и, по сути дела, наживались на этом. Никто не регулировал рынок рабочих рук. И в период кризиса мы теряли рабочие места, но я не думаю, что количество иностранных рабочих у нас уменьшилось. Сколько было их до кризиса, столько и осталось.

Насколько эффективной в Украине может быть политика квотирования конкретных рабочих мест для иностранцев?
— Думаю, само квотирование мало что даст. Нужно повышать зарплаты и самостоятельно готовить наши кадры. Представьте себе, вы — работодатель. Для вас главная задача — получить максимальную прибыль любым путем. Понятное дело, что вы изобретете тысячи способов для того, чтобы обойти закон и взять себе того рабочего, который вам нужен.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua