• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одеяло для пола

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году отечественный рынок ковролинов вырос, по разным оценкам, на 5-15%. На любой каприз потребителей — любое предложение. Потребовалось покрытие, стойкое к мебели на колесиках, — ковролин стал жестче. Необходимо облегчить уборку квартиры — ковролин "научился" отталкивать грязь и пыль. Встал вопрос об утеплении пола — он "забрался" на войлочную основу и обзавелся высоким ворсом, который сегодня в угоду потребителю стригут на разную высоту, получая скульптурный рисунок, разрезают и распушивают, делая похожим на велюр, закручивают в разные стороны, "растят" ввысь. В результате на успех "менее респектабельного товара" сегодня покушаются даже ковры, пытаясь, подобно ковролину, "заползать" под плинтусы. В самом сегменте ковролинов, по словам экспертов, сейчас активно идет перераспределение спроса: все более актуальны высшие ценовые категории. Выбирать предлагают из не менее 50-100 дизайнов от известных мировых производителей. Чаще всего это немецкий, голландский, бельгийский или американский товар (Domo, ITC, Ideal, Balte, Brintons, Beaulieu of America, Сondor, Вerry tuft). Украинского ковролина мало, нить там намного жестче (подводят отечественные технологии), однако, если постараться, можно найти и довольно качественные изделия отечественного производства.

Королева-шерсть

У нас еще с трудом приживается искусство декора комнат, что уж говорить о декоре полов с помощью, например, ковролина. А ведь, являясь, с одной стороны, предметом функциональным, он выполняет и эстетическое назначение. Войдя в салон, где витает волнующий запах ремонта, а глаза разбегаются от разноцветных и разнофактурных покрытий, понимаешь, что выбирать-то ты и не готов. Понравившийся зеленый, расписанный домиками, уточками и деревьями ковролин не подходит к мебели по цвету, похожий на бархат — по длине ворса, а шерстяной — по цене. Этикетки смущают загадочными "шифрами" вроде "Пегасус (скролл)", "Мираж (кат-луп)" и какой-то совершенно непонятный "Атлас гель (игло) на резине". Голова кругом!

Определитесь сразу с четырьмя вещами: материалом, его плотностью, длиной ворса и цветом. Иногда в салонах по разной цене продают ковролины, как две капли воды похожие друг на друга и по качеству нити, и по фактуре, и даже по цвету. При этом вас не обманывают, просто у изделий разная плотность ворса. Чем она выше, тем покрытие дороже, ведь при большей плотности оно меньше пропускает внутрь влагу, грязь и пыль, приобретает еще большую износостойкость, тепло- и звукоизоляционные качества. Кроме того, длина и расположение ворса очень влияют на цену, впрочем, и на комфортность тоже.

Самые "суперпродвинутые" сегодня — натуральные покрытия. Это относительно новый сегмент, пока достаточно дефицитный. Основные достоинства шерсти — натуральность, упругость и эластичность. Она плохо пропускает влагу, трудно воспламеняется и легка в уборке, что делает ковролин из нее приятным, красивым и безопасным. Однако по такому ковру много не походишь. У специалистов есть термин — "проходимость". То есть долго ли можно прохаживаться по покрытию, пока на нем появятся замятости и пролысины. Так вот, у шерстяных ковролинов "проходимость умеренная". А еще они и статическое электричество накапливают, легко пачкаются и стоят дорого (80-500 грн. кв. м). Правда, современные технологии позволяют компенсировать эти минусы с помощью грязеотталкивающих, антистатических, противомолевых пропиток.

Для повышения износостойкости и для получения более яркого, красивого цвета сегодня часто комбинируют шерстяную пряжу с синтетическими волокнами (80% шерсти и 20% полиамида). Кроме того, в натуральных ковролинах используют волокна джута, льна, хлопка, сизаля, кокоса.

Синтетика не сдается
Реклама на dsnews.ua

Самые лучшие синтетические ковролины — из полиамидной нити, потому и самые дорогие (60-100 грн. кв.м). Они мягкие (при этом ворс легко распрямляется после замятин), легко чистятся, антистатичны, упруги, не выцветают на солнце и очень износостойки: "проходимость" — ходи — не хочу! Срок службы — до 15 лет. Волокно легко красить, резать и пушить, что позволяет производителям предлагать все новые и новые линейки товара.

Интересные новые коллекции создаются из полиакрила и полиэстера — такие ковролины служат верой и правдой 5-8 лет, но более жесткие на ощупь, с характерным синтетическим блеском. Отчего и цена ниже (40-70 грн. кв.м).

85% ковролинового рынка заполнено полипропиленовыми покрытиями. Хотя эксперты считают полипропилен материалом прошлого, его главные плюсы — дешевизна (30-70 грн. кв.м), природная антистатичность и высокая устойчивость к загрязнениям — до сих пор делают полипропиленовые ковролины лидерами массовых продаж. Эти покрытия не боятся даже красящих веществ, с них можно сводить пятна, скажем, мазута, растворителем, и следов не останется. Плохо лишь, что ворс легко "затоптать", он легко воспламеняется. Хотя если в домашней обстановке не создавать полипропилену экстремальные условия, он тоже прослужит долго. Более того, таким покрытием можно драпировать даже стены и потолки.

На замену "старой" синтетике сейчас приходят терклон и суприм. Это тот же полипропилен, но прошедший химическую и термическую обработку для повышения износостойкости. На глаз ковролин из такого волокна не отличишь от шерстяного.

Кстати, с появлением на рынке натуральных изделий возникли и проблемы — как отличить их от искусственных. Чтобы не купить синтетику под видом шерсти, доверьтесь специалистам в солидных салонах. О представленном там товаре от ведущих мировых производителей там дадут исчерпывающую информацию. В менее респектабельных торговых точках вам, возможно, позволят применить старый добрый метод — поджечь кусочек ворса. Шерстяная нить при этом тлеет, искусственная — плавится. Если же состав волокна смешанный, без соответствующего сертификата понять, сколько в изделии натуральных волокон, а сколько синтетики, практически невозможно. И качество изделия вы определите только в процессе эксплуатации.

Ворс не для форса

Думаете, длину и внешний вид ворса улучшают лишь для форса? Отнюдь. Тонкости дизайна и технологий отражают полезные качества изделия, о которых расскажет этикетка. Самый прочный и дорогой ковролин — шерстяной на тканой основе. Этикетка уточняет: "на натуральной джутовой основе". Он выглядит как обычный ковер. То есть ткань основы прошита ворсовыми нитями и ворс закреплен клеем, а значит, ковер "дышит" и хорошо высыхает при попадании на него воды. Поэтому спокойно можно делать и сухую, и влажную уборку. Если основа резиновая, то ковер высыхает плохо, поэтому влажную уборку лучше не делать.

Скроллы — это петлевые ковры (с ворсинками в виде петли). Они жесткие, а значит, будут служить долго. Такие ковры могут иметь разную высоту ворса, за счет чего получается рисунок с достаточно сложным скульптурным эффектом. Часто скроллы немного подстригают, делая похожими на более дорогие ковры с разрезным ворсом.

Ворсовый ковролин бывает коротко "стриженный" с длиной ворсинки 2-3 мм, средневорсовый — 3-5 мм и высоковорсовый — больше 5 мм. Толстые ковролины с высоким ворсом (иногда и на войлочной основе) специально созданы для спален. А "гладкошерстные" — для гостиных и холла.

"Велюр" — это ковролин с коротким разрезным ворсом, который после стрижки еще и распушают, создавая однородную, похожую на бархат или велюр поверхность. Такой ковролин может быть мягким и шелковистым — для дома, а может быть жестким и упругим — для офиса. Это, пожалуй, самое простое в уходе изделие. Однако на велюре, особенно однотонном, хорошо заметны следы шагов и грязь.

Еще более бархатист иглопробивной ковролин, ворсовые нити которого при производстве вбиваются иглами в основу, что дает высокую прочность, вид фетра и эффект звукопоглощения. Как утверждают эксперты, покупатель уже понял его преимущества, и ковролины с припиской "игло" расходятся очень хорошо.

А вот "саксони" изготавливаются из крученой пряжи. Ворс подстригается, и ровная поверхность приобретает характерный зернистый вид. За счет кручения ворс делают более высоким (до 15 мм). "Саксони" чрезвычайно элегантен и комфортабелен. Что уж говорить о "евросаксони" с очень тонким, сильно скрученным ворсом высотой 7-8 мм, дающим "плюшевый" эффект! Это один из самых дорогих ковролинов.

"Фризе" не стрижется и имеет также сильно закрученный ворс — под барашка. Неоднородность структуры ворса "фризе" помогает скрыть следы шагов и грязь. Если же такой текстурный ворс был подвергнут тепловой обработке, то покрытие будет служить очень долго. Однако и ухаживать за ним сложнее.

Активно раскупается пришедший на наш рынок два года назад ковролин "шеги" (от англ. shag — густая шевелюра) с длиной ворса до 40 мм. За своеобразный вид он прозван "лапшой". Зато в "кат-лупе" петельный и разрезной ворс живут дружно, комбинируясь в узоры и создавая иногда очень сложный скульптурный рисунок. Словом, выбор для создания уюта и комфорта в вашем жилище — на любой вкус.

СОВЕТЫ ПОТРЕБИТЕЛЮ
  • Ковролин с большей плотностью волокон меньше протирается и загрязняется, легче убирается.
  • Лучше всего скрывает следы грязи бежево-коричневый и золотистый цвет, особенно если ковролин с узорами и разрезным ворсом.
  • Стыки нельзя располагать у входа в комнату и в местах интенсивного движения людей. Желательно купить полотно на 15-20 см больше размера помещения по длине и по ширине: излишки уйдут на состыковку узора и подгонку к неровностям стен.
  • За сутки до укладки ковролин нужно разложить на полу для акклиматизации.
  • Чем хуже ковролин прикреплен к полу, тем меньше будет срок его службы, возможно образование пузырей и замятостей на поверхности.
МНЕНИЕ.

ДМИТРИЙ ПЕТРУСЬ. Руководитель направления ковровых покрытий ООО "Стройкомплект" (Днепропетровск)

— Рынок ковровых покрытий медленно, но неуклонно растет ежегодно на 5-15%. Но главная тенденция: увеличивается средняя цена продаж за 1 кв. м, что говорит о росте уровня покупательской способности населения. Безусловные лидеры продаж: бельгийская фабрика Domo, совместная украинско-голландская компания Enia (бывший "Винисин", г. Калуш) и голландская фабрика Condor. Очень популярны покрытия для спален с повышенной комфортностью. Самыми модными сегодня считаются "шеги" разных плотностей, высот, цветов и производителей — от Калуша до США и ОАЭ. Особенно модны чисто-белый, оливковый, слегка розовый и персиковый тона и полутона.

МНЕНИЕ.

ВАДИМ АВЕРКОВ. Заместитель директора салона "Мир ковровых покрытий" фирмы "Йеко-Киев"

— Сейчас очень популярен ковролин с высоким ворсом, закрученным высоким ворсом (под "барашек") и так называемая "натура". Высокий ворс просто создан для спален. Разноцветный, с разной высотой нити и обработанный грязе- и пылеотталкивающими веществами, он делает комнату уютной, комфортной и теплой. Причем в прямом смысле — многие ковролины положены еще и на войлочную основу. В состав ковролинов "натура" входят камыш, лен, хлопок, сизаль, кокос. Это очень тонкое покрытие в плане дизайна: внешне похожее на циновку и, положенное в комнате не "своего" стиля, оно может превратиться в обычный и непримечательный ковер. Но может создать и достаточно стильный интерьер.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИМИР РОГОВ. Соучредитель сети магазинов штор и напольных покрытий "Твоя кiмната"

— В прошлом году объем украинского рынка ковролинов составил 13 млн кв. м, что на 5-7% больше по сравнению с 2004 г. В этом году увеличения не прогнозируется, зато в денежном выражении рост будет существенным — идет ценовое перераспределение рынка от дешевых товаров к более дорогим: покупатель уже имеет средства и желание приобретать более качественный товар. Поэтому в ходу ковролины с обрезным ворсом, высоковорсовые (саксони) и с петельно-разрезным ворсом. Очень популярны шеги (или лапша) с длиной ворса до 40 мм. Все время появляются новые антигрязевые и другие обработки покрытий. Ковролины, обработанные средством Tion, поглощающим запах сигаретного дыма, на нашем рынке стали появляться совсем недавно и находятся на стадии вывода на рынок.

    Реклама на dsnews.ua