• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сквозь цветные очки

Реклама на dsnews.ua
Миллионер Гари Корогодский многим украинцам знаком благодаря популярному на украинском телевидении проекту "Акулы бизнеса". Бизнесмен, запомнившийся т

Гари Корогодского можно вполне считать сапожником без сапог. Миллионер, который заработал свое состояние на строительстве, сам живет в арендованном доме. "А зачем вообще нужна недвижимость, она становится головной болью, — рассуждает бизнесмен. — Ну, на самом деле я долго не мог найти хорошего места для строительства дома. Сейчас вроде как даже нашел, но пока еще никак не оформлю участок. А в доме, который я сейчас снимаю, меня все устраивает и договор аренды действует еще лет семь, так что могу не беспокоиться".

Этим же принципом руководствовался Корогодский, когда несколько лет назад продавал дом в израильском городе Кесария. После окончательного решения переехать в Киев, от недвижимости за границей бизнесмен решил отказаться. Чего, впрочем, не скажешь о гражданстве. Их у Корогодского, как выяснилось, два — израильское и российское. При этом Гари Корогодский, в отличие от многих украинских бизнесменов, даже не пытается скрывать этот факт.

С двумя паспортами — израильским и российским — бизнесмен, тем не менее, вполне комфортно чувствует себя в Киеве. Подконтрольные ему компании без особых проблем при любой власти получают в аренду участки практически в любом районе столицы. Смена президентов, премьеров и мэров практически не влияла на дела бизнесмена. При Леониде Кучме и киевском мэре Александре Омельченко компания Корогодского неожиданно для многих стала победителем тендера на строительство ТЦ "Глобус" на главной площади страны. А при мэре Черновецком он со своими партнерами построил один из самых крупных торгово-развлекательных центров в Украине — "ДримТаун", вопреки нареканиям на низкий уровень безопасности — под зданием центра пролегает ветка метро. Из этой ситуации вышел просто — дополнительно инвестировал в укрепление фундамента около $10 млн. Впрочем, сам Корогодский, несмотря на желание казаться вне политики, в интервью "ВД" все-таки признался, что всегда больше симпатизировал политической силе нынешнего президента.

Большинство киевских бизнесменов, которые имеют бизнес в сфере строительства недвижимости, являются депутатами Киевсовета. Вы остаетесь вне политики. Не думаете, что многие вопросы было бы легче решить, если бы вы были в мэрии?
— Нет, не думаю. Я заплатил бы тем, что стал депутатом. Заплатил не за депутатство, я имею в виду, а временем на выполнение обязанностей депутата. На самом деле, я же не гражданин Украины. Да, я родился в Киеве, но у меня российское гражданство и израильское. И вы знаете, какая главная причина того, что я не принял украинское гражданство? Не хочу, чтобы у меня был соблазн стать депутатом.

Двойное гражданство — частое явление среди украинских бизнесменов и политиков, но большинство из них предпочитают умалчивать этот факт. А вы вот не стесняетесь?
– А чего мне стесняться? Я горжусь тем, что живу в Киеве. Когда распался Советский Союз, я жил в Москве, тогда и получил российское гражданство. А потом семья переехала в Израиль, и так получилось еще одно гражданство. Но жить я смог бы или в Москве, или в Киеве. В другом городе и не смог бы жить.

Но получение украинского гражданства, тем не менее, в ваши планы не входит?
— Потом ведь придется придумывать новую причину, по которой я не хочу идти в депутаты. А так — я в выгодном положении, меня даже упрек­нуть нечем.

И неужели никогда не поступало предложений сделать политическую карьеру или получить должность во
власти?
— Нет. Где мы, а где власть! Они страну строят, мы — "ДримТаун".

Реклама на dsnews.ua

Но всем же понятно, что вы как бизнесмен, крупно зарабатывающий в Киеве, просто не можете оставаться вне политики. Как у вас складываются отношения с новой властью?
— Намного лучше, чем с предыдущей. Они обошлись с нами по-человечески в истории с участком возле НСК "Олимпийский" (подробнее об этой истории чуть ниже — прим. "ВД"). С приходом новой власти вопросы стали решаться. А до этого они не решались.

Решение земельных вопросов без политического прикрытия наверняка дело затратное. Признайтесь, много приходилось давать взяток для того, чтобы добиваться своего?
— Киевской власти пока не давал.

Даже когда "Глобус" строили?
— Не давал. Даже когда "Глобус" строил.

То есть хотите сказать, что просто с улицы пришли и выиграли тендер на строительство торгового центра в самом центре Киева?
— Могу вспомнить, как это было. Было такое себе романтическое время, кажется август. Нет, не август, были какие-то праздники и все разъехались (тендер на строительство ТЦ "Глобус" был объявлен весной 2000 года — прим. "ВД"). Так вот, на строительство "Глобуса" было три заявки, и в нашей была самая большая цифра. Естественно, мы прилагали некоторые усилия, чтобы ее огласили, ведь заявку могли не принять, отклонить, заблокировать, сказать, что она не подходит по форме, еще по каким-то критериями. Вот мы только этот вопрос и решили. Но это даже взяткой назвать сложно. Так, конфеты. Вот так мы и договорились, что нашу заявку примут и откроют.

Так по этой причине вы предпочитаете в августе оставаться в Киеве?
— Могу сказать, что август и январь — самое удачное время для решения вопросов. Но я на самом деле уезжаю часто и в августе, и в январе.

Затем "Глобус" вы решили продать. По истечению стольких лет хотели бы что-то поменять в этом проекте? Столько критики было в его адрес…
— Я хотел изменить в нем все с первого дня. Но, к сожалению, нам дали уже готовый проект и макет. И единственное, что мы сделали тогда с ныне покойным архитектором Комаровским и с ныне здравствующим Бабушкиным — настояли на том, чтобы памятник архистратигу Михаилу унесли с Крещатика. А так в нашем варианте вместо этой женщины (памятник Независимости на Крещатике в виде женской фигуры на колонне — прим. "ВД") мы предлагали сделать цветомузыкальный фонтан, дорогой фонтан. Даже деньги давали на него. Если бы тогда власть согласилась, то у нас был бы такой фонтан, как в Барселоне. Также мы не строили бы этот "днепроГЭС", или "теплицу" (здание третьей линии ТЦ "Глобус" — прим. "ВД") возле здания консерватории. В нашем проекте там было здание, которое вписывалось в общий архитектурный ансамбль.

Жить и строить помогает

Гари Корогодский признается, что первые деньги заработал, еще учась в школе в Киеве. Тогда же бизнесмен познакомился со своими будущими бизнес-партнерами Александром Меламудом и Михаилом Шпиль­маном. А вот получать высшее образование Корогодский уехал в Москву, поступив в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Впрочем, для этого решения были более весомые основания, кроме как амбиции молодого Корогодского. В Киеве еврейской молодежи было достаточно проблематично поступить в вуз. В Москве же оставались учебные заведения, которых это негласное правило не касалось.

Своим первым серьезным бизнесом сам Корогодский считает продажу оргтехники. При этом занятие частным бизнесом он в 1980-х совмещал с работой экспедитором. Сейчас компания Корогодского и Меламуда "Вита Веритас" занимается строительством второй линии нашумевшего в прошлом году ТРЦ "ДримТаун". Как признается сам Корогодский, в общем с партнерами деле он занят исключительно юридическими и финансовыми вопросами. "Так получилось, моя покойная мама — бухгалтер, у меня бухгалтерский склад ума". Кроме второй линии ТРЦ бизнесмены вынашивают планы по строительству торгово-развлекательных центров в украинских городах с населением от 300 тысяч человек. Еще один проект Корогодский сможет реализовать уже только после Евро-2012. Речь идет о строительстве олимпийского бассейна возле НСК "Олимпийский".

Рассказывать больше о запланированных проектах Корогодский отказывается, но утверждает, что с местной властью в вопросах выделения участков под строительство договариваться удается. Без проблем уже несколько лет подряд компания бизнесмена решает вопросы и с предоставлением займов на реализацию амбициозных проектов. Финансовым донором выступает Ощадбанк. Корогодский в своих прошлых интервью утверждал, что был самым крупным частным заемщиком в государственном банке.

А что вас заставило вернуться из Москвы в Киев?
— Было своевременное предложение, мы уже хотели что-то поменять в бизнесе, реализовать совместный проект с "Альфа групп" и переехать в Киев.

А с вашими партнерами, Александром Меламудом и Михаилом Шпильманом, сколько лет уже знакомы?
— С Сашей с 1979 года, а с Мишей с 1980-го.

То есть фактически прошли вместе весь этап становления бизнеса. Вы верите в настоящую мужскую дружбу?
— У нас как раз тот случай: "Вы верите в настоящую мужскую дружбу? Да, верю, но со временем природа все равно возьмет свое".

Не боитесь вести бизнес с друзьями?
— С друзьями? Нет, у нас полное доверие друг к другу.

Но до недавнего времени у вас были хорошие отношения и с Валентином Исаком, а сейчас с ним судитесь (недавно Оболонский районный совет лишил компанию "Киевгорстрой-1", принадлежающую Валентину Исаку, статуса заказчика-застройщика ТРЦ "ДримТаун". Девелопер не выполнил условия договора перед районом, в результате чего право достраивать объект перешло инвестору "ДримТаун"— компании "Вита Веритас").
— Мы знакомы буквально несколько лет, Меламуд был ближе к Исаку, и для него удар был ощутимее. Просто человек решил к "седым" годам, что он рейдер. Он делает это очень неуклюже. Это проявляется в решениях. Например, он "сделал" решение третейского полтавского суда. Судился он со своим молодым сотрудником, который усомнился в праве собственности на "ДримТаун". Конечно, в Полтаве, конечно, в третейском суде. Конечно, задним числом. Сейчас по факту этих действий прокуратурой возбуждено уголовное дело. Есть такая характеристика — ни украсть, ни покараулить. Это как раз об Исаке.

Когда, вы думаете, разрешится конфликт, и идут ли сейчас работы на второй очереди?
— Мы уже ведем работы на второй очереди "ДримТауна", потому что мы вы­играли Высший арбитражный суд по праву собственности.

Что будет во второй очереди "ДримТауна"? Чем она будет отличаться от первой очереди?
— Пока это все обсуждается, но это будет точно бомба. Там будет все по-другому, но для этого нужно принять еще одно решение, а оно на выходе. Но могу сказать, что уклон больше будет сделан на развлекательный центр.

Судя по инвестиционным планам, кризис для вас закончился?
— В каком смысле? Мы строили в кризис, открывали объекты в кризис.

То есть кризис прошел мимо вас?
— Мимо.

Операция "Компенсация" 
Несмотря на стремление оставаться вне политики и не конфликтовать с какой бы то ни было властью, Гари Корогодский все же "побил горшки" с прошлым правительством. Компания бизнесмена оказалась в центре скандала, связанного с арендой земельного участка возле НСК "Олимпийский".

Право на строительство коммерческой недвижимости и легкоатлетического манежа на участке площадью 8 га компании ООО "Урал" и ООО "Интерспорт" получили еще в далеком 2003-м. Естественно, получить в пользование участок в непосредственной близости от главной спортивной арены страны случайные люди не могли. И по этой причине еще долгое время малоизвестные компании приписывали то главе Федерации футбола Украины Григорию Суркису, то нынешнему министру образования Дмитрию Табачнику.

В 2008 году, фактически в разгар конфликта Кабмина с компанией "Юджин" Вадима Новинского, к списку обиженных инвесторов добавилась и компания "Урал". Тогда широкой общественности и стало известно, что ее собственником является бизнесмен Гари Корогодский.

"Урал" отказывался отдавать свой участок и настаивал, в крайнем случае, на существенной компенсации. В отличие от Новинского, который после долгой блокады все-таки пошел "на мировую", Корогодский так и не смог договориться с Кабмином Юлии Тимошенко. А вот с первых дней прихода нового правительства сам практически добровольно отказался от прав на данный участок. "С нами провели переговоры, а не издавали приказы-указы. Мы увидели, что один участок жизненно необходим для НСК "Олимпийский", и мы отказались от прав на этот участок. Могли бы и дальше за него судиться, и тогда строительство стадиона прекратилось бы", — заявил тогда Корогодский.

Земля площадью 5 га была передана городу бесплатно. А вот второй участок возле НСК "Олимпийский" площадью 3,09 га Корогодскому оставили. Но с одним условием — строительство на нем он сможет начать только после окончания Евро-2012. Какими аргументами новой власти удалось "уломать" несговорчивого бизнесмена — до сих пор загадка.

Вы практически два года отчаянно требовали компенсации за участок возле НСК "Олимпийский". Как только власть поменялась, решили его отдать практически добровольно. Что случилось?
— Во-первых, я действительно больше симпатизирую нынешней власти, и говорил об этом все правление прошлой власти. Хотя сейчас практически все так говорят. Во-вторых, при прошлой власти мы имели дело с Иваном Васюныком (бывший вице-премьер по вопросам подготовки к Евро-2012 — прим. "ВД") и пытались договориться, даже платили деньги. Так вот мировое соглашение с нами так и не подписали и деньги тоже не вернули.

И много пришлось давать, чтобы прошлое правительство пошло на мирное соглашение?
— Много. К сожалению, деньги пока не вернули.

Убытки от этого проекта в итоге оказались большими?
— А зачем их считать? Наверное, больше мы потеряли в моральном плане. Потому что времени потрачено очень много, да и денег. Ведь мы же хотели решить этот вопрос тихо-мирно.

Вы приняли решение отдать участок. Неужели совсем не было желания еще побороться?
— Побороться-то я мог! Но результат был очевиден. В борьбе этой я точно проиграл бы и страну еще подвел.

Но вот господин Новинский, к примеру, боролся, и боролся активно. И даже подписал меморандум с киевской властью, что ему найдут альтернативный участок площадью 80 га в районе ВДНХ…
— Да, ему пообещали компенсацию. Но, насколько я знаю, у киевской власти теперь большая дилемма, как обналичить это свое обещание и дать что-то взамен той площадки. А у "Юджина" только головной боли прибавилось.

Теннис и карты
Несмотря на занятость и большое количество проектов, Гари Корогодский очень любит путешествовать. Самое большое впечатление на бизнесмена произвела поездка в Японию. "Там у людей совершено другие ценности. Они, к примеру, не берут чаевые. Очень много люди работают. Но в пятницу после работы ты должен напиться, просто обязан". С не меньшим запалом бизнесмен рассказывает о путешествии в Канаду. Там для него был организован тур на джипах по тайге. Ехать пришлось по бездорожью, ночуя в индейских селениях. Глубокие озера площадью в несколько тысяч километров и леса с роскошными условиями для охоты произвели на Корогодского неизгладимое впечатление. Погружение в абсолютно иной мир — лучшее лекарство от стрессов, которые постоянно подстерегают его в киевском бизнесе.

Возможно, тяга к эмоциям и внешним эффектам определила и стиль бинесмена. Его практически невозможно представить без экстравагантных очков. Коллекционирует их бизнесмен уже достаточно давно, и даже затрудняется назвать приблизительное количество. "Думаю, пар 50 точно есть. Иногда и друзья дарят. Они точно знают, что такие очки уже точно никому не продашь, и поэтому можно отнести их Гари", — отшучивается бизнесмен. А вот к активным же хобби бизнесмена можно отнести теннис, которым он занимается уже очень давно.

Это правда, что вы как-то переиграли бывшую первую ракетку мира, испанского теннисиста Рафаэля Надаля?
— Да, правда. О достойном поединке речь идти не может, дело в том, что он очень не серьезно к этому отнесся.
В мастерстве между нами просто пропасть. Просто он играл… никак. Если бы играл в полную силу, я бы ни одного мяча у него не выиграл. Зато менеджер его мне сказал, чтобы я не очень афишировал эту историю. Надаль не любит проигрывать даже такие матчи. Но я то сразу к телефону — "Алло! Милиция?"

А где это было?
— Во Франции, во время турнира Masters de Paris-Bercy. Мы играли на тренировочных кортах этого турнира, в зале.

Надаль ваш любимый теннисист?
— Нет, не могу так сказать. Любимых теннисистов у меня много. Мне нравится Энди Мюррей, Новак Джокович. Очень нравится Николай Давыденко. Неплохо себя показывает Денис Истомин, который выступает за Казахстан.

С кем предпочитаете играть?
— С такими же любителями, как и я.

Кто-то из ваших бизнес-партнеров играет в теннис?
— Михаил Шпильман играет.

Кроме тенниса, чем еще увлекаетесь?
— Настольные игры, карты. Недавно выиграл чемпионат мира по преферансу в категории профессионалов, а сейчас покер начал изучать.

Вы сейчас снимаетесь в фильме, насколько известно. Расскажите подробнее об этом проекте.
— Это фильм молодого режиссера, его первый киношный опыт. Актерский состав — все молодые ребята, включая меня. Фильм лишен политической составляющей, получается интересным: авторское видение истории Одиссея и Пенелопы. Это фестивальное кино, снимается для того, чтобы режиссер мог заявить о себе. Мне досталась роль Одиссея. Это мой первый опыт в кино, мне все очень нравится.

А если будут предлагать и дальше сниматься?
— Я буду говорить: пришлите сценарий.

Перспективы
Несмотря на отсутствие депутатского мандата и отстраненность от политической жизни в стране, Гари Корогодскому удавалось в прошлые годы положительно решать многие вопросы с выделением земельных участков на строительство недвижимости. С командой Леонида Черновецкого у Корогодского и его бизнес-партнеров, судя по всему, отношения сложились. Нынешние рокировки в столичной власти могут внести коррективы в планы бизнесменов. Сейчас они делают все, чтобы договориться с реальным руководством города "тихо-мирно". Не исключено, что гарантией такой спокойной жизни и стало решение о безвозмездной передаче скандального участка возле НСК "Олимпийский" в пользу города.

    Реклама на dsnews.ua