• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сейхан Йилмаз: "Турецкие сотрудники всегда готовы работать сверхурочно"

Реклама на dsnews.ua

Директор по развитию бизнеса турецкой строительной компании "Догуш Украина", которая занимается строительством терминала D аэропорта "Борисполь", считает, что главная проблема украинцев вовсе не в отсутствии денег. По его словам, их всегда можно найти. А вот перестроить менталитет — практически невозможно.

В чем, на ваш взгляд, разница между украинским и турецким строителем?
— Приведу характерный пример. Наша компания занималась строительством наиболее технологически сложных опор Дарницкого моста через Днепр (в народе "Мост Кирпы"  — прим. "ВД"), которые находятся в центре русла реки. Технологические сроки очень сжаты. Отлить бетон в воде можно только в очень краткий промежуток времени. Когда вы начинаете заливать опоры, прекрасно понимаете, что остановить этот процесс невозможно. Но просить украинского рабочего, чтобы он поработал вторую, третью, четвертую смену, бесполезно. Неприемлемым считается и работать в воскресенье. Вот это и есть человеческий фактор.

Выдвигаются ли особенные требования к потенциальным трудовым мигрантам, которые будут работать в чужой для них стране?
— Работоспособность, дисциплина и организация труда. Когда мы подписываем договор с турецким сотрудником, обязательно обговариваем с ним эти нюансы. Исходя из этого, подбираются именно такие отряды, которые имеют значительный опыт работы по своей специальности. Если вы знаете, что с украинскими ресурсами работы будут выполнены за три месяца, то с привлечением турецких работников вы можете довести их до конца за сорок пять дней. Они умеют работать на высоком уровне в рамках жестких сроков.

За счет чего, по-вашему, иностранные компании побеждают украинские на наших тендерах?
— Когда украинская компания начинает участвовать в торгах, для нее не важно, имеет ли весь проект нужное финансирование, какие сроки сдачи объекта и так далее. Самое главное — начать, а потом все можно решить. В этом основная разница. На сегодняшний день, чтобы быть конкуренто­способными, закончить дело в срок без штрафов и с нужным уровнем качества, нам приходится изменять мышление людей. Есть работа, которую нужно закончить летом, так как при температуре минус 30 градусов заливать бетон невозможно. Когда мы беремся за определенное дело, обязательно устанавливаем четкие границы "от" и до". Поэтому у нас нет даже мысли просить о продлении сроков выполнения работ.

    Реклама на dsnews.ua