• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВОДА, ГОРЯЧАЯ ОТ СТАЛИ

Реклама на dsnews.ua

"В этом году летом горячей воды в Запорожье не было, но мне повезло — наш дом расположен в том районе города, куда поступает горячая вода, подогретая на "Запорожстали", — говорит Валентина Стебницкая, жительница Орджоникидзевского района Запорожья. Валентина — одна из 100 тыс. запорожцев, которые на протяжении четырех месяцев, с июня по сентябрь, получают горячую воду, для подогрева которой используется доменный газ, образующийся в процессе производства на ОАО "Запорожсталь", крупнейшего металлургического комбината региона. Она говорит, что об этом проекте узнала еще два года назад от своего отца, который работает на комбинате, а так в городе мало кто знал об этом, благо цены на газ население тогда еще не беспокоили. Если в прошлом году запорожцы порой и не догадывались, что для подогрева их воды используется тепло комбината, то в этом году эффективность проекта стала очевидна. После повышения цен на газ подача горячей воды летом в квартиры жителей города была прекращена. В результате элементарными благами цивилизации смогли пользоваться только владельцы газовых колонок и жители двух центральных районов города.

Заместитель городского головы Запорожья Владислав Гальцов уверяет, что инициатива мэрии начать переговоры возникла задолго до пресловутого "газового вопроса", четыре года назад. "В результате нам удалось договориться, и запорожцы, проживающие в Орджоникидзевском и Ленинском районах, обеспечиваются летом горячей водой, подогреваемой избыточным теплом комбината",— говорит Владислав Гальцов.

Альтернативой подаче тепла городу могла бы стать переработка тепла в электроэнергию. Однако соответствующее оборудование на комбинате пока не установлено, и потому тепло доменных печей стали направлять в котельные концерна "Городские тепловые сети".

"На промплощадках есть большое количество вторичного тепла (избыточного), поэтому этот резерв можно было пускать в помощь коммунальным предприятиям, — продолжает Владислав Гальцов. — Это позволяет снизить зависимость города от поставок природного газа, а также стимулирует всех остальных внедрять энергосберегающие технологии и использовать альтернативные источники тепловой энергии".

Избыточное тепло завод продает городу уже второй год на протяжении летнего периода, используя его остальное время года для собственных нужд. Начиная с зимы 2007-2008 гг. тепло город будет получать и в холодный период.

Новшество без новизны

Как ни забавно, но возможностью отапливать квартиры с помощью "Запорожстали" жители города обязаны, в первую очередь, государству. Дело в том, что увеличение выработки доменного газа, за счет которого и нагревают воду для населения, стало возможным не благодаря, а вопреки: после повышения цен на металлолом, который используется при производстве металла, предприятие сменило его на чугун. "Чтобы снизить себестоимость продукции, мы увеличили выплавку чугуна, а это привело к тому, что увеличилась выработка вторичного энергоресурса — доменного газа", — рассказывает Александр Лыков, главный энергетик ОАО "Запорожсталь". По его словам, объемы производства растут, а, следовательно, увеличивается и производство тепловой энергии. Раньше избыточное тепло шло исключительно на собственные нужды комбината — на отопление производственных и подсобных помещений и подогрев воды. Сейчас же часть тепловой энергии, которую получают в виде пара на доменном, коксовом и природном газе, комбинат поставляет городским тепловым сетям, только вместо городских котельных используются бойлеры "Запорожстали".

Реклама на dsnews.ua

"На комбинате "Запорожсталь" сначала опасались, что могут возникнуть проблемы с проплатами за отпущенное тепло, — говорит Владислав Гальцов.— Однако население к оплате услуг теплообеспечения подошло ответственно, и руководство меткомбината приняло решение расширить сотрудничество. Изначально проект был рассчитан только на подогрев горячей воды летом, но после модернизации котельной можно будет подавать тепло в зимний период и в квартиры жителей Орджоникидзевского района".

На "Запорожстали", просчитав резерв мощности, дали согласие на подогрев горячей воды еще двум районам. За летний период комбинат вырабатывает 85,5 тыс. гигакалорий тепла. В следующем году рамки сотрудничества планируется значительно расширить. И завод, и мэрия рассчитывают обеспечивать в летний период горячей водой еще 120-130 тыс. запорожцев, проживающих в Жовтневом районе и Южном микрорайоне Коммунарского района. Таким образом, горячую воду от "Запорожстали" будут получать чуть менее трети от общего населения города — 220-230 тыс. человек.

По последним расчетам, у комбината еще есть ресурсы по энергосбережению и высвобождению тепла. На заводе, кроме котельного цеха №1, функционирует и котельный цех №2, который полностью работает на природном газе. Заводской программой по сокращению потребления природного газа предусмотрено, что котельный цех №1 должен полностью обеспечить завод горячим водоснабжением и теплом, предусмотрено также сокращение потребления природного газа, сведение его до минимума.

"Наши мощности позволяют дать городу больше тепла, чем мы даем сейчас", — говорит Александр Лыков и добавляет, что 15 тыс. Гкал тепла для города в скором времени превратятся в 30.

Резервы есть

Выгода от проекта для жительницы Запорожья Валентины Стебницкой — горячая вода в доме, которую она оплачивает по себестоимости. Для предприятий тепловых сетей польза и преимущества данного проекта находятся, скорее, в финансовой плоскости: закупать тепло у меткомбината дешевле, чем газ от ДП "Газ України" (в этом году благодаря данному проекту концерн "Городские тепловые сети" сэкономил 250 тыс. грн. — прим. "ВД"). Тем более если вспомнить о том, что город получает газ в кредит (Индустриалбанк выиграл тендер на предоставление "Гортеплосетям" кредита в размере 50 млн грн. для погашения долга перед "Газом України" за потребленный в 2006 г. газ и для предоплаты за газ для отопительного сезона 2006-2007 гг. — прим. "ВД"). Кроме того, тепловики видят в осуществлении проекта и еще один плюс: минимизация своей зависимости от НАК "Нафтогаз України", условия работы с которым жестки донельзя: госкомпания поставляет газ только при условии предоплаты и после полной проплаты поставляемого газа.

"Понятие экономии для предприятия теплосетей в этом проекте несколько растяжимое, — говорит Сергей Фомич, заместитель директора концерна "Городские тепловые сети". — Тепло мы покупаем у завода немного дешевле, чем если бы использовали природный газ, но мы несем затраты на его транспортировку и обслуживание сетей. В 2005 году за счет сэкономленных средств мы смогли перекрыть убытки от повышения стоимости электроэнергии, которая не была заложена в тариф (2,8 млн грн. — прим. "ВД"). Есть и один большой плюс — мы уходим от зависимости от НАК "Нафтогаз України". В прошлом году за летнее время мы не потребили 10 млн кубометров природного газа. В этом году выйдем на те же цифры".

Схема внедрения расширенного проекта на "Запорожстали" уже готова, дополнительных затрат от комбината для ее реализации не потребуется. Проблема заключается в том, что город и концерн "Городские тепловые сети" не готовы запустить проект в этом году из-за технической сложности и дорогой стоимости процесса. Для внедрения проекта нужно произвести перестройку городской теплосети, стоимость которой оценена в 9 млн грн.

Поднять такую финансовую ношу тепловикам, имеющим долги по оплате за природный газ, не под силу, и они рассчитывают, что ее на свои плечи возьмет городской бюджет. Если депутаты городского совета поддержат выделение этих средств, то горячая вода от "Запорожстали" будущим летом потечет в еще два района города. В более далекой перспективе на "Запорожстали" планируют поставлять тепло в еще один район — Заводский, который находится в непосредственной близости от промзоны.

В целом производственные мощности "Запорожстали" позволяют поставлять городу до 40 тыс. Гкал тепла в месяц по сравнению с нынешними 15 тыс. Гкал. Но увеличение поставок связано с дополнительными капиталовложениями. Будет ли комбинату выгодно вкладывать в это деньги, пока, по словам специалистов завода, сказать сложно — соответствующие расчеты с учетом новых цен на природный газ еще не проводились.

Перспектива есть?

Пока тепловики надеются на 9 млн грн. от государства, "Запорожсталь" инвестирует в проект собственные средства. "Мы проложили 2 км трубопровода по существующим опорам, чтобы соединить заводскую ТЭЦ с тепловыми сетями города, — говорит Александр Лыков. — Сложности с перестройкой были, но в комплексе с реконструкцией второй доменной печи была реконструирована и теплофикационная установка турбинного цеха ТЭЦ. Строительство новой теплотрассы проходило по новой системе, сделана современная изоляция, так что этот трубопровод проработает не один десяток лет. В строительство теплотрассы комбинат вложил около 11 млн грн.".

Единственная выгода, которую сегодня получает "Запорожсталь" от проекта, — рынок сбыта избыточного тепла, пока не приносящий прибыли. В перспективе возможна установка оборудования для производства из избыточного тепла электроэнергии, которую "Запорожсталь" также могла бы продавать городу. "Сейчас говорить о рентабельности продажи городу тепла не совсем корректно в связи с тем, что тепло отпускается по себестоимости, — говорит Андрей Шевченко, руководитель пресс-службы комбината. — Финансовой выгоды комбинат не имеет, мы продаем тепло в порядке благотворительности".

Подобную схему использования избыточного тепла сейчас прорабатывают еще два крупных предприятия города: Запорожский коксохимический завод и Запорожский завод ферросплавов. Возможно, в будущем такой опыт будут перенимать в других индустриальных городах, заводы которых до сих пор греют лишь небо над Украиной.

    Реклама на dsnews.ua