• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гари Роше: "Государственное агрострахование во всем мире признано ошибочным и неэффективным"

Реклама на dsnews.ua
Руководитель проекта IFC (Международная финансовая корпорация, Группа Всемирного банка) по развитию агрострахования в Украине.

 Как вы оцениваете необходимость в национальных агробанке и агростраховщике?
— Говоря о национальном агробанке и агростраховщике, необходимо помнить, что Украина — член ВТО. Большинство сельхоз-экспортеров годами разрабатывали и внедряли программы агрострахования. В  Европе, Северной Америке и у других аграрных конкурентов Украины роль власти и частного рынка в сфере агрофинансирования четко разделена. Цель власти  — обеспечивать продовольственную безопасность, а не предоставить финансовые услуги. Украине следует проанализировать и внедрить у себя передовую практику агрофинансирования, ведь без нее страна проигрывает конкурентам.

 Создание госкомпании и госбанка сэкономит деньги бюджета на компенсации аграриям?
— Нет, оно лишь увеличит расходы бюджета. Польша, Австрия, Испания, Турция и Германия в конце 1990-х считали, что услуги национального агробанкинга и агрострахования будут дешевле для самих фермеров. Но государственное агрострахование во всем мире сегодня признано ошибочным и неэффективным. Финансовые учреждения, ориентированные только на агробизнес, обречены на убыточность. Бюджету дешевле не создавать новые финучреждения, а строить систему на основе существующих коммерческих компаний.

Какие основные риски могут сопровождать работу аграрных финансистов?
— Важным аспектом агрострахования является наличие хорошо зарекомендовавшего себя перестраховщика. Страна не может держать на себе все риски. Жаркое лето или ураганные ветры чреваты многомиллионными убытками, и катастрофические риски должны распределяться на международном рынке перестрахования.

А почему национальная СК не может сотрудничать с международным страховым рынком, продавая свои риски?
— Может, лишь накопив определенный опыт и собственные ресурсы. Но для начала такой госкомпании нужно иметь возможность самостоятельно отвечать по обязательствам перед аграриями, которым, в свою очередь, придется оплачивать услуги госкомпании. Возможно, госкомпания будет рассчитывать на дополнительные бюджетные ресурсы. Госгарантии — это хорошо, но намного важнее качественный расчет рисков. Чтобы продавать свои риски на мировом рынке, Украина должна иметь информационный депозитарий, содержащий обновляемые статистические и погодные данные, и актуариев, которые будут рассчитывать убытки. Иначе влиятельные интернациональные перестраховщики даже разговаривать с такой госкомпанией не будут.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua