• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виктор Мусияка: "С той массой полномочий, которые появились у Януковича, справиться в одиночку сложно"

Реклама на dsnews.ua

Один из авторов первой Конституции Украины  Виктор Мусияка уверен, что решение об отмене политреформы 2004 г. неконституционно. Тем не менее он считает, что Виктор Янукович имеет шансы оправдать необходимость возврата к авторитарному режиму.

В чем, на ваш взгляд, "слабое место" президента после усиления полномочий?
— Уровень ответственности президента многократно повышается, и, естественно, все взоры теперь направлены на одного политика. Президент станет центром всех инициатив, через него и от него будут идти даже те предложения, которые рождаются глубоко в недрах правительства или каких-то других структур. Потому что, фактически не возглавляя исполнительную власть, президент в полной мере ее контролирует.

По вашему мнению, с какими проблемами столкнется глава государства после расширения влиятельности?
— У него в руках все рычаги власти. Он, возможно, еще не осознает предназначение тех кнопок, которые появились у него на панели президентской власти. Вот сейчас президент будет изучать все эти тонкости, взаимосвязи и последствия нажатия на ту или иную кнопку. По существу, власть, а тем более мощная и сконцентрированная, сама по себе является соблазном.

Что следует предпринять, чтобы ситуация с социальным протестом против авторитарных тенденций в политике не повторилась?
— У президента сейчас главная задача — выстроить алгоритм собственных действий, не опираясь на свое окружение, которое будет ему нашептывать, рекомендовать разные вещи. Возможно, ему следовало бы даже подумать о кардинальном обновлении своей команды. С той массой полномочий, которые сейчас появились у Януковича, эффективно справиться в одиночку, мягко говоря, сложно. Поэтому нужна кропотливая, тщательная работа по формированию команды, которая закрыла бы все эти направления профессионально и ответственно, а также была готова надежно обеспечить функционирование аппарата президента и всего механизма власти в новых условиях.

 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua