• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ты — мне, я — тебе

Реклама на dsnews.ua
Каждая избирательная кампания — это хорошо разыгранная пьеса, часто исполняемая "на бис".

И все-таки любимым "транспортом" украинских политиков, на котором они мечтают первыми приехать к финишу любой избирательной гонки, должен стать велосипед. Потому что именно его с завидным упорством, достойным лучшего применения, постоянно изобретают в штабах политических сил для того, чтобы выиграть кампанию.

Изобрести "политический велосипед" совсем нетрудно. Для начала надо определить, по какую сторону властного барьера находится политическая сила. Если вы во власти — начинайте говорить о стабильности национальной валюты, росте экономики, улучшении добрососедских отношений (с Россией или Европой — это зависит от вашей предыдущей риторики), повышении любых показателей в стране (от размера пенсии до уровня свободы слова — подойдет все, что есть). Если же вы в оппозиции — надевайте терновый венец мученика, гонимого за правду, и дело в шляпе. Любые расследования ваших деяний называйте политическими репрессиями и вендеттой, жалуйтесь в международные организации и критикуйте власть. Для за­воевания симпатий избирателей все средства хороши.

20 сентября 2007 г. президиум политсовета Партии регионов поставил ультиматум президенту Виктору Ющенко: по сведениям регионалов, в традиционно "бело-голубых" регионах против их политсилы готовились провокации, и в знак протеста против этого Партия регионов пригрозила президенту, что "примет решение об отказе от участия во внеочередных выборах народных депутатов". Это, по замыслу ПР, должно было привести к срыву выборов. Предлагались различные сценарии: от отказа партии баллотироваться до отказа представителей ПР в избиркомах подписывать протоколы подсчета голосов. Провластный тогда Виктор Балога расценил эти угрозы как признак "слабости, отчаяния и растерянности" в рядах Партии регионов. А политолог Владимир Фесенко заявил, что ПР скорее просто "пугает", т. к. "уже поздно выходить из игры".

Как пишут в романах, "прошло три года". 9 сентября 2010 г. Юлия Тимошенко написала президенту Виктору Януковичу открытое письмо, в котором пригрозила снять свою партию с выборов в местные советы. Причина — такая же, как и в письме регионалов к президенту Ющенко: готовящиеся против ее партии провокации на местах. Тимошенко обвинила Януковича, а также главу АП Сергея Левочкина, министра юстиции Александра Лавриновича и министра внутренних дел Анатолия Могилева в "политическом рейдерстве" — регистрации подставных ячеек ее партии. И также пригрозила, что "Батькiвщина" объявит бойкот выборам в Киевской и Львовской областях, где цветет бютовская "липа". Это, по замыслу БЮТ, должно стать персональным приговором президенту Украины "как могильщику свободы". Регионалы устами Левочника отреагировали, как и подобает власти: дескать, никаких провокаций не готовили, а весь сыр-бор — из-за внутренних проблем "Батькiвщини". А политологи сошлись во мнении, что отказываться от участия в выборах партии — не совсем эффективно и уже поздно. Фесенко видит лишь один потенциальный результат бойкота "Батькiвщиною" выборов: ухудшение международной репутации Виктора Януковича.

Впрочем, все эти "маневры" вокруг выборов все больше напоминают ролевую игру, в которую политические силы с упоением играют на глазах у ко всему привыкшего избирателя. Зачем изобретать новый велосипед?

9 сентября 2010 г.
Юлия Тимошенко, лидер "Батьківщини":
"Хватит красть! Остановитесь! Верните партию "Батьківщина" людям, которые ей верят и хотят за нее голосовать".

17 сентября 2010 г.
Виктор Небоженко, политолог: "Неучастие сильной оппозиционной силы, которая набрала 45% на президентских выборах, в выборах местных — это очень сильный удар по демократии
в Украине".

Реклама на dsnews.ua

17 сентября 2010 г.
Владимир Цибулько, политолог:
"Если бы такой бойкот был, ее партия ("Батьківщина" — прим. "ВД") рассыпалась бы еще быстрее, чем сыплется
сейчас".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua