• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе: Изгнанный спонсор

Реклама на dsnews.ua

Недолго мучился Богдан Губский в рядах опального ныне БЮТ. Юлия Тимошенко, к чьей политической силе бывший "заедист" примкнул перед выборами 2006 г., заявила о том, что Губский вместе с Иваном Деньковичем и Арнольдом Радовцом исключены из фракции БЮТ в ВР.

По словам Тимошенко, Губский помогает регионалам вести подрывную деятельность в ячейках "Батьківщины": "Избираются Администрацией президента, господином Левочкиным кандидатуры на то, чтобы возглавить наши областные партийные организации. Потом им выдаются печати, фальшивые удостоверения, под них формируются фальшивые местные отделения партии "Батьківщина", и Минюст по поручению Януковича, по сути, легализирует незаконные структуры партии "Батьківщина".

Изгнанник из рядов "бело-сердечных" ушел в стиле "тьфу на вас три раза": дескать, на самом деле корень зла в БЮТ — "бывший кагэбист" Александр Турчинов. "Единственное откровенно лживое утверждение привел Турчинов, что якобы Губский был у президента и просил его посадить. Это откровенная ложь. Сознательная ложь, которой он хочет прикрыть ситуацию, известную мне, его воровские махинации", — заявил Губский, имея в виду работу Турчинова в избирательном штабе Тимошенко.

Впрочем, от этого "политического развода" больше пострадает БЮТ, чем Губский: он слыл едва ли не главным спонсором политической силы Леди  Ю. Губский же, чья политическая биография содержит все цвета и направления, начиная от СДПУ(о) и заканчивая БЮТ, вряд ли пропадет. Он умеет менять партийную принадлежность в пользу того, кто находится при власти.

СБУ заинтересовалась деятельностью фонда "Відродження", а именно — тем, как проекты, финансируемые МФВ, могут повлиять на выборы. Исполнительный директор фонда Евгений Быстрицкий заявил: "Если бы СБУ направляла собственные силы" <...> на то, чтобы действительно обеспечить честность выборов, неиспользование админресурса и т. д., то такие фонды, как наш, могли бы с намного большей пользой направлять высвобожденные финресурсы на развитие открытого, некоррумпированного, демократического общества".

У вице-премьера С. Тигипко возникли трудности с перерегистрацией своей партии в Крыму, Луганске и Днепропетровске. "Я так понимаю, что какие-то местные администраторы пробуют не допустить партию в этих регионах к выборам",  — сказал он. И послал "виновникам торжества" четкий месседж: "Если власть попробует административно давить на конкурентов, она очень быстро проиграет, стремительно потеряет рейтинги". Интрига состоит в том, что сам Тигипко тоже является частью власти.

    Реклама на dsnews.ua