• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua

Новый вызов поставила Украина перед Венецианской комиссией: 15-16 октября с. г. на пленарной сессии она должна будет рассмотреть изменения в Конституцию Украины. Как заявил в интервью "Газете по-киевски" секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, "это необычно".

Удивляет европейцев как масштаб полномочий Конституционного Суда Украины, который фактически единолично благословил изменения, так и то, что "Конституцию признали недействительной после того, как она была Основным Законом в течение шести лет".

Глава Института публичной политики Виктор Чумак заявил "ВД", что если КСУ отменил действие Закона №2222 из-за нарушенной про­цедуры его принятия, то по этой же причине можно обжаловать и все остальные законы, принятые с нарушением процедуры, — а при голосовании чужими карточками таких прецедентов можно найти очень много.

Пока Венецианская комиссия готовится решить украинский конституционный ребус, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер уже выразил уверенность в том, что решение КСУ повлечет негативное отношение Запада к Украине. "После нескольких месяцев непрекращающихся сообщений о давлении властей на украинские СМИ и чрезмерной активности СБУ решение суда только закрепит растущее на Западе мнение, что украинская демократия движется в неправильном направлении", — сказал г-н Пайфер "Газете по-киевски".  

    Реклама на dsnews.ua