• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тревожные будни

Реклама на dsnews.ua
Власти испытывают Игоря Коломойского и Лакшми Миттала на прочность.

Высшая лига

Жизнь многих бизнесменов превращается в постоянную борьбу. В украинских реалиях это правило возводится в квадрат для бизнесменов, не дружественных действующей власти. Даже в том случае, если и враждебности особой они не демонстрируют.

Игорь Коломойский уже наверняка понял: попытки "подвинуть" его с крупнейшего украинского НПЗ "Укртатнафта" власти не прекратят. Свежее подтверждение — НАК "Нафтогаз України" намеревается оспорить в суде результаты аукциона, на котором "Укртатнафта" продала 28,78% своих акций. Этот пакет ранее принадлежал Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Как сообщал ранее СМИ экс-член набсовета "Укртатнафти" Геннадий Корбан, данный пакет был продан за 2,6 млрд грн., договор купли-продажи был утвержден акционерами НПЗ в начале 2010 года. Официально покупатель на сегодня неизвестен. Как утверждает источник "ВД", порядка 47% акций "Укртатнафти" сосредоточила группа из десяти компаний — резидентов Украины, конечными бенефициарами которых являются Игорь Коломойский, а также три-четыре других физлица. "Произошла цепочка перепродаж как 28,78% акций, так и 18,29% акций, приобретенных изначально компанией "Корсан" (контролируется Коломойским — прим. "ВД") таким образом, что они перераспределены по сути между несколькими собственниками, двое из которых сосредоточили по 25%", — сказал источник "ВД". Он считает, что вернуть акции акционерам из Татарстана будет чрезвычайно сложно даже при наличии соответствующего решения суда, поскольку они несколько раз перепроданы, а предварительно были раздроблены. Сработает ли система защиты Коломойского от посягательств властей, увидим в ближайшем будущем.

Примененная в случае с Антимонопольным комитетом аналогичная политика бизнесмена, похоже, будет действенной. Ведомство начало проверку информации о смене собственников киевской авиакомпании "Роза ветров" (Windrose). Недавно сменился собственник авиакомпании, и СМИ приписали новый актив группе "Приват". Основанием для этого может служить хотя бы тот факт, что на сегодняшний день в числе собственников "Розы ветров" — киевские ООО "Дискора" и ООО "Райдел" (по 24,99% каждое), связанные с рядом активов группы "Приват". Кипрские Bicardo Investments Ltd и Castakurt Enterprises Ltd (владеют 24,99% и 15,01% соответственно), днепропетровское ООО "Феста" — 10% авиаперевозчика. Такое распределение пакетов между собственниками делает практически невозможной задачу доказать концентрацию контроля в одних руках.

Ринат Ахметов сегодня предпочитает покупать открыто. Энергетический холдинг бизнесмена "ДТЭК" хочет занять доминирующее положение на украинском рынке за счет приобретения новых активов, интересуясь главным образом покупкой государственных долей в "Західенерго'и "Днепрэнерго". ДТЭК подала в Антимонопольный комитет заявление о концентрации более 25% акций "Західенерго", до недавнего времени холдингу Ахметова в компании принадлежало 24,9%. Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в интервью газете "Комментарии" заявлял, что холдинг заинтересован в увеличении доли в "Західенерго" как через сделки на фондовом рынке, так и через участие в будущей приватизации госпакета акций энергокомпании — 70,1%. Таким образом, максимально компания Ахметова может скупить на свободном рынке до 28-29% акций. Однако смысла в этом особого нет, тогда как он есть во владении блокирующим пакетом. Наличие такого крупного и известного акционера, как ДТЭК, отпугнет многих претендентов на госпакет. Впрочем, сроки будущей приватизации энергогенерации власти обозначают туманно: Виктор Янукович на днях отметил, что Украина намерена ускорить приватизацию в ряде важнейших секторов экономики.

Ринат Ахметов не забывает и о других направлениях своей бизнес-империи. Его ключевой трубный актив — Харцызский трубный завод — сможет поставлять трубы для газопроводов Европы. Производитель, а также сбытовая компания прошли сертификацию продукции и системы сбыта C4Gas S.A. (Франция), которая является главным закупочным порталом крупнейших в ЕС газотранспортных и нефтегазовых компаний, например, Gaz de France (Ахметову +1 балл за успешность). Расширяет Ахметов и глинодобывающий бизнес. На днях правительство передало в аренду глинодобывающей компании "СКМ "Веско" 178 га в Донецкой области, а АМК разрешил ей приобрести контрольные доли в профильных ООО "Фирма "Капитал-сервис" (Донецкая обл.) и ООО "Кераммеханизация" (Донецк). Ахметов получает еще +1 балл за успешность.  

Первая лига

Реклама на dsnews.ua

Украинские топ-менеджеры Лакшми Миттала не на шутку всполошились. Инициатива Генпрокуратуры Украины дать ход судебному делу о признании недействительными изменений в договор купли-продажи 93,02% акций бывшей "Криворожстали" от 24 октября 2005 года в части выполнения покупателем инвестобязательств получила стремительное развитие. 1 и 5 октября Хозсуд Киева провел первые заседания по этому делу, отклонив ходатайство ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" о том, что данное дело не подлежит рассмотрению хозсудом (Митталу -1 балл за влиятельность). Собственники криворожского предприятия настаивали на передаче дела на рассмотрение в Коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины, как того требует договор купли-продажи пакета акций "Криворожстали", и пытаются привлечь внимание общественности к происходящему, пригласив центральную прессу в зал суда. Сам Лакшми Миттал заявил, что информирован о ситуации вокруг украинского актива и надеется на то, что ситуация разрешится без проблем для компании. Оправдан ли оптимизм металлурга номер один в мире, увидим, судя по всему, скоро.

Виктору Нусенкису также приходится урегулировать неурядицы вокруг подконтрольного предприятия, правда, текущие, а не стратегические. "Донецксталь-металлургический завод" до сих пор не договорился о поставках железорудного сырья на октябрь с Северным ГОКом "Метинвест Холдинга", настаивающем на увеличении стоимости ЖРС до 10%. Альтернативного поставщика, с которым можно договориться быстро, у предприятия Нусенкиса нет. Однако "ВД" воздержится от выставления баллов, пока печи донецкого метпредприятия не затушены.

Леонид Юрушев предупреждает возникновение проблем. Проработав в течение года идею создания сети рыбных мини-маркетов "Рыбный домик" из около 100 точек, его компания "Скандинавия" отказалась от планов, усомнившись в достаточной рентабельности такого бизнеса. Вместо прорабатываемой покупки завода по производству пресервов решено создать собственный рыбоперерабатывающий цех, склад и рыбный гипермаркет, расположив комплекс на площади 5 га вблизи Окружной дороги Киева. Инвестиции в проект, реализация которого уже начата, — $20 млн. Землеотвод оформлен, строительство планируется завершить до конца 2011 г. (Юрушеву +1 балл за успешность). 

Тарута проиграл
Высший хозсуд Украины отклонил семь кассационных жалоб металлургических предприятий корпорации "ИСД" на решения Хозяйственного суда Донецкой обл. и Донецкого апелляционного суда в пользу ООО "Метинвест Холдинг" о выплате задолженности за законтрактованное им ранее железорудное сырье. Решение касается задолженности Алчевского меткомбината (со штрафными санкциями) в 537 млн грн., Днепровского меткомбината им. Дзержинского — в 153 млн грн. Ринат Ахметов получает +1 балл за успешность, Сергей Тарута -1 балл за успешность. Названная задолженность образовалась в период кризиса 2008-2009 гг. в результате невыполнения ИСД долгосрочных контрактов на поставку сырья.

…и обещает
Корпорация "Индустриальный союз Донбасса", не погасившая в срок, 23 сентября с. г., еврооблигаций на $150 млн, выпустила заявление, что переговоры о реструктуризации ее кредитного портфеля с пулом международных банков находятся на завершающей стадии. Причина непогашения еврооблигаций, говорится в заявлении ИСД, — временный мораторий на погашение финансовой задолженности до полного согласования условий реструктуризации со всеми кредиторами. Ряд собственников еврооблигаций, с которыми ведутся переговоры о реструктуризации, были информированы заранее о непогашении облигаций, заявляет ИСД. Подчеркивая, что продолжает выплачивать проценты по всем существующим кредитам.

Жеваго выкупят
Российская компания "ВТБ-Лизинг" готова выкупить всю произведенную в следующем году продукцию Стахановского вагоностроительного завода, подконтрольного Жеваго. Об этом сообщил гендиректор "ВТБ-Лизинг" Андрей Коноплев. Это порядка 8 тыс. вагонов при средней цене $55 тыс. за вагон. Кроме того, Коноплев отметил, что "ВТБ-Лизинг" заинтересована войти в акционерный капитал нескольких вагоностроительных заводов, в том числе и Стахановского. Константин Жеваго получает +1 балл за успешность за получение крупного заказчика. Однако не факт, что бизнесмен захочет расставаться с контрольным пакетом предприятия, продукция которого столь востребована.

    Реклама на dsnews.ua