• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дотянуть до выборов

Реклама на dsnews.ua
Освоив урок летнего обвала рейтингов, власть придумывает десятки способов оттянуть непопулярные решения, которые собиралась принять в сентябре-октябре

Аккуратные папочки с требованием повысить стоимость жилищно-коммунальных услуг уже больше месяца пылятся в здании Национальной комиссии регулирования энергетики. Документы, подготовленные несколькими ТКЭ в регионах, покоятся в ожидании волевого решения НКРЭ: дать добро на повышение стоимости услуг теплокоммунэнерго для населения и предприятий. Но даже в профильном министерстве не могут дать ответ, когда и насколько будут повышены тарифы на горячую воду и тепло для конечных потребителей. Мол, Министерство ЖКХ никоим образом не отвечает за деятельность Нацкомиссии регулирования энергетики, временно устанавливающей цены на "коммуналку". Замминистра ЖКХ Сергей Зимин лишь выдвигает предположения: решения относительно тарифов могут быть приняты в сентябре-октябре (подробнее  — см. "Отопи себя сам", "ВД" №39 с. г.). Впрочем, очевидно, что подобная неопределенность имеет банальное объяснение — в преддверии местных выборов повышать тарифы правительство не хочет. И  вовсе не из-за неожиданного приступа альтруизма. Это больно бьет по репутации власти. Поэтому политики и применяют позаимствованный у железнодорожников механизм "перевода стрелок" с целью оттянуть принятие непопулярных решений. Причем подорожание "коммуналки" — далеко не все, что попало в ящичек с кодовым названием "после выборов".

На попятную
Одно из таких неприятных решений — "уравниловку" пенсионного возраста женщин и мужчин — планировалось законодательно утвердить в конце сентября. Но глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Василий Хара заверил "ВД", что подобных изменений пока не предвидится. "Мы высказали свои пожелания представителю МВФ в Украине, чтобы эти пенсионные моменты были изъяты из меморандума. Предложения направлены в головной офис, мы ожидаем от них реакции. Я думаю, что ответ мы получим в течение двух-трех недель, — утверждает нардеп. — Но даже если ответ будет неудовлетворительным, мы все равно не пойдем на подобный шаг".

Такая позиция депутата-регионала и по совместительству главы Федерации профсоюзов Украины Василия Хары в корне противоречит обязательству правительства перед МВФ начать постепенное повышение пенсионного возраста для женщин уже в этом году, под которое получен первый транш кредита. Зато строптивый нардеп обеспечивает Кабмину приличное оправдание для затягивания выполнения этого обещания. Примечательно, что на прошлой неделе у регионалов была возможность утвердить мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин, предложенный бютовцами. Но сделать это они наотрез отказались. Так что есть веские основания ставить под сомнение категоричность заявленной Василием Харой позиции. Вполне вероятно, что после 31  октября стремление профсоюзов оттянуть время пенсионных новаций заметно спадет.

До даты икс откладываются не только решения, связанные с получением заокеанских денег. Презентовав Налоговый кодекс, на основе которого планируется формировать госбюджет-2011, регионалы тут же усомнились в оперативности его рассмотрения. "Я думаю, что в течение месяца этот законо­проект вряд ли можно принять. Сначала он вносится, затем есть процедура первого чтения. Поэтому я думаю, что где-то в ноябре этот документ может быть рассмотрен в парламенте", — этим прогнозом Владислав Лукьянов, народный депутат Партии регионов, перечеркнул предыдущие публичные заявления коллег о скоро­постижном утверждении налоговых новаций не позже октября. И, видимо, неслучайно. Стоило обновленному Налоговому кодексу попасть в открытые источники, как представители малого и среднего бизнеса заявили о готовности бессрочно пикетировать парламент. К такому повороту событий, похоже, готовились и в Администрации президента. До обнародования проекта глава АП Сергей Левочкин неоднократно напоминал то ли дружественному Кабмину, то ли провластному большинству в парламенте о правах президента ветировать законо­проекты. Ведь процесс наложения вето и его снятия сам по себе весьма "резиновый".

С оглядкой на рейтинг
Нежелание власти вносить ясность в свои планы укрепляют сухие цифры статистики. Они упорно не хотят показывать всеукраинской восторженности от анонсируемых политиками решений. "Планы правительства: повышение пенсионного возраста, ограничение возможных повышений выплат бюджетникам, подорожание коммунальных услуг и повторное подорожание газа — все это обществу известно. Важно то, что старт этому дадут позже. Вполне вероятно, что учитываются такие вещи, как рейтинг,  — утверждает политолог Михаил Погребинский.  — Я  допускаю, что это один из аргументов не торопиться объяснять обществу, какие решения власть собирается принять".

Рискнув огласить ряд неприятных экономических сюрпризов летом, правительство и президентский офис внимательно следили за электоральной реакцией, заказывая опросы общественного мнения. По данным исследования, проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина, близкого к представителям партии "Сильная Украина" вице-премьера Сергея Тигипко, больше половины украинцев ответственность за 50%-е повышение цены на газ возложили на президента и Кабинет Министров. Подорожание газа и обнародованный меморандум с МВФ в комплексе так подействовали на граждан, что за июль-август падение рейтинга правящей партии, по данным сразу нескольких социологических служб, составило 14-15%. Согласно результатам, обнародованным Центром им. Разумкова, рейтинг регионалов упал с 41,2% в июле до 27,6% в августе.

Обвал показателей под­держки пришлось признать даже Администрации главы государства. Правда, на прямой вопрос журналистов Анна Герман, замглавы АП, ответила так, будто внушительное падение рейтингов власти огорчает ее не больше сломанного каблука: "Это естественно. Рейтинг Обамы тоже упал. Но наши потери не катастрофические". Однако если июльские данные еще позволяли команде президента быть более свободными в изъяснении своих идей, то августовские заставили сменить тактику. Владимир Фесенко, директор Института им. Горшенина, согласен, что именно электоральный негатив подсказал власти отложить часть документов "на потом". "Повышение цен на газ уже реализовано, и это вызывает критические настроения у части населения. Поэтому некоторые из пунктов соглашения с МВФ (например, повышение пенсион­ного возраста — прим. "ВД") будут законодательно оформлены после 31 октября",  — утверждает политолог. Стесняться принимаемых решений и задекларированных обязательств политикам осталось чуть больше месяца. Проведение местных выборов снимет условности и барьеры для реализации "непопулярщины", от которой, по мнению оппозиции, отвертеться не удастся. "Партия регионов не пойдет на невыполнение требований МВФ. У правительства Николая Азарова ситуация сложнее, чем была у правительства Юлии Тимошенко,  — рассуждает Остап Семерак, народный депутат от фракции "БЮТ-Батьківщина". — Им нужно покрывать разницу в бюджете, которая возникает в связи с решением Стокгольмского суда (обязавшего НАК "Нафтогаз України" вернуть RosUkrEnergo AG 11 млрд кубометров газа и выплатить штраф в размере 1,1  млрд  куб.  м газа — прим. "ВД"). Это большая сумма. Она составляет приблизительно 30% от того, что МВФ пообещал нам дать в кредит".

Реклама на dsnews.ua

Карты в руки
Главная задача непопулярных мер, которые будут реализованы после выборов,— решить очевидные бюджетные проблемы. Посему экспертные, а не политические дискуссии ведутся не вокруг вопроса, нужны эти меры или нет, а скорее относительно их конкретного воплощения и реального соответствия слову "реформы", которым их обобщает власть. Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера, видит экономическую целесообразность в большинстве отложенных непопулярных шагов. Начиная с введения налогообложения депозитов и заканчивая повторным повышением цены на газ. "В некоторых странах налог на доход с депозитов достигает 30%. А предложенные 5% — это не много. Если у гражданина открыт депозит под 20% годовых и он платит 5% налога с дохода, то фактически депозит приносит ему 19% годовых. И  я не понимаю ни одного аргумента насчет того, что этот налог вводить нельзя,  — категорично заявляет он. — Повышение акцизов на бензин тоже вполне логично. Когда есть проблемы с наполняемостью бюджетов, первое, что делают правительства всех стран, — повышают акцизы. В  странах с развитой экономикой доля акцизов в разы больше, чем у нас. Очевидно, что в следующем году необходимо продолжать повышать и цену на газ. Нужно сделать НАК "Нафтогаз України" бездефицитной организацией. Компания должна "отбивать" те затраты, которые несет. В  противном случае получается, что мы как налогоплательщики оплачиваем тех, кто производит металл или химическую продукцию, потребляя большое количество газа. Это еще не реформы, но эти непо­пулярные шаги нужно делать".

Одним из первоочередных болезненных для общества решений, по мнению специалистов, после местных выборов станет и увеличение пенсионного возраста. "Эксперты МВФ и наших институтов показали: через несколько лет количество работающих граждан будет меньше количества пенсионеров, — иллюстрирует опасения Александра Кужель, экс-глава Госкомпредпринимательства.  — С  этой ситуацией невозможно не считаться. Другого выхода, кроме как поднимать пенсионный возраст, причем не только женщинам, но и мужчинам, нет. Но это только один из шагов. Первое, на что нужно обратить внимание, — это создание новых рабочих мест. Без этого не может быть пенсионной реформы". Бизнес в повышении пенсионного возраста находит плюсы для себя. Этот шаг избавляет предпринимателей от необходимости искать полулегальные пути трудоустройства сотрудников, пытающихся сохранить за собой пенсию. "Мы поддерживаем повышение пенсионного возраста, — признается Михаил Радуцкий, совладелец и президент клиники "Борис". — Очень часто хорошие врачи — это люди в возрасте. Мы сможем оставить больше квалифицированных врачей на официальной работе, а не изобретать что-то, чтобы человек работал, но и не терял при этом пенсию".

Наиболее же неоднозначно, по мнению экспертов, выглядит предложение правительства усилить фискальное давление на малый и средний бизнес, при этом оставляя возможность для крупного и дальше минимизировать уплату налогов. "Налоговым кодексом предусматривается снижение годового дохода для "упрощенцев" до 300  тыс.  грн. (сейчас — 500  тыс. грн.  — прим. "ВД"). Почти все киевские предприниматели вылетают из упрощенной системы, даже рынки", — иллюстрирует Александра Кужель.

Рискнем предположить, что до выборов эти "болевые точки" будут прощупываться и дискутироваться без окончательного утверждения. Но, как бы там ни было, после 31  октября все неудобные решения, с присущими плюсами и минусами, будут запущены, чтобы наполнить бюджет. Тем более что предстоящий 2011 г. впервые за последние пять лет должен стать годом без выборов. Так что у власти будет как минимум 12 месяцев для реализации неудобных решений без оглядки на рейтинг.

    Реклама на dsnews.ua