• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чужие здесь ходят

Реклама на dsnews.ua
Накануне местных выборов в ряды политических партий попадают "засланные казачки", цель которых — вести подрывную работу в политсиле. Противостоять эт

Руководство организации Партии регионов в городе Ровеньки Луганской области недавно оказалось перед дилеммой. Ему предстоит решить, брать ли в списки около двух десятков депутатов местного горсовета и бывших чиновников мэрии, устроивших демарш в разгар последней президентской кампании. Политики-"отщепенцы", близкие к тогдашнему директору государственного угледобывающего предприятия "Ровенькиантрацит" Юрию Зюкову, заявили о выходе из фракции Партии регионов и поддержке на выборах Юлии Тимошенко. Тогда депутаты мотивировали свое решение тем, что "Партия регионов не может служить гарантом развития Ровеньков". А сам Зюков незадолго до этого был замечен среди участников съезда партии "Батьківщина" на Майдане Незалежности, где выступил с речью в поддержку Леди Ю. "Идеологических изменников" вскоре исключили из партии. Но сейчас перебежчики просятся назад. Принятие окончательного решения об их будущем партийные боссы из центра отдали на откуп местной партийной ячейке. Пока неизвестно, примут ли экс-регионалов в родное лоно. Хотя бы потому, что в их числе могут оказаться вражеские лазутчики. Как ни парадоксально, партия власти тоже опасается "засланных казачков". Но еще громче об угрозе появления "подсадных уток" в своих рядах накануне официального старта избирательной кампании заявляли оппозиционные силы. Казалось бы, обнаружить потенциальных агентов влияния  — задача для оппозиционных партий не менее важная, чем сами выборы. Ведь внедренные чужаки рано или поздно переметнутся на сторону конкурента. "ВД" поинтересовалась, как партии выявляют "троянских казачков". Но оказалось, что даже на очевидно подозрительные кандидатуры партийные руководители закрывают глаза, подготавливая почву для повторения ситуации с "тушками" на местах.

Назначить виновного

В том, что накануне местных выборов в ряды депутатов от партии "Батьківщина" пытаются попасть "вредители", Андрей Кожемякин, первый заместитель парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина", не сомневается. "Заранее имея под нашими знаменами или под нашей формой голубые одежды, "засланные казачки" попали в списки "Батьківщини". Они нацелены вести подрывную работу внутри наших фракций, — утверждает он. — Такие люди в списках выявляются".

Технология выявления агентов влияния, применяемая ведущими политическими игроками страны, незатейлива. При центральных штабах партий задачи "отлова" диверсантов возложены на комитеты партийного контроля. Такого рода структуры созданы в партиях "Батьківщина" Юлии Тимошенко, "Фронт змін" Арсения Яценюка, СПУ Василия Цушко. Заместитель Сергея Тигипко по партии "Сильная Украина" Александра Кужель некогда обещала создать внутреннюю службу безопасности, но, как оказалось, за моральной чистоплотностью кандидатов в депутаты и мэры от этой политсилы сейчас следит разве что секретариат партии. Находясь в Киеве, эти структуры не в силах проверить многотысячную армию кандидатов в местные советы. Поэтому де-факто вся работа по проверке кандидатов и выявлению "подсадных уток" возлагается на руководство местных ячеек.

В крупнейшей оппозиционной политсиле, наиболее опасающейся потенциальных "тушек", руководителей региональных партячеек обещают "мотивировать" исключением. По словам Андрея Кожемякина, предполагается, что теперь за каждого предателя, появившегося после выборов 31 октября в местном совете, отвечать будет лично глава той партийной организации, который рекомендовал депутата на выборах. "У нас уже есть договоренность со всеми партийными руководителями, что в случае такой ситуации они сразу же кладут заявление на стол и снимают с себя полномочия глав конкретной партийной организации, — заверяет политик. — Такое решение принял политсовет партии". Правда, совершенно неясно, кого придется снимать с должности, если "тушек" в одном совете окажется несколько, причем предадут они не все сразу, а по очереди. Тогда на всех изменников партийных лидеров просто не хватит.

Других механизмов предотвратить появление "подсадных уток" в "Батьківщині" нет. Здесь разве что пока отложили окончательное утверждение списков в местные советы, чтобы противники не знали наверняка, кого им стоит "вербовать". "У нас окончание подачи списков  — 28  сентября. Как видите, есть еще время не один раз их изменить. Если же сейчас все утвердить, это будет на руку тем контрагентам, которые пытаются изнутри повлиять на наши списки. Поэтому мы немножко оттягиваем время, чтобы не дать им этого сделать", — поясняет г-н Кожемякин.

В Багдаде все спокойно
Другие ведущие политсилы эффективного механизма защиты от агентов влияния на региональном уровне тоже не придумали. Разрекламированные праймериз (народное голосование) не спасают от повторения ситуации с "тушками". "Прямой взаимосвязи между праймериз и "тушками" нет, — отдает себе отчет Игорь Попов, один из лидеров партии "Единый Центр".  — Есть только частичная: если места продаются исключительно за деньги, люди, которые попадают в списки, говорят, что они купили "проходной билет" и не имеют никаких обязательств перед партией. Если же на основании праймериз мы включаем в списки именно лидеров общественного мнения, то они, согласившись на участие в наших списках от партии, тем самым берут на себя моральные обязательства".

Реклама на dsnews.ua

На моральную ответственность кандидатов делает ставку и "Фронт змін". Его руководство удовлетворилось тем, что часть бывших соратников уже сбежала, когда Верховная Рада приняла закон о местных выборах в первой редакции, запретив участвовать в избирательной гонке партиям со стажем меньше одного года. Тогда более 20% потенциальных кандидатов в местные советы от "Фронту змін" в одночасье покинули ряды партии. "Но главное  — теперь у нас нет такого, что кандидат, желающий поучаствовать в местных выборах, находится исключительно в партийном списке,  — говорит Арсений Яценюк, лидер "Фронту змін".  — Каждый человек параллельно со списком обязательно идет и на мажоритарный округ, где спрятаться за спинами других не удастся. Придется бороться исключительно за себя". Таким образом, по мнению политика, ему удалось собрать под свои знамена истинных партийцев, где "подсадным уткам" попросту нет места. Впрочем, неоднозначным выглядит сам принцип составления партийных и мажоритарных списков, где будут вписаны одни и те же кандидаты. Ведь если, предположим, мажоритарщики смогут заполучить абсолютно все места в своих округах, то непосредственно в самих партийных списках "Фронту змін" вообще никого не останется. А приструнить тех, кто прошел по мажоритарным округам, после выборов будет вообще невозможно. Ведь правом отзыва депутатов после 31  октября можно будет воспользоваться исключительно в отношении тех народных избранников, которые прошли по партийным спискам. "Что касается депутатов, которые баллотируются по мажоритарным округам, то мы, как и любая другая политическая партия, не имеем никаких полномочий по отзыву этих людей, — констатирует Сергей Власенко, один из юристов фракции "БЮТ-Батьківщина" в парламенте. — По сути партия на таких людей не имеет никаких механизмов воздействия, кроме как морально-этических. Ведь мажоритарная система — это выборы без партийной ответственности".

Бороться с возможными перебежчиками, по мнению заместителя главы партии "Сильная Украина" Константина Бондаренко, вообще бесполезно. "Большинство попыток пойти "на сторону" в политическом плане — это все от безделья, от нереализованности, от чувства безысходности и бесперспективности. Мы будем рисовать перспективу, будем озадачивать, чтобы каждый член нашей команды чувствовал себя востребованным", — очерчивает он "заменитель" партийной технологии выявления потенциальных предателей. Ведь здесь решили и вовсе не искать шпионов среди своих. Полагаясь на то, что партия "Сильная Украина" во главе с действующим вице-премьером как такового оппозиционного статуса не имеет.

Чужаков — берем!

Одним из эффективных способов предотвращения такого явления, как "тушки", мог бы стать отказ партийного руководства от сотрудничества с политиками, ранее замеченными в предательстве. По мнению политолога Виктора Небоженко, украинские партии в своей беде не одиноки, ведь путь очищения от "засланных казачков" прошли все политические силы Западной Европы. Ключ к успеху европейцы заложили в неписаном для всех партий правиле никогда не принимать предателей в свои ряды. "Один такой переход — и человек уже не мог выдвигаться снова, — говорит г-н Небоженко.— Не потому, что все они высокоморальные люди. Просто есть очень четкое понимание того, что если ты сегодня перешел, значит, перейдешь и завтра. Так что шансов на то, что такого перебежчика возьмут в какую-то другую партию, нет". Но в украинских реалиях кандидатов с пестрым политическим прошлым, напротив, берут в списки и выдвигают в мэры. В  этом контексте нельзя не вспомнить недавнее выдвижение кандидатом в мэры Днепропетровска от "Батьківщини" Галины Булавки — одной из главных активисток Северодонецкого съезда сепаратистов в 2004 г. Или недавнее пополнение рядов Партии регионов в Симферополе. Владимир Клычников, депутат крымского парламента, еще недавно был одной из самых ярких фигур партии "Союз" Льва Миримского. Но в августе вознамерился вступить в борьбу за кресло городского головы Симферополя (а если не получится, вернуться в парламент АРК) под флагами Партии регионов. Эти две политсилы в Крыму состязаются на одном электоральном поле, и внезапный переход Клычникова сразу насторожил СМИ. Смена им "политической прописки" не сопровождалась критикой со стороны бывших соратников, что давало основание заподозрить в ней не предательство "Союза", а лишь переход на работу "под прикрытием". Сам Клычников подозрения, естественно, опровергает. Но последовавшие заявления Льва Миримского о готовности поддержать кандидатуру Клычникова на пост мэра Симферополя подтверждают, что предыдущие контакты перебежчик не разорвал.

Массу вопросов у наблюдателей вызывают политические предпочтения новоявленного первого заместителя главы НБУ Сергея Арбузова. На прошлых местных выборах Арбузов, за которым закрепился имидж "банкира семьи Янукович", баллотировался в Донецкий областной совет по спискам абсолютно непопулярной в регионе партии "Наша Украина". Депутатского мандата тогда он не получил, но, что удивительно, до сих пор не сменил "политическую прописку". "Я много лет являюсь членом партии "Наша Украина" и не собираюсь менять своих убеждений",  — публично заявлял г-н Арбузов. За молодым банкиром в прессе уже закрепился имидж "засланного казачка" в рядах нашеукраинцев, на которого якобы возложена миссия вести подрывную работу внутри партии, но его партийные соратники… ничего подозрительного пока не заметили. И. о. руководителя исполкома "Нашей Украины" в Донецкой области Виктор Левицкий заявил "ВД", что никаких опасений в отношении политических предпочтений господина Арбузова "пока не возникает"!

Подобные факты ставят под сомнение заботу об очищении от "засланных казачков" и "чистке партийных рядов". Из-за сомнительной кадровой политики сами партии плодят агентов влияния и будущих "тушек". Если бы впоследствии у них был механизм отзыва предателей, безразличное отношение к проверке прошлых политических предпочтений и нынешних контактов партийцев еще можно было бы понять. Но такого механизма нет. Отозвать депутата-перебежчика, прошедшего по закрытым спискам, проблематично в силу того, что окончательные решения принимает вовсе не партийная конференция, а суды, зависимость которых зачастую не нуждается в объяснениях. Депутатов-мажоритарщиков партия и вовсе не имеет права отозвать, хотя именно она их и выдвигает. А вот отказываться принимать в свои ряды политиков, замеченных ранее в предательстве, политсилы не собираются. Зачастую ввиду острой потребности в финансовых спонсорах. Не исключено, что и депутаты-беглецы в городе Ровеньки снова окажутся "в строю".

    Реклама на dsnews.ua