• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сбор "урожая"

Реклама на dsnews.ua
Фирташ "прирастает" удобрениями, Ахметов "подтягивает" финансы и энергию.

Высшая лига

Кризис стал жестким тестом на способность владельцев предприятий обеспечивать их прибыльную работу. Бизнесмены — люди прагматичные. Сполна почувствовав "неподъемность" железа, зачастую являющегося любимым "детищем" и делом всей жизни, локальные игроки, не колеблясь, один за другим уступают его более сильным представителям "пищевой цепочки". В итоге — крупнейшие промхолдинги Украины пополняются новыми активами, а обособленные ранее заводы становятся звеньями империй.

По описанному выше сценарию вслед за Владимиром Бойко "ушел на заслуженный отдых" Николай Янковский, владелец в недалеком прошлом горловского ОАО "Концерн "Стирол". Детище Янковского вошло в подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа химический холдинг Ostchem Group, о чем официально сообщили в компании. Один из крупнейших украинских производителей удобрений стал четвертым заводом этого профиля в Ostchem (уже включает ОАО "Ривнеазот", ЗАО "Таджиказот" и АО "Нитроферт" (Эстония). Интерес к расширению сегмента азотных удобрений в группе объяснили его перспективностью — при нынешнем объеме потребления этой продукции в мире (102 млн тонн в год) в 2010-2014 годах прогнозируется ежегодный прирост на уровне 2,0-2,5%. Подробностей сделки (размер приобретенного пакета и его цену) в Group DF официально не называют. Уточнив только, что годовой объем инвестиций во все четыре азотных предприятия холдинга составит около $100 млн. Источники "ВД" в холдинге утверждают, что сделка была завершена на днях и Янковский сохранил за собой до четверти акций концерна. В ближайшие недели будет объявлено о дате собрания акционеров, на котором новый собственник утвердит новый топ-менеджмент предприятия. На фондовом рынке 100% акций "Стирола" оценивают в сумму около $700 млн. Инвестпланы относительно "Стирола" будут касаться прежде всего модернизации производства аммиачной селитры, считают источники "ВД" на химическом рынке. Так, производство карбамида и аммиака на горловском предприятии поддерживалось на хорошем уровне, тогда как направление выпуска селитры было в последние годы обделено вниманием, оборудование устарело, выпуск этого продукта снижался. Приобретение приносит Дмитрию Фирташу +1 балл за успешность. Ему будет несложно обеспечить завод сырьем — газом — в свете того, что Украина вернет RosUkrEnergo 12 млрд кубометров голубого топлива, и, вероятнее всего, на условиях продажи на внутреннем украинском рынке. Прогнозируемую же некоторыми СМИ скорую покупку группой Фирташа еще одного украинского завода — черкасского "Азота" — в группе отрицают, как и в DCH Александра Ярославского (нынешнего владельца этого завода). По мнению "ВД", вряд ли группа за такой короткий срок "потянет" еще одну полумиллиардную трату.

Другой многопрофильный инвестор и богатейший бизнесмен Украины — Ринат Ахметов — занят оптимизацией имеющихся активов. В течение ближайших недель группа "СКМ" может принять решение об объединении двух ключевых подконтрольных финучреждений — Первого Украинского Международного Банка (ПУМБа) и Донгорбанка. По прогнозу аналитика Phoenix Capital Александра Лозового, сделка может быть завершена уже в 2011 году. Выгодой для владельца от вероятного объединения станет сокращение расходов на персонал и филиальную сеть. При этом участники рынка склоняются к мнению, что объединенный банк, суммарные активы которого достигнут почти 26 млрд грн., станет правопреемником бренда ПУМБ, более известного на розничном рынке. Впрочем, в украинской практике примеры успешно завершившихся объединений банков единичны.

Ахметов решил также, что пришла пора приоткрыть завесу таинственности над проникновением структур группы "СКМ" в уставный капитал монопольного столичного энергоснабженца — АО "Киевэнерго". Энергетический холдинг Ахметова — "ДТЭК" — на прошлой неделе сообщил о покупке на вторичном рынке 24,9% акций "Киевэнерго" и заинтересованности в увеличении пакета (+1 балл за успешность). Однако еще с середины 2007 г. менеджеры Ахметова присутствуют в составе управляющих органов "Киевэнерго". В тот период акции АО приобрели несколько кипрских "офшорок" с ни о чем не говорящими названиями, в том числе и пакет акций, находившийся в коммунальной собственности общины Киева (12,7%). Учитывая тот факт, что 50% плюс одна акция "Киевэнерго" остаются в собственности НАК "ЭКУ", холдинг Ахметова может скупить (а возможно, просто официально оформить на ДТЭК) до половины акций "Киевэнерго".  

Первая лига

Петр Порошенко пал жертвой погоды. Выросшие на 40-50% с середины июля цены на зерно в Украине, ввиду повлиявшей на урожай рекордной жары, стали причиной гиперактивности Гостаможслужбы. Экспорт зерна Украина не ограничивала и не собирается, однако с начала сентября суда с этой продукцией компании "Укрпроминвест" Петра Порошенко не могут выйти из портов вследствие проверок Гостаможслужбы. Она инициировала возбуждение двух уголовных дел по факту подачи недостоверных данных о классе вывозимого зерна операторами ООО "Телерадиокомпания "Экспресс-информ" "Телерадиокомпания "НБМ" ("Пятый канал"). Речь идет о партиях на общую сумму более 23 млн грн. Подобные претензии таможня ранее предъявила и другим крупнейшим зерно­экспортерам. Порошенко получает -1 балл за успешность — потери покупателя его зерна уже существенны. Юридический департамент "5 канала" официально заявил, что готовит заявление к руководству Гостаможслужбы Украины относительно подрыва деловой репутации "5 канала" и надеется на его срочное рассмотрение.

Реклама на dsnews.ua

Тариэл Васадзе пытается урегулировать проблемные вопросы своего автомобильного бизнеса. В 2011 году завершается срок действия соглашения "УкрАвто" с компанией General Motors по производству автомобилей Chevrolet Aveo на польском заводе Fabrykа Samochodow Osobowych. Пока что GM не спешит продлевать соглашение. Модель Chevrolet — конкурент дешевым моделям Opel, с продажами которых в Европе у GM нынче проблемы. "УкрАвто" надеется привлечь соинвестора для программы совместного производства Chevrolet Aveo на польском заводе, однако пока договоренностей ни с кем не достигла. Если поиски не увенчаются успехом, корпорация Васадзе будет "тянуть" проект самостоятельно. Продажа завода, по словам вице-президента "УкрАВТО" Олега Папашева, не имеет смысла, поскольку оборудование для производства именно этой модели вряд ли будет интересно стороннему инвестору. На украинском же предприятии Васадзе — ЗАЗе — решена проблема "перезагрузки". Разработан новый легковой автомобиль "ЗАЗ Forza", на базе китайского Chery A13. ЗАЗ подписал с Chery договор на производство автомобиля под упомянутым брендом и закупку около 50% комплектующих (Васадзе +1 балл за успешность). Серийное производство новой модели начнется в следующем году, она придет на смену привычной украинским потребителям модели Lanos.  

Пинчука оставили
Высший хозсуд Украины отклонил кассацию нидерландской Gilward Investments B.V. (контролируется Игорем Коломойским) на решение Киевского межобластного апелляционного хозсуда о признании законной покупки компанией "ГенАвиа-Инвест" Виктора Пинчука почти 25% акций ЗАО "АероСвiт" в 2004 году. Таким образом, попытки Коломойского избавиться от неудобного партнера в уставном капитале авиаперевозчика потерпели неудачу и бизнесменам придется сосуществовать.
К оломойский получает -1 балл за успешность, Пинчук +1 балл за успешность. Gilward Investments B.V. является крупнейшим акционером "АероСвiту" (38% акций), Фонду госимущества Украины принадлежит 22,4% акций, "ГенАвиа-Инвесту" — 24,99%.

Ярославский продал
АМКУ разрешил нидерландской Balsand получить контроль над крупным украинским производителем стеклотары — ООО "Мерефянская стекольная компания" — у DCH Александра Ярославского. Сумма сделки оценивается почти в $100 млн. Покупатель контролируется турецким холдингом SiseCam, в который входит пятый по величине производитель стеклотары в мире — компания AnadoluCam, имевшая в Украине планы по строительству стекольного завода мощностью 85 тыс. тонн. Ярославский за продажу профильному инвестору предприятия, мощности которого он так и не смог полноценно загрузить, получает +1 балл за успешность. Мощности завода в Мерефе (возле Харькова) — 100 тыс. тонн стеклотары в год.

Коломойского проверяют
Г енпрокуратура провела проверки туристического комплекса "Буковель", владельцем которого является компания "Скорзонера" (ее связывают с Игорем Коломойским), на предмет законности землеотводов (-1 балл за имидж). На земельные участки в селе Поляница, где расположен туркомплекс "Буковель", наложен арест. В компании "Скорзонера" надеются на скорое урегулирование конфликта, однако в противном случае не исключают возможности консервации деятельности комплекса.

Главное управление по борьбе с организованной преступностью при поддержке бойцов спецподразделения "Беркут" провело также обыск и изъятие документов и оргтехники в Главном управлении Госкомзема в Ивано-Франковской области.

    Реклама на dsnews.ua