• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В минусе: Атака клонов

Реклама на dsnews.ua

По всем фронтам ведется наступление на главную оппозиционерку страны Юлию Тимошенко. Во Львовской области исключенный из рядов БЮТ Иван Денькович уже собрался формировать списки кандидатов и членов теризбиркомов от имени "Батьківщини", из которой был исключен на прошлой неделе. А в Броварах Киевской области городское управление юстиции зарегистрировало фиктивную парторганизацию с названием "Батьківщина".

Леди Ю решила отбиваться всеми доступными методами. Во-первых, она обратилась в ЦИК с открытым письмом, где напомнила, что документы с подписью Деньковича незаконны. Следующую депешу Тимошенко адресовала генпрокурору Александру Медведько: она попросила его ведомство возбудить против Деньковича уголовное дело за нарушение избирательного законодательства и незаконное присвоение полномочий. А фракция БЮТ-"Батьківщини" в ВР инициирует создание следственной комиссии, которая проанализирует ход избирательной кампании. Вице-спикер Николай Томенко обвинил власти в применении админресурса и препятствовании участию в местных выборах оппозиционных сил.

Тем временем броварская организация "Батьківщини" пошла по ленинскому сценарию: 14 сентября ее активисты перекрыли движение на трассе Чернигов — Киев в Броварах. "Если власть не будет реагировать на нарушения закона, то "Батьківщина" проведет подобные акции по всей Украине", — заявил лидер броварской организации "Батьківщины" Анатолий Кривонос. Так что БЮТ впору провозглашать лозунг "Ударим транспортным коллапсом по админресурсу!".

Мал золотник, да дорог — особенно когда он сидит в кресле спикера ВР. Имея очень немногочисленную фракцию в составе коалиции, Владимир Литвин с успехом компенсировал это своим постом и вернул Николаю Азарову его проект бюджета на 2011 г. Свое решение спикер объяснил тем, что сначала надо принять новый Налоговый кодекс, который ВР 7 сентября также вернула Кабмину на доработку. Теперь Азарову надо переписывать два документа.

Бывшего бухгалтера НАК "Нафтогаз України" Марию Кушнир украинские и российские силовики задержали в Волгограде, сообщает "Комсомольская правда в Украине". Она фигурирует в деле о хищении газа, поскольку когда в 2009 г. газ RosUkrEnergo растаможивали в пользу "Нафтогазу", она работала заместителем главного бухгалтера НАК. Сейчас Кушнир находится в Волгоградском СИЗО, но вскоре ее отправят в Украину. Если ее вина будет доказана, ей грозит свыше трех лет тюремного заключения.

    Реклама на dsnews.ua