• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал

Реклама на dsnews.ua

Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" передадут Украинскому институту национальной памяти (УИНП). Так завершился скандал вокруг директора "Тюрьмы на Лонцкого" Руслана Забилого, которого 8 сентября в Киеве задержали сотрудники СБУ, изъяли ноутбук, жесткие внешние диски и допрашивали 14,5 часов. Также СБУ в ходе обыска кабинетов работников музея изъяла цифровые и бумажные носители информации со свидетельствами диссидентов и повстанцев.

9 сентября СБУ сообщила о возбуждении уголовного дела "по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ (Забилым — прим. "ВД") сведений, составляющих государственную тайну". По данным Забилого, у него на руках были только рассекреченные документы о деятельности ОУН-УПА. 21 сентября Руслан Забилый сообщил, что Янукович поручил передать "Тюрьму на Лонцкого" от СБУ Институту национальной памяти.

3 февраля Кабмин Юлии Тимошенко уже начинал этот процесс, но 19 марта правительство Николая Азарова вернуло музей в подчинение СБУ. Ранее УИНП возглавлял академик Игорь Юхновский. Новый глава руководителя УИНП Валерий Солдатенко является членом Компартии. Он считает, что голодомор 1930-х годов не был этноцидом украинского народа и негативно относится к присвоению звания "Герой Украины" Степану Бандере и Роману Шухевичу.

    Реклама на dsnews.ua