• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компромисс неизбежен

Реклама на dsnews.ua
Коломойского обязывают обеспечить химпром дешевым газом, Миттала избавляют от судов.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Компромисс — лучший способ взаимодействия с сильными мира сего, убежден Дмитрий Фирташ. И пытается навязать этот стандарт бизнесмену, которому он был доселе несвойственен — Игорю Коломойскому. Последний успешно игнорировал обязательную продажу газа, добываемого подконтрольной компанией "Укрнафта" "Нафтогазу України" по заниженным ценам, накопил в ПХГ более 7 млрд кубометров голубого топлива. И пользуясь несовершенством законодательства, нашел способ распоряжаться им по собственному усмотрению. Высший хозсуд Украины на днях отклонил апелляцию "Укртрансгаза" и обязал компанию поднять из ПХГ порядка 1 млрд кубометров для продажи "Укрнафтой" этого газа промпотребителям (Коломойскому +1 балл за успешность). Ведь "Закон о госбюджете" действует лишь в течение означенного года и не распространяется на газ, добытый в другие периоды. Фирташ, похоже, решил обернуть неизбежное в свою пользу. Он уже контролирует крупных производителей азотных удобрений — "Ривнеазот", и с недавних пор — концерн "Стирол".

Минпромполитики по поручению премьер-министра Николая Азарова приступило к разработке механизмов удешевления газа для производителей азотных удобрений. Министерство предлагает обеспечить их газом украинской добычи (по цене $205 за тыс. кубометров, тогда как сейчас — $374 за тыс. кубометров). Как утверждают источники "ВД", вряд ли для этого будет мобилизован газ "Нафтогазу України" (точнее, добываемый его "дочкой" — "Укргазвидобуванням"), поскольку им обеспечивается население, и непопулярное решение про его удорожание (оно неизбежно, если это будет импортный газ) никто принимать не будет. В то же время, находящиеся в хранилищах 7 млрд кубометров газа "Укрнафти" — волшебное решение этого вопроса. И хотя суд постановил отдать часть газа "Укрнафтi", в руках "Нафтогазу" — и газовый кран, и возможность затянуть судебные споры до бесконечности. Патовая ситуация может быть разрешена только с согласия сторон. Группа "Приват" — владелец крупного хим­предприятия "Днепроазот", и заинтересована в том числе обеспечить газовым сырьем и этот завод. Дешевый газ для химпрома — в интересах и Коломойского, и Фирташа. Второй бизнесмен, известный своими сильными позициями в отношениях с действующей властью, как бы посылает месседж первому — можешь получить блага сам, но и с другими поделись. Примечательно, что на "Днепроазоте" Коломойского вскоре появится таинственный арендатор целостного имущественного комплекса — такой вопрос внесен в повестку дня собрания акционеров 29 октября. Персона планируемого арендатора официально неизвестна. В то же время, логика подсказывает, что Дмитрий Фирташ, ранее интересовавшийся покупкой и "Днепроазота", и черкасского "Азота" Ярославского, вряд ли бы остался в стороне от процесса появления арендатора на днепродзержинском заводе. Форма аренды выглядит логичной с точки зрения антимонопольного законодательства — не нужно разрешения на концентрацию. А группа "Приват" может формально сохранить завод в собственности, одновременно решив вопрос обеспечения его газом. До того как прозвучат финальные аккорды описанной выше сложной схемы, "ВД" воздержится от выставления баллов бизнесменам.

Фирташа можно поздравить и с выгодным для него продолжением спора о возвращении "Нафтогазом України" RosUkrEnergo 12 млрд кубометров газа в Украине. Решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по этому вопросу, вынесенное в пользу RUE, подтверждено на днях в Украине Апелляционным судом Киева (Фирташу +1 балл за успешность). Напомним, по неофициальной информации, Фирташ вел с правительством и "Нафтогазом України" переговоры о том, каким именно образом будет возвращен газ компании; результатом стала выработка компромиссного варианта о возвращении газа с условием продажи его на украинском рынке промпредприятиям. Похоже, Фирташ работает над тем, чтоб его собственный газ был реализован подороже, а химпром был обеспечен газом "Укрнафти", что сделать и быстрее, и выгоднее ему.

Еще одно решение в интересах Фирташа принял хозсуд Одесской области. Он отказал НЭК "Укрэнерго", требовавшей расторжениия договора о совместной деятельности с консорциумом "Южная энергетическая компания" и компанией Emfesz Kft (Венгрия), которая является соучредителем "ЮЭК" вместе с "Укрэнерго". Он был создан для восстановления межгосударственной высоковольтной ЛЭП Южно-Украинская АЭС — Исакча (Румыния), что позволило бы поставлять электроэнергию в данном направлении. Фирташ получает +1 балл за успешность.  

Первая лига

Партнер Baker & McKenzie Светлана Романова, защищавшая интересы ArcelorMittal в Киевском хозсуде, в беседе с журналистами на прошлой неделе прогнозировала принятие окончательного решения 12 октября, и не ошиблась. Суд рассматривал по иску Генпрокуратуры дело о признании недействительным соглашения "ArcelorMittal Кривой Рог" с ФГИ о пересмотре инвестобязательств. Третье заседание суда по делу стало финальным: Генпрокуратура отозвала свой иск, соответственно рассмотрение дела прекращено. Лакшми Миттал получает +1 балл за успешность. Светлана Романова имела план на случай наихудшего сценария, который выглядел бы так: сначала допсоглашение признается недействительным, следующим шагом собственник бывшей "Криворожстали" обвиняется в невыполнении инвестобязательств, что становится поводом для расторжения договора купли-продажи, а проще — реприватизации. В этом случае юрист апеллировала бы к тому, что завод мог не выполнять инвестобязательства, поскольку наступил предусмотренный договором купли-продажи форс-мажор в виде существенного ухудшения экономических условий. Если бы не удался и этот путь защиты, юрист прибегла бы к обращению в Международный Центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне, при Всемирном банке.

Реклама на dsnews.ua

Почему истинные инициаторы реприватизации отказались от первоначального плана, известно только им, но похоже, что юридические позиции ArcelorMittal были сильнее. Не зря признанный мастер корпоративных споров Геннадий Корбан в одном из интервью утверждал, что "Криворожсталь" — единственный в Украине пример безупречной покупки предприятия. Впрочем, источники "ВД" прогнозируют повторение попыток реприватизации, когда будут найдены юридические лазейки. И когда подутихнет излишнее внимание прессы к этому вопросу, привлеченное заводом и его юристом.

У Петра Порошенко также появилась необходимость совершенствоваться в защите интересов подконтрольных предприятий в судах. "Богдан" подал жалобу в АМКУ о нарушении коммунальным предприятием "Харьковпасс" закона "О госзакупках" при покупке 93 троллейбусов и 56 автобусов у ЛАЗа, и готовится подать жалобу об аналогичных нарушениях при проведении закупок троллейбусов Донецком и Львовом, также отдавшим предпочтение львовскому предприятию. ЛАЗ же оспаривает в АМКУ результаты тендера по закупке Крымом троллейбусов на 142 млн грн. у "Богдана".  

Ярославский построит
Группа DCH Александра Ярославского приступила к подготовке стройплощадки для временного пассажирского терминала международного аэропорта "Харьков" пропускной способностью 1 тыс. пассажиров в час, в который планируется инвестировать $5 млн и завершить строительство к концу 2011 г. Терминал будет построен в дополнение к открытому 28 августа новому терминалу пропускной способностью 650 пассажиров в час и будет выглядеть аналогично ему. Временный терминал призван обеспечить повышенный пассажиропоток на Евро-2012 и разделить в случае необходимости потоки болельщиков разных команд. Впоследствии он будет перепрофилирован на ангар для хранения, обслуживания и ремонта самолетов.

Пинчук вложил
Вошедшая год назад в уставный капитал страховой компании "Россия" группа EastOne Виктора Пинчука вложила в развитие бизнеса компании 2 млрд рублей. До конца 2010 года компания, на момент прихода EastOne находившаяся в крайне тяжелом финположении, планирует выйти на показатели по сборам страховой премии в 3,3-3,5 млрд рублей, в 2011 году — 4,03 млрд рублей. Сеть агентов до конца 2011 г. планируется увеличить на 60% — с нынешних 1900 до 3000. По информации гендиректора СК "Россия" Юрия Колесникова, вывести компанию на безубыточность планируется до марта 2011 г., и будет инвестировано еще 800 млн рублей. Пока позитивные баллы Виктору Пинчуку выставлять рано.

Бойко выиграл
Хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск ЗАО "Ильич-сталь" (акционера ММК им. Ильича) против производителя труб ОАО "Коминмет" (подконтрольно группе "Приват") на взыскание 89,9 млн грн. задолженности за поставки плоского проката по двум договорам, заключенным в 2009 году. "Коминмет" подал встречные иски в хозсуд Донецкой области с требованием признать недействительными данные договора с ММК им. Ильича, один из этих исков суд отклонил. Игорь Коломойский, редко проигрывающий судебные войны, получает -1 балл за успешность, Владимир Бойко и Ринат Ахметов, компании которого сегодня владеют контрольным пакетом акций ММК, — по +1 баллу за успешность.

    Реклама на dsnews.ua