• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посылки для крестных

Реклама на dsnews.ua
Запечатлевая таинство крещения, днепропетровский фотограф Любовь Бахарева решила бороться за прекрасное. И организовала свое производство эксклюзивных

К крестинам у Любови особое отношение. "Любой деятельностью, приносящей удовлетворение, хотя бы отчасти нужно заниматься безвозмездно, — считает она. — Таинство крещения я фотографирую бесплатно". Архитектор по образованию, фотограф по роду деятельности, Любовь Бахарева в начале 2009-го неожиданно открыла в себе организаторские способности. И в рамках выбранного направления сумела за несколько месяцев наладить семейный бизнес. На точку безубыточности предпринимательница вышла уже через полгода.

Родные души
Первый свой крестильный набор Любовь сделала в подарок. "Подруга пригласила крестить ребенка. Денег было немного, а подарить хотелось что-то красивое, — делится собеседница. — Тогда я вышила золотой крест на белой ткани и подобрала красивое кружево, а мама малыша сшила распашонку и мешочек для просфоры". После этого Любовь впервые задумалась о том, что такой подарок может пользоваться спросом.

"Мы работаем втроем: я и две сестры моего мужа. Я делаю на вышивальной машинке согласованный с клиентом рисунок. Потом младшая сестра Настя расшивает крестики бисером, а вторая, Валентина, обвязывает их с помощью крючка кружевом, — объясняет технологию Любовь. — Сестры живут в разных городах. Изделие мы передаем маршрутками и с помощью служб доставки. Но если заказов много, то работаем вместе у меня дома".

Делать эксклюзивные с точки зрения дизайна вещи Любови позволяет компьютерная приставка к машинке. Ее предпринимательница приобрела не сразу. "Раньше вышивку делали на производстве, но всегда хотелось иметь свою вышивальную машину. А потом я попала в ДТП и продала свой автомобиль за 8 тыс. грн., — рассказывает мастерица. — Тогда же я нашла в интернете объявление о том, что в Харькове продаются компьютерные б/у приставки за $650. Новая приставка стоит около $1,5 тыс. Мы с мужем поехали, все проверили и купили. Оставшиеся от продажи авто деньги пошли на ткань и нитки". Однако, по словам Любови, это не все первоначальные затраты, необходимые для старта. В 3 тыс. грн. предпринимательница оценивает свою работу как фотографа. Именно фотографии, уверена она, помогают продавать крыжмы в интернете. Сайт "Мастерица" Любовь сделала сама, на бесплатной платформе.

Потом — в бассейн
Когда количество заказов в месяц доходит до десяти, своими силами справляться не получается. Работать на вышивальной машинке предпринимательнице помогает подруга. Появилась помощница и у мастера Валентины. "Я стараюсь заниматься только организационными вопросами и общением с клиентами, — говорит Любовь. — Почти 100% позвонивших становятся нашими клиентами. Вначале я общалась робко, а теперь сотворчество с заказчиком получается легко". Однако отказывать иногда все же приходится. В основном когда просят взять срочный заказ и выполнить его за три-четыре дня (обычно на выполнение заказа требуется две-три недели), а график работы плотный.

Нанимать сотрудников за пределами семейного круга Любовь не против. Однако в таком деле найти подходящих специалистов очень сложно. Одного уровня мастерства мало. "Была мастер, которая работала под заказ. Но ее интересовала только материальная сторона. А когда человека интересуют только деньги и не интересует результат — понравилась ли крыжма или крестильный набор, — то работать с ним очень тяжело", — сетует собеседница. По словам предпринимательницы, главное в работе — это командный дух: люди должны чувствовать, что они вместе делают что-то важное. А поднимать дух можно по-разному. Хоть совместными походами в бассейн. В случае с сидячей работой это весьма актуально.

Новый профиль — фас!
"Крестик "от Павла", кружево "от Полины", — так клиенты обычно формулируют заказ. Все работы носят имя ребенка, для которого они были сделаны впервые. "Лучше всего продается крестильная одежда, — делится Любовь. — Потом мешочки для хранения одежды. Их заказывают в основном наши постоянные клиенты. Еще мы делаем платочки на венчание, пасхальные салфетки, но это пока не основной профиль". Расширять выпуск — значит выходить на новую целевую аудиторию. Это — в ближайших планах у предпринимательницы. "Я начинала продвижение с постов на "мамских" форумах. Тогда наши посты удаляли как рекламные. Сейчас же мамы сами поднимают темы о нашей продукции. Интересно читать, — вспоминает г-жа Бахарева. — Еще хочу сосредоточиться на продвижении самих мастеров. Готовим видеозапись о процессе работы. Недавно я разместила информацию о нашей мастерице Вале на российском сайте мастеров — уже поступило два заказа. Один из них самый дорогой — 1200 грн.".

Реклама на dsnews.ua

Более дорогие вещи, по словам предпринимательницы, расходятся лучше, чем бюджетные. Однако выставить реальную стоимость ручной работы пока не решается. Потребитель не может себе такого позволить. "Вначале я вообще не знала, каким образом выстроить ценообразование. И одну из первых крыжм продала за 350 грн. Сейчас такая работа стоит 700 грн.", — объясняет Любовь.

Может появиться в бюджете предпринимательницы и совсем новая статья расходов. Она планирует выпуск брошюры, посвященной таинству крещения как таковому. Это, уверена Любовь Бахарева, будет способствовать и повышению духовности людей, и развитию бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua