• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В плюсе: Многовекторный лидер

Реклама на dsnews.ua

День 14 сентября стал для президента Виктора Януковича урожайным. Во-первых, к нему приехал гость, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во-вторых, привез пригласительный билет в Астану, на декабрьский саммит ОБСЕ. Янукович от статуса гостя очень скоро надеется перейти к статусу "хозяина бала": "Мы также рассчитываем, что в 2013 году Казахстан поддержит председательство Украины в ОБСЕ". Кроме того, ранее Назарбаев пообещал Януковичу помочь в пути "на Восток". "Сейчас мы строим дорогу Китай — Западная Европа. Через Казахстан проходит 2700 километров, на всем протяжении идет стройка, и в следующем году к концу мы закончим, и Украина сможет подключиться к этой дороге и выйти на территорию Китайской Народной Республики", — сказал президент Казахстана. Но и это, как говорится, еще не все: украинский президент "раскрутил" Назарбаева на увеличение транзита нефти через Украину на 8 млн тонн в год.

Тем временем премьер Азаров подготовил Януковичу еще один подарок: во время визита в Китай он договорился с членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, секретарем Комитета Коммунистической партии провинции Гуандун Ван Яном о том, что Компартия Китая будет "дружить" с Партией регионов. Правда, еще днем ранее, 13 сентября, Янукович обещал главе Евро-комиссии Жозе Мануэлю Баррозу развивать демократические ценности с целью приближения Украины к ЕС. А после заявления министра юстиции Александра Лавриновича о том, что никакой политреформы в 2004  г. не было, становится понятно, что в Украине политика из искусства возможного становится искусством невозможного.

Если не можешь противостоять волне — надо ее оседлать. Видимо, таким принципом руководствовался глава СБУ Валерий Хорошковский, когда принимал решение о покупке ООО "Студия "Квартал-95". Ранее владельцами "Квартала" были сценаристы братья Шефиры и Владимир Зеленский. Теперь в составе владельцев ООО "Студия "Квартал-95" остался только Владимир Зеленский, которому принадлежит 0,01% акций. Эти изменения произошли еще в феврале 2009 г., однако Госкомстат предоставил эту информацию "Телекритике" только сейчас.

Давид Жвания всегда отличался умением найти для себя комфортную нишу в политике. Выйдя из "Народной самообороны" и заявив, что время маленьких партий в политике прошло, он осознал, что пришло время "больших идеологических проектов", и вскоре стало понятно, что за проект имелся в виду. Его депутатская группа "Право выбора" ведет переговоры с правящей коалицией, причем "уже с новыми договоренностями". Помня выпады группы Жвании против марксистско-ленинских лозунгов Компартии, нетрудно догадаться, что его группа с удовольствием вытолкала бы из коалиции КПУ.

    Реклама на dsnews.ua