• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Недвижимость

Реклама на dsnews.ua
Готовность номер один

Жилье на первичном рынке дешевеет. В отличие от рынка "вторички", где после летнего снижения цены на жилье с началом сезона деловой активности поползли вверх, стоимость квартир на первичном рынке в сентябре продолжила стабильно снижаться. В частности, в столице, по данным компании "Украинская Торговая Гильдия", с января по сентябрь с. г. строящиеся "квадратные метры" упали в цене в среднем на 15% (до 13 200 грн./кв. м). По словам Дмитрия Пикалова, старшего консультанта компании "Украинская Торговая Гильдия" (Киев), удешевление не коснулось лишь небольшого, но самого лакомого сегмента — объектов со степенью готовности более 70%, причем лишь в столичном регионе.

По оценкам опрошенных "ВД" экспертов, больше всего в сентябре по сравнению с августом подорожало столичное строящееся жилье экономкласса — в среднем на 1% (до 7000 грн./кв. м). Цены на бизнес-сегмент выросли вполовину меньше (+0,5%, до 13 950 грн./кв. м). Стоимость элитного недостроя не изменилась и составила
21 400 грн./кв. м по причине максимального игнорирования потребителями данного сегмента. Так, по словам Тараса Шиманского, коммерческого директора группы компаний "УКОГРУП" (Киев), около 60% проданного в сентябре первичного жилья готовностью более 70% — квартиры экономкласса, 35% — бизнес-сегмент, на элитные же "квадратные метры" пришлось всего 5% продаж.

Дабы активизировать продажи, застройщики этой осенью проявляют повышенную лояльность к потенциальным клиентам. По оценкам Тараса Шиманского, в нынешнем сентябре, по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года, существенно возросло количество акционных предложений по объектам с готовностью более 70%: "Год назад строители не были столь щедры на акции, поскольку работали по докризисному принципу "объект почти готов — плати все и сразу". Сейчас маркетинговые приемы используют почти все застройщики". Акционные скидки по объектам, находящимся на ранней стадии строительства, могут достигать 25%, на покупке более готового жилья можно сэкономить до 10%.

По прогнозам Тараса Шиманского, сентябрьский всплеск цен — явление временное и до конца года стоимость первичного жилья готовностью более 70% в столице снизится (до 6800-7500 грн./кв. м в экономсегменте, до 8000-13000 грн./кв. м в бизнес-сегменте, до 15000-20000 грн./кв. м в элитном секторе). Эксперты прогнозируют удешевление "первички" и в регионах (на 0,5-1,5%) из-за все еще низкого спроса со стороны населения, а также увеличение количества уступок для платеже­способных клиентов.

    Реклама на dsnews.ua