• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Секретные материалы

Реклама на dsnews.ua
Старт предвыборной кампании в местные советы резко увеличил спрос на закрытые соцопросы. Социологи не справляются с валом заказов. Но результаты опрос

В политических кругах ходят забавные наблюдения о социологах. Дескать, один из престижных социологических центров выбирает респондентов для всеукраинского исследования по принципу… "5,5,5". Пятая улица, пятый дом, пятая квартира. Услышав эту историю, политики улыбаются, но втайне надеются, что речь шла не о той социологической службе, с которой работают именно они. Ведь в разгар избирательной кампании они искренне заинтересованы не только в "нарисованных" рейтингах, но и вполне реальных результатах социсследований. Другое дело, что большинство полученных данных не увидят ни избиратели, ни даже соратники партийных лидеров.

По приблизительным оценкам социологов, к сентябрю всеукраинские и местные соцслужбы уже провели опросы почти в половине регионов страны. Но опубликовали не больше 10%. Остальное — засекречено по просьбе заказчиков. "То, что вы видите опубликованным, — это далеко не все, — констатирует Алексей Антипович, директор социологической группы "Рейтинг". — Каждая социологическая структура в данный момент проводит много исследований по разным городам в контексте местных выборов, но большинство из них не публикуется. Эти исследования закрытые, мы их не размещаем на сайте, не печатаем в СМИ, не озвучиваем на пресс-конференциях. До середины сентября около 90% политических исследований у нас были закрытыми. Заказывают их депутаты, городские председатели, кандидаты в мэры, штабы разных политсил". "ВД" поинтересовалась, что скрывается в "секретных материалах" и почему заказчики все чаще не намерены раскрывать их результаты.

Совершенно секретно
В нынешних реалиях публиковать результаты внутренних исследований невыгодно практически ни одной крупной политической силе. По данным одного из закрытых соцопросов, которым располагает "ВД", по сравнению с последними парламентскими выборами более чем к половине сторонников Блока Литвина, СПУ и НУНС можно добавить приставку "экс-". В среде БЮТ "разочаровавшихся" — 28,2%. А в Партии регионов — 10,5%. Поэтому детальную аналитику о том, какие маркетинговые шаги следует предпринять, чтобы понравиться максимальному количеству избирателей, заказчики соцопросов пытаются скрыть от посторонних глаз с особой тщательностью. Поскольку в каждом городе подобная информация волнует сразу нескольких политиков, каждый из них не заинтересован в том, чтобы эти данные попали в руки конкурентов.

Сергей Одарыч, мэр Черкасс, собирается заказать очередное социсследование через неделю и точно знает, что именно в этом соцопросе останется недоступным для посторонних глаз. "Верхушка айсберга" (часть рейтингов — прим. "ВД") публикуется, бльшая же часть используется на выборах, поэтому разрабатывается только для внутренних потребностей штаба. В анкете в среднем 40-60 вопросов. Не только рейтинги, но и факторы, которые влияют на выбор человека. Вот они представляют наибольший интерес (и это уже закрытая информация) исключительно для штаба: на что обратить внимание", — поясняет градоначальник. Поскольку именно эта информация имеет экономическую ценность, он старается держать ее в секрете: "Последнее исследование, заказанное мною, касалось уровня удовлетворенности жителей города разными аспектами жизни. И у нас, например, в двух районах диаметрально противоположные проблемы. Условно говоря, в одном проблемы с освещением, а в другом — с вывозом мусора. Вот на эти показатели я реагирую. И это то, что я не опубликую".

Еще более консервативны в вопросе обнародования соцопросов коммунисты. С 2006 года КПУ ведет постоянный мониторинг общественного мнения, но исключительно "в стол". Помимо экономической целесообразности, здесь преследуется еще одна цель — избежать распространения волны негатива из-за невысоких рейтингов партии. "Мы используем эту информацию для внутреннего пользования. Исходя из результатов, мы принимаем какие-то внутренние решения. Но мы не публикуем наши соцопросы, — объясняет Александр Голуб, народный депутат от КПУ. — Потому что в регионах, где наш рейтинг вырос, против нас может быть предпринята информационная кампания. А если рейтинг низкий, мы его не разглашаем, чтобы не компрометировать себя. Это все для внутреннего пользования".

К нынешним местным выборам КПУ тоже запаслась социсследованиями. Делали их, по утверждению нашего собеседника, "известные социологи, давно симпатизирующие Коммунистической партии". Заказчиков интересовал широкий круг вопросов. "Основной блок касался причин доверия и недоверия к различным политическим силам и отдельным политикам в тех регионах, где наши кандидаты пойдут в мэры, — рассказывает г-н Голуб. — Ведь не только сухие рейтинги нужны, но и "протестные" настроения. Как люди оценивают те или иные действия правительства или парламента. И, конечно, личные рейтинги и "антирейтинги" политиков. Ведь у того или иного политика есть положительный рейтинг, например, его под­держивают 18% избирателей, а есть отрицательный, скажем, 54% избирателей могут быть категорически против этой кандидатуры.

Имиджевая часть соцопроса — рейтинги — беспокоят и мэрию Луцка. Здесь дали понять, что от показателей под­держки нынешней городской власти будет напрямую зависеть публикация данных свежих социсследований. "Мы заканчиваем опрос, результаты будут со дня на день. Будем ли мы его публиковать, еще не решили. Частично это будет зависеть от результатов", — пояснил Николай Иванюк, заместитель мэра Луцка.

Реклама на dsnews.ua

Деньги любят тишину

Экономическая сторона вопроса — веский стимул скрыть социологию от посторонних глаз. Даже на самую дешевую ставляющую опроса — анкетирование — расценки уже подскочили. В мегаполисах — с $5-6 до $8-9 за анкету. В целом минимум, который сегодня придется выложить политикам за одно исследование, — $10 тыс. "Столько стоит всеукраинский опрос с выборкой 2000 рес­пондентов и 30 вопросами в анкете", — поясняет Игорь Буров, руководитель центра социологических исследований "Пошук". Однако большинство политических партий, а их в Украине зарегистрировано свыше 180, заказывают проведение исследований одновременно у нескольких структур — "для подстраховки". "В ходе избирательной кампании одна политическая сила заказывает от 10 до 20 исследований, — иллюстрирует Кость Бондаренко, замглавы партии "Сильная Украина". — Многие заказывают закрытое исследование на одну и ту же тему четырем-пяти структурам, чтобы иметь объективную картину".

Но "пропускная способность" социологических служб, работающих в Украине, по ориентировочным оценкам социологов, куда меньше — около 100 социсследований в месяц. Т. е. в период официальной избирательной кампании социологи способны провести не более 200 исследований. "На местные выборы никаких социологических мощностей не хватит", — констатирует Ирина Бекешкина, научный руководитель фонда "Демократические инициативы". Это значит, что все желающие провести опрос общественного мнения под местные выборы не смогут, а результаты закрытых социсследований спровоцируют повышенный интерес конкурентов. Социологи и в менее "жаркие" времена сталкиваются с попытками штабистов выкупить исследования, сделанные для другого заказчика.

"Возникают попытки купить чужое исследование за полцены, — констатирует Александр Вишняк, руководитель фирмы Ukrainian Sociology Service. — В таких случаях перекупщиков интересуют в основном рейтинги. Иногда это связано с тем, что они физически уже не успевают провести свое исследование, но знают, что таковое проводилось для их конкурентов".

В ходе последней президентской кампании с подобной просьбой к руководителю Ukrainian Sociology Service обращались представители штаба Сергея Тигипко. "Социалистическая партия Украины проводила закрытый опрос во время выборов президента. Они сами сообщили Сергею Тигипко, что его рейтинг составляет уже 8%, тогда как другие исследования показывали 5-6%. Ко мне приходили представители Тигипко, хотели купить это исследование. Я отправил их в штаб Александра Мороза — к "хозяевам" данных, — вспоминает г-н Вишняк. — Учитывая, что в прессе эти цифры так и не появились, думаю, они не договорились".

Технология конспирации
Чтобы данные закрытых исследований не попали к конкурентам, политики максимально ограничивают доступ к ним. Ознакомиться с результатами зачастую могут лишь три-четыре человека. "Эта аналитика предназначается для очень узкого круга людей. Обычно это начальник штаба, главный пиарщик или полит­технолог и сам кандидат", — говорит Александр Вишняк. Это правило отлично известно Олегу Медведеву, политтехнологу и депутату Киевсовета, непосредственно работающему с материалами социологов. "Круг людей, которым известны результаты таких исследований, может быть очень узким. Как правило, такими данными владеют те люди, которым они непосредственно необходимы в организации избирательного процесса", — утверждает он.

Однако в случае необходимости (например, перед принятием общепартийных решений) частью полученных результатов все же делятся с соратниками по партии. Например, о том, с кем из конкурентов политсиле выгодно "дружить". До того как на местные выборы запретили идти блоками, многие партии с помощью социологии выясняли, с кем им целесообразно объединяться, чтобы максимально поднять рейтинг. Для публикации в СМИ эти данные не предназначались, но партийцам их сообщали.

Предварительно из соцопроса изымаются те данные, которые им не стоит знать. "Работа с исследованиями иногда настолько закрыта, что порой не предполагается, что ее результатами завладеют даже самые близкие соратники, — признается нардеп Андрей Парубий. — Заказчик опроса работает с социологом и ставит несколько дополнительных вопросов в анкету относительно своей кандидатуры. С результатами социолог приходит в первую очередь к заказчику. Тот смотрит материалы и дает установки: вот эти вопросы убрать, это лично для меня, эти мы покажем соратникам, а эти — озвучим на пресс-конференции".

Что же касается гарантий конфиденциальности со стороны социологов, то они зачастую ограничиваются стандартным пунктом в контракте, согласно которому все права на использование результатов соцопроса принадлежат заказчику. С одной стороны, у политиков существуют серьезные опасения относительно неподкупности социологических служб. Ведь соблазн продать одно и то же исследование нескольким штабам достаточно велик. С другой — большинство опрошенных "ВД" участников местных выборов заверили, что постепенно решили проблему доверия к социологам. С новыми заказами они стараются обращаться в те структуры, с которыми у них уже был положительный опыт сотрудничества, а название соцслужб, проводящих исследования, не раскрывают соратникам по партии.

Но, как бы там ни было, все перечисленные выше методы конспирации не дают полной гарантии от попадания закрытых соцопросов в чужие руки. При этом они серьезно снижают бдительность собственников социсследований. И если ранее в Украине не случалось публичных скандалов вокруг утечки социологических данных, нынешний ажиотаж на этом рынке вполне может их спровоцировать.  

    Реклама на dsnews.ua