• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua

1,09 млрд грн. может получить госбюджет, если Верховная Рада поддержит инициативу нардепа Арсения Яценюка. Лидер "Фронту Змін" обнаружил, что пополнить казну можно… за счет самой казны, а именно сократив финансирование чиновников. Законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" был зарегистрирован в ВРУ 27 сентября с. г.

По мнению Яценюка, расходы на содержание госаппарата были безосновательно увеличены на 4,365 млрд грн. Однако вернуть в бюджет он предлагает лишь четверть этой суммы, что, по его мнению, приведет расходы к фактически необходимым".

Отобранный у госчиновников миллиард Яценюк предлагает пустить на самые что ни на есть популистские меры: предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартплаты (распределив их между местными и областными бюджетами), а также на компенсацию НАК "Нафтогаз України" разницы между ценами закупки и реализации импортного газа.

Облегчение карманов исполнительной власти быть может и нашло бы понимание у законодателей, в отличие от претензий Яценюка на роль спасителя униженных и оскорбленных. Так что, по мнению "ВД", инициативу вряд ли поддержат. Но слово "миллиард" избиратели запомнят.

    Реклама на dsnews.ua