• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владимир Чемерис: "Акции протеста оппозиции не будут иметь большого влияния"

Реклама на dsnews.ua

Один из инициаторов движения "Украина без Кучмы" полагает, что опыт массовых акций протеста в 2004 г. научил украинцев, что требовать одной только смены президента — бессмысленно.

Видите ли вы сейчас условия, при которых социальный взрыв в Украине может повториться?
— Могу сказать уверенно: вряд ли этой осенью что-то произойдет, сейчас все сконцентрируются на теме выборов.

Какую роль, на ваш взгляд, в под­держке протестных настроений в будущем сыграет крупный капитал?
— Конечно, существует вражда между властью в лице Партии регионов, которая представляет одни группы крупного капитала, и оппозицией, "Батьківщиною" Юлии Тимошенко, сторонниками Виктора Ющенко, которые тоже представляют крупный капитал, но отодвинуты от экономической "кормушки". К сожалению, этот крупный капитал имел решающее влияние на социальный протест в 2004 г. Но мне кажется, что тогда украинцы поняли, что если все свои социальные требования сводить только к смене президента, это ни к чему не приведет. Мы уже видим первые ростки гражданского протеста. Некоторая активизация была в июне, когда возникло движение в защиту парка Горького в Харькове, движение против законопроекта №2450, который ограничивал свободу собраний, в результате он был отложен на неопределенный срок. Мне кажется, что те акции протеста, которые сейчас хочет, насколько я знаю, инициировать штатная оппозиция, не будут иметь большого влияния. Я ожидаю, что будет активизироваться именно гражданская позиция, неподконтрольная большому капиталу и штатным оппозиционерам.

Сейчас общество дает президенту карт-бланш либо просто не интересуется происходящим?
— Нужно помнить, что Кучма в марте 2000 г. проводил референдум, в результате которого 90% проголосовавших дали ему абсолютную власть, но буквально через полгода в Украине начались массовые акции протеста, где народ требовал не только отставки Кучмы, но и перехода к парламентской республике. Это было одним из лозунгов акции "Украина без Кучмы".

 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua