• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лучше кнута и пряника

Реклама на dsnews.ua
Чем ближе к цели — тем интенсивнее могут быть усилия для ее достижения. Однако этим знанием необходимо правильно пользоваться.

О том, как правильно ставить цели, активно пишут и говорят. Свидетельством тому огромное количество книг по технологии успеха и тренингов, на которых обучают практическим навыкам целеполагания. Хотя аббревиатуры типа SMART или MBO уже давно набили оскомину управленческой братии, с достижением целей в организациях по-прежнему дела обстоят не лучшим образом. Почти каждый руководитель отечественного предприятия считает своим долгом пожаловаться на "ленивых и бестолковых" сотрудников, не способных выполнять поставленные задачи.

Относительно сложившейся ситуации свою точку зрения высказал Семен Кродий, психолог, HR-консультант: "Очень важно знать не только, "что делать?", но не менее важно иметь ответы на вопросы "как?" и "почему?". Если не знать механизмов, не понимать сути процессов, которые внедряются в организации или предназначены для того, чтобы изменить деятельность отдельного сотрудника, — любое самое благое начинание обречено на провал. Это утверждение касается любых управленческих технологий".

Все быстрее и быстрее
Один из способов, позволяющих достигать целей, — явление, получившее название "эффект приближения". Оно неоднократно проверено на крысах, собаках и лошадях. Например, как известно, последние всегда ускоряют свой бег, "почуяв стойло", этот эффект оказывается весьма действенным и для людей.

Его суть очень проста. Для того чтобы начать действовать интенсивнее и увеличить усилия, необходимо видеть как конец трудного пути, так и результаты предыдущей работы. Используется этот эффект и для стимулирования спроса. Так, к примеру, одна из европейских сетей ресторанов предложила бесплатный ужин на двоих каждому, кто соизволит откушать в их заведениях не менее двадцати раз. Акция продвигалась ни шатко ни валко. Однако, когда консультанты посоветовали предоставлять клиентские карточки, в которых бы наряду с двадцатью пустыми квадратиками было бы еще два уже отмеченных посещения, — эффективность акции увеличилась почти в два раза. Аналогичным образом "эффект приближения к цели" оказывает свое волшебное действие и на завершение любой работы.

"Бороться с нарушением графика сдачи работ мы пытались с помощью введения жест­ко установленных сроков и штрафов за их невыполнение. Однако оказалось, что жесткие сроки и письменные обязательства на некоторых сотрудников действуют как удав на кролика. В результате они, ожидая неизбежных неприятностей, вообще переставали что-либо делать, впадали в апатию. Учитывая, что люди у нас творческие, требующие особого подхода, мы подумали, что необходимо пересмотреть эти методы. Мы решили пойти другим путем. Во-первых, не наказывать, а поощрять перевыполнение, во-вторых, ввести поэтапное планирование. От непосредственного руководителя это требует больше времени на формулирование задач, но это себя оправдывает, так как проблему срывов сроков сдачи мы практически изжили", — рассказала Оксана Лях, заместитель директора дизайн-студии "Кул-арт" (штат — 14 чел.).

Однако, чтобы "эффект приближения к цели" заработал интенсивнее, по словам Андрея Коляды, менеджера по персоналу ООО  "Бриста" (производство мебели, штат 77  чел.), не менее важно визуализировать приближение к цели: отмечать в графике плюсами этапы, на которые разбита задача. "Такая визуализация позволяет всякий раз производить оценку динамики приближения к цели, фиксировать свои достижения. Ведь далеко не все люди способны идеально планировать и придерживаться своего плана действий. Этот навык, безусловно, можно тренировать, но все же он основан на конституциональных предпосылках, это врожденное качество, так называемая способность к антиципации. Такой график перед глазами позволяет видеть степень приближения к цели, а это вдохновляет",  — сообщил г-н Коляда.

Разделяй и… медитируй!
Чтобы начало дела не было "лихой бедой", а его завершение не превращалось в серьезное испытание, Семен Кродий советует распределить функции "начинания" и "исполнения". "Некоторые бизнес-процессы дают возможность передоверять часть работы на начальных стадиях. В этом случае тоже начинает работать "эффект приближения к цели" — ведь часть работы уже сделана, даже если это будет примитивный обзор СМИ, касающийся данного вопроса", — отмечает г-н Кродий. "У себя в агентстве мы используем такой подход. Хотя это не основывалось на каких-то научных изысканиях, а произошло скорее интуитивно. Менее опытные сотрудники занимаются анонсированием вакансий и первичным отбором резюме, более опытные проводят собеседования и занимаются прямым поиском. Благодаря этому подходу мы значительно экономим более дорогостоящее время профессионалов", — поведала Светлана Федоренко, специалист рекрутингового агентства Best Servicе" (штат — 9  чел.).

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, при достижении целей не менее важно помнить и о возможной расплате — непреодолимом чувстве опустошения, которое может настичь того, кто добился желаемого. Считается, что так происходит с теми, кто достигает "не своих", а навязанных, не нужных ему целей. Однако наши эксперты уверены, что это закономерный итог любых сверхусилий. "Достигательство" может сыграть злую шутку. Человек втягивается в определенный ритм и уже не может остановиться. Завершив начатое, он сразу же хватается за следующее дело, не остановившись и не посмотрев по сторонам. Когда запас энергии иссякает, организм дает сбой", — уверен Андриан Бочкарев, HR-консультант.

Именно поэтому очень важно, завершая какой-либо проект, подвести его итоги, тем самым поставив символическую точку в окончании дела. "Если это значительный и сложный проект, который мог длиться более трех-четырех месяцев, нужно как минимум два-три дня отпуска, чтобы переключиться на выполнения других задач. Если меньше — может быть достаточно нескольких часов такой "медитации", — считает г-н Бочкарев. Кроме того, такая рефлексия необходима также и для того, чтобы "провести работу над ошибками" и в дальнейшем не допускать их, наступая на одни и те же грабли.

Что мешает достигать?

  • Слишком амбициозные цели
  • Слишком большое количество целей
  • Неправильно сформулированные цели
  • Конфликтующие между собой цели
  • Перфекционизм, который не позволяет насладиться результатом, так как совершенство недостижимо
  • Излишнее самолюбие и некритичность, которые не позволяют признавать свои ошибки и учитывать их
  • "Достигательство" — зацикленность на результате и неспособность получать удовольствие от процесса
    Реклама на dsnews.ua