• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua

120 млн грн., выделенных из госбюджета на реставрацию Национального историко-культурного заповедника "Гетьманська столиця" в Батурине, не принесли запланированного результата. По результатам аудита, проведенного Счетной палатой, эта программа, которая должна была завершиться к концу 2009 г., осталась невыполненной.

По выводам Счетной палаты, половина выделенных средств (62,8 млн грн.) была использована с нарушением законодательства. Черниговская ОГА не разработала ген­план заповедника, не определила руководителя и ответственных исполнителей программы и не оформила правоустанавливающие документы на землю, где расположены памятки архитектуры, из-за чего режим заповедности земель может быть утрачен.

Из пяти объектов заповедника полностью отреставрирована и работает только Воскресенская церковно-приходская школа. Не восстановлены дом Кочубея и дворец Кирилла Разумовского. Средства направлялись через десять бюджетных программ, а их распорядителями были Черниговская ОГА, Министерство культуры и туризма, Минфин и Минрегионстрой. Всего на реставрацию Батурина из разных источников было выделено 165,3 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua