• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евгений Лазаренко: "Все будет зависеть от поведения покупателя"

Реклама на dsnews.ua

Украинцам еще рано сушить сухари, но запасаться консервами — уже стоит. По мнению директора по маркетингу компании S.I.TRADE, неурожай привел к тому, что некоторые консервированные продукты подорожают на 15%. Возможные курсовые колебания могут увеличить этот показатель до 40%.

Что будет с ценами на плодоовощную консервацию до новогодне-рождественских праздников?
— Одним из самых популярных видов плодоовощной консервации в Украине является консервированный горох. Поскольку в этом году наши аграрии собрали этого продукта на 50% меньше, чем в прошлом, можно прогнозировать его подорожание. Сейчас уже прослеживается тенденция роста розничных цен на 10%. В  целом, в этом сезоне консервированный горох может подорожать в целом до 30-40%. Но все будет зависеть от поведения покупателей. Если продажи не снизятся, возможно большее подорожание.

Но украинцы едят не только горох. Что будет с другими традиционными заготовками на зиму?
— Думаю, что до новогодне-рождественских праздников можно ожидать роста цен на консервированные огурцы. Из-за снижения урожая продукт может подорожать до 10%. Если продажи будут активными, то после праздников возможно еще одно подорожание на 10-15%. Кроме того, на рынке уже отмечен рост цен на другие виды продукции на 10-15%.

Помимо прочего, ваша компания занимается производством рыбной консервации под собственной торговой маркой. Хотя бы в этом сегменте можно ожидать стабильности цен или их снижения?
— В последнее время производители и поставщики рыбной консервации начали понемногу повышать отпускные цены. Это обусловлено разными причинами. Но самой главной является рост цен на сырье, а также жестяную банку и природный газ. Мы прогнозируем, что до новогодне-рождественских праздников розничные цены на рыбную консервацию возрастут до 10%. Также сейчас никто не готов спрогнозировать курс доллара после выборов, а от него во многом зависит, получим ли мы повышение цен еще до конца года.

 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua