• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Андрей Садовой: "Мы никогда не пользуемся услугами одной социологической компании"

Реклама на dsnews.ua
САДОВОЙМэр Львова — "потребитель" закрытых социологических опросов со стажем. "ВД" поинтересовалась нюансами его сотрудничества с социологами.

Какие соцопросы вы заказываете накануне местных выборов?
— Мы системно работаем с разными социологическими организациями. У меня такая практика уже более десяти лет. Еще с того времени как я возглавлял Институт развития города, мы постоянно опираемся на науку. На должности городского председателя постоянно мониторю общественное мнение, чтобы вовремя подкорректировать курс, понимая, какая проблема для граждан первоочередная. Правда, решив одну проблему, сразу оказываешься перед другой. Например, во Львове четыре года назад самой большой проблемой была вода, потому что она подавалась восемь часов в сутки — четыре утром, четыре вечером. Когда обеспечили подачу воды 24 часа в сутки, возникла проблема ремонта магистральных дорог, потом — уличного освещения. Сейчас на первый план выходят проблемы ЖКХ. Люди хотят все бльшего комфорта.

 Как подбираете социологов, с которыми будете сотрудничать?
— Мы никогда не пользуемся услугами одной социологической компании, а заказываем исследования у нескольких. Это и украинские социологические службы, и представительства западных международных компаний, которые сертифицированы в Украине. Потому что, как учат мудрые люди, никогда нельзя держать яйца в одной корзине. В част­ности, работаем со Львовским национальным университетом, в котором есть кафедра социологии.

 Данные серьезно отличаются?
— Мы уже знаем, кому какой заказ по силам. К тому же нужно понимать, что погрешность любого опроса +/-3%.

 Эти исследования не публикуются?
— Когда как.

 В каких случаях вы предаете огласке исследование или его часть?
— Когда в качестве заказчика выступает городской совет. Но это бывает редко, потому что это бюджетные средства. В других случаях я просто обращаюсь к своим друзьям, которые финансируют проведение таких опросов.
И тогда уже они принимают решения, публиковать результаты этих опросов или нет, потому что они являются собственниками этих исследований. Но, как правило, я всегда получаю результаты, потому что люди делятся этой информацией.

Сталкивались ли вы с утечкой данных закрытых соцопросов?
— Таких ситуаций в моей практике не было. Но я знаю, что есть компании, которые берут деньги от нескольких заказчиков, не ставя об этом каждого из них в извест­ность, и продают всем одно и то же. Но в этом случае просто нужно знать рынок.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua