• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мартин Баллеер: "Госкомпании неконкурентоспособны в сравнении с частными структурами на свободных рынках"

Реклама на dsnews.ua
Глава Консультационного совета Европейской ассоциации актуариев убежден, что создание государством за бюджетные средства новых игроков не улучшит поло

 Насколько целесообразно стране, получающей кредиты от МВФ, тратить деньги на новые государственные СК?
— У власти должны быть серьезные мотивы, чтобы вмешиваться в работу финансового сектора в роли госкомпании. При определенных условиях возможно развитие национальных агростраховых или экспортных предприятий. А вот перестрахование — это высокопрофессиональный международный рынок. Государство может быть брокером, продающим на международном страховом рынке риски по национальным проектам. Но я сомневаюсь, что госкомпания способна взять на себя риски в сфере перестрахования — как по техническим, так и по материальным причинам. Решать проблему слабости украинского рынка перестрахования нужно, усиливая законодательное поле и финансовые правила.

 Правительственные гарантии для государственных СК можно считать конкурентным преимуществом?
— СК, рисковая или перестраховочная, намереваясь работать на зарубежных рынках, должна обладать высоким международным рейтингом. Он зависит от компетентности организации, ее дохода, базового капитала. Никакие правительственные гарантии не могут повлиять на оценку компании. Я не знаю ни одной значительной и успешной перестраховочной госкомпании, работающей на свободных рынках. Они не конкурентоспособны в сравнении с частными структурами.

 При каких условиях национальные СК могут функционировать эффективно?
— Эффективные и успешные СК могут создаваться с участием государственных инвестиций, но ни в коем случае не могут зависеть от политического влияния. Неплохо, если в Украине получится создать компанию с госкапиталом, но независящую от политической ситуации. Это будет стимулировать ваш финансовый рынок, особенно в свете доминирования на нем иностранных игроков. Но, исполнив свою миссию, такая компания должна быть приватизирована, для чего потребуется политическая воля. Кроме того, госкомпания не может получать никаких конкурентных преимуществ, и обязана работать в равных условиях с частными СК, в т. ч. по кредито­способности и капитализации. Поэтому госгарантии могут пригодиться на первых порах, но не должны подменять реальные требования к капиталу.

    Реклама на dsnews.ua