• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Живите со вкусом

Реклама на dsnews.ua
Парижский автосалон проходит раз в два года, осенью, и, как сезон урожаев, бывает особенно щедрым на те или иные "плоды". На этот раз лучшее, что можн

Сложности с рынком новых автомобилей за последние два года потихоньку пошли на спад, а графики продаж и уровни покупательской заинтересованности поползли вверх. Весьма оживленно на нынешней Paris Motor Show (2-17 октября) чувствовали себя даже те участники выставки, которые все главные "выстрелы" сделали еще в начале года в Женеве. Они привезли в Париж "напоминание о себе" в виде спортивных моделей, далеких от серийного производства концептов и просто удачных действующих автомобилей, которые уже работают на рынке в поте лица. Именно такой набор возможностей представила компания Renault, для которой стилистически сдержанный седан Latitude уже не является сенсацией, а футуристический двухдверный концепт DeZir больше подходит для киноиндустрии, чем для реальной жизни.

Впрочем, концепт-кары — неотъемлемая часть любого автошоу, поэтому недостатка в них не было и в этот раз. Но не менее

потрясающим было выступление компании MINI, которая привезла на суд публики… электроскутер! MINI Scooter E Concept внешне выглядит как двухколесный привет из беспорядочных 1960-х гг., а по сути является настоящим предметом гордости современной инженерии. Несмотря на приставку "концепт" в имени, этот небольшой скутер имеет все шансы оказаться в недолгом будущем серийной моделью: он задорно выглядит в духе настоящих MINI, не потребляет ничего, кроме бытового электричества, занимает минимум места на парковке в мегаполисе и приводится в движение благодаря встроенному в заднее колесо электрическому мотору на литий-ионном аккумуляторе.

Тише едешь — дальше будешь
Сегодня уже нельзя придумать форму кузова, которая была бы революционной для какого-либо класса автомобилей, или, например, прин­ципиально иной подход к источникам энергии. Все, что могут сделать производители со своими новинками, это микшировать различные дизайнерские направления и экспериментировать в очерченном поле. Многие бренды благоразумно решили, что без революций и живется проще. Взять, к примеру, новый Passat, который стал одной из самых ожидаемых премьер автошоу. Классический бизнес-седан, который и на нашем рынке пользуется солидной репутацией, внешне изменился совершенно незначительно, да и внутреннее убранство машины сохранило легко узнаваемый фирменный стиль. Хорошо знакомый "старый" Passat в "новом" обличье выглядит, как и положено проверенному временем непотопляемому флагману.

Несколько иную цель преследует новый Ford Focus в спортивной модификации ST: в свое время радикальный редизайн сыграл для марки решающую роль, а нынешние поколения лишь поддерживают имидж активного и динамичного автомобиля для города, скоростного шоссе, активного уик-энда и ежедневной жизни.

Отсутствие "зеленой энергии" в наше сумбурное время — не жизнь. Это прекрасно прочувствовали в компании Skoda, которая представила в Париже целую гамму обычных моделей в экологическом исполнении. Создавать подобные автомобили — все равно что участвовать в обязательной программе, поскольку экологические требования становятся все жестче. И чем массовее производитель, тем больше вероятность, что ему придется соответствовать этим нормам. Впрочем, для украинского рынка "зеленые" движения пока еще остаются отдаленной перспективой: в отличие от сознательных европейцев, нас больше заботит уровень расхода топлива, чем показатель выбросов СО2.

Двигатели практически всех ключевых участников европейского рынка (если это не спортивные суперкары) тоже не ускользнули от мировых модных веяний. "Уважающему себя" мотору современности пристало терять вес и объемы от поколения к поколению и наращивать мощность и крутящий момент. Пожалуй, одной из самых значимых в этом направлении стала разработка компании Fiat Powertrain Technologies для их культовой мо­дели Fiat 500. Двухцилиндровый мотор TwinAir объемом 900 см куб. выдает мощность 85 л. с. всего лишь… с двух цилиндров с системой Start & Stop в базовой комплектации! Очень легкий и компактный мотор прекрасно вписы­вается в концепцию городских автомобилей этой марки. Более того, это уважение к традициям — Fiat 500 первого поколения уже оснащался двигателем такой конструкции, но, конечно, до нынешней мощности и передовых технологий ему было далеко.

Реклама на dsnews.ua

С виду все автосалоны похожи один на другой, но течение времени не остановить, и все больше внимания уделяется сути, все меньше — форме. Более информативными становятся экспозиции и, кажется, что производители готовы буквально раздавать технологические секреты всем желающим. Парижскому автошоу удалось выделиться и в этот раз — наряду с захлестнувшим мир автопрома "зеленым" течением и смелыми концепт-карами серийные машины правили бал. Готовые к старту прямо с подиумов на прилавки, а оттуда в гаражи к своим новым владельцам, автомобили ближайшего сезона оказались сильным фронтом. Встречайте, они наступают.

    Реклама на dsnews.ua