• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Андрей Ярмак: "Торговые сети не умеют профессионально работать с овощами"

Реклама на dsnews.ua

Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи & фрукты" считает, что украинские потребители многого не знают о картофеле. В то же время производители не имеют ресурсов для продвижения своей продукции.

В последние несколько лет продажи картофеля через супермаркеты росли. Но в 2009-м рынки отвоевали потерянные позиции. По­чему так произошло?
— Из-за долгов сети не рассчитывались своевременно с поставщиками. А те, в свою очередь, свернули поставки картофеля супермаркетам. К тому же покупатели стали экономнее, полагая, что на рынке товар дешевле.

 Не только дешевле, но и подчас качественнее…
— Проблема в том, что наш потребитель зачастую не ориентируется в сортах. К примеру, для жарки использует белый картофель, который при таком способе обработки разваливается. Но зато вкуснее при варке. А вот, скажем, розовый картофель, наоборот, при варке становится похож на глину… Но об этих нюансах известно единицам. С другой стороны, сети в большинстве своем пока не умеют профессионально работать с овощами: адекватно оценить спрос по разным категориям, организовать правильно выкладку. Это связано с кадровыми вопросами: должность закупщиков плодоовощного отдела — одна из менее престижных, поэтому они меняются слишком часто, не успевая приобрести необходимую квалификацию и опыт.

Впрочем, поставщики также должны быть, скажем так, заинтересованными в исправлении этих ошибок. Для этого, например, необходимо создать команду торговых представителей, которые ездили бы по супермаркетам и следили за тем, как выкладывается товар… Но реализация этих планов требует больших ресурсов, которыми компании в отдельности не обладают. Поэтому мы и решили создать "Украинскую ассоциацию производителей картофеля", которая взяла бы на себя эту работу.

Что именно намерена делать ассоциация?
— Ассоциация займется созданием условий для успешного развития картофельного бизнеса. Среди основных направлений — продвижение потребления профессиональных сортов картофеля через сети супермаркетов с помощью POS акций.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua