• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нервотрепка

Реклама на dsnews.ua
Выбирая между классическими шахматами и "шахматами наизнанку", математики часто отдают предпочтение вторым. Экономист-кибернетик Юлия Тимошенко примен

Игрок бьет последнюю на поле фигуру и… проигрывает. Главная задача игры в шахматные поддавки — лишиться всех фигур или получить мат. На политическом поле сейчас играют по этим правилам. Юлия Тимошенко сдает фигуры и мечтает, чтобы под ударом оказалась именно "королева". Когда-то ей уже удалось в аналогичной игре в поддавки обыграть Леонида Кучму. Помня об этом, команда Виктора Януковича оказалась перед дилеммой. Логика подсказывает им, что фигуры нужно бить. Ведь для удержания электората требуется не только рассказать о "многомиллиардном ущербе, нанесенном стране предыдущим правительством", но и наказать "виновных". Но, с другой стороны, сбивать "королеву" им крайне невыгодно.

На днях игра нервов между Юлией Тимошенко и окружением Виктора Януковича переместилась в немецкие СМИ. Лидер "Батьківщини" в интервью газете Frankfurter Allgemeine вдруг призналась, что ей известно о планах СБУ арестовать лично ее. Причем неким загадочным образом главная оппозиционерка страны узнала даже точную дату задержания — апрель следующего года. По всей видимости, чтобы подтвердить или опровергнуть эти слова, придется ждать еще пять месяцев. А пока что глава СБУ Валерий Хорошковский, подхватив оппозиционный мяч, бросает его назад, заявляя тому же немецкому изданию, что не имеет планов сажать Тимошенко за решетку. Но, не удержавшись, напоминает, что расследование в отношении правительства Тимошенко не закончено. В  этой тонкой игре требуется гораздо больше расчетливости, чем в классической, а инстинкт победителя может серьезно подвести власть.

Миссис Провокация
С началом нового политического сезона в БЮТ, похоже, окончательно смекнули, что без системной работы с провокациями не обойтись, а лучшим средством поднятия партийного рейтинга станут ответные реакции властей на резкие выпады в их сторону. Одним из ярких примеров провокационной работы стало публичное признание Тимошенко в укрывательстве "ее командой" разыскиваемого силовиками экс-министра экономики Богдана Данилишина. До этого резонансного сообщения со стороны казалось, что Тимошенко попросту бросила соратников на растерзание силовикам. Но добровольное признание в преступлении стало эффектной подножкой регионалам.

"Я думаю, это хороший пример действий по принципу "вызывай огонь на себя", — говорит политтехнолог Тарас Березовец, ранее работавший в штабе БЮТ. — Тем самым Тимошенко пытается спровоцировать более жесткую реакцию власти. Она понимает, что ее в конечном итоге никто не посадит, но когда вступают в дело эмоции, всегда допускаются ошибки. Фактически этого она и добивается  — спровоцировать власть на ошибки".

Пока что инициатива в руках Леди Ю. К  появлению в канун предстоящих местных выборов эффектной истории с телефонным звонком, во время которого некий мужской голос пообещал Тимошенко, что та "будет харкать кровью", если не перестанет унижать Виктора Януковича, власть явно готова не была. Главного ответа на вопрос "кто звонил?" по-прежнему нет, а отказ Тимошенко предоставить телефонный номер, с которого в ее адрес звучали угрозы, привел СБУ в замешательство. Не растерялся разве что президент. Виктор Янукович потребовал от СБУ во всем разобраться, после чего последовал формальный рапорт о том, что ведомство действует исключительно в рамках законодательного поля и "не может возбуждать уголовные дела только из-за фантазий Тимошенко". Фантазии это или нет — теперь, по-видимому, уже никто не узнает. Очевидно, что для Юлии Тимошенко прецедент с анонимным звонком исчерпан, ведь свою основную задачу, направленную на получение ответной реакции со стороны президента и СБУ, он уже "выполнил".

В самой партии "Батьківщина" отлично осознают, как рискует команда Януковича, реагируя на их провокации. Иван Кириленко, глава парламентской фракции БЮТ и давний соратник Юлии Тимошенко, описывает выигрышный для оппозиции сценарий завязавшейся игры на примере Бориса Ельцина. "Вся горбачевская машина уничтожала Ельцина в свое время. И где в конечном итоге оказался Ельцин, а где — Горбачев? Я  помню, после того как Ельцина исключили из партии, освободили от должности, в Москве проходили выборы в Верховный Совет СССР. С Ельциным баллотировался директор завода им. Лихачева Евгений Браков, которого в то время вся Москва носила на руках. В  итоге за Ельцина проголосовало 89,4% избирателей. И не последнюю роль сыграло то, что до этого вся машина обрушилась на него. За него проголосовали, несмотря на то, что он не москвич. Только потому, что сработал старый славянский менталитет: изобьют до полусмерти, а потом жалеют. По­этому и нынешняя власть, преследуя оппозицию, может получить обратный эффект",  — рассуждает г-н Кириленко.

Перерыв
Власть сама вынудила оппозицию применить тактику провокаций. Причем если арестов "рядовых членов" предыдущего правительства было явно недостаточно для убедительных заявлений о политических репрессиях, то, приглашая в СБУ ближайшего соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова, регионалы дали оппонентам аргументы. Этим шагом власть чересчур близко подошла к "оппозиционному телу №1", а граждане прониклись сочувствием к стороне, вынужденной защищаться. Что и иллюстрируют показатели соцопросов. По данным компании "Українське демократичне коло", рейтинг Юлии Тимошенко с мая по сентябрь вырос на 3,9%, а ее полит­силы — на все 5%. Данные социологической группы "Рейтинг" демонстрируют, что за июнь-сентябрь кредит доверия избирателей к БЮТ увеличился более чем на 3%. Регулярные визиты "правой руки" Тимошенко на допросы в СБУ, сопровождавшиеся комментариями о политических преследованиях, — одна из причин положительной динамики рейтинга.

Реклама на dsnews.ua

По-видимому, это почувствовали и в Партии регионов. А потому временно свернули активные действия. "Если вы заметили, мы на действия Тимошенко никак не реагируем. В данном случае мы придерживаемся логики: собака лает, караван идет",  — открещивается Вадим Колесниченко, один из спикеров фракции Партии регионов в парламенте. Отложен и вероятный арест Александра Турчинова — без веских аргументов идти на этот шаг не решаются. "Просто так выносить приговор глупо. Должны досконально разобраться. Вы же видите, мы специально наняли аудиторскую фирму не из России, а из Америки (Trout Cacheris  — прим. "ВД"), был получен четкий анализ действий правительства от Счетной палаты", — иллюстрирует обстоятельный подход власти к дальнейшему наступлению на предшественников Михаил Чечетов, нардеп от Партии регионов. И тут же дает понять, что почва для новых атак подготавливается в т. ч. за счет арестов "своих людей". Для баланса. "Вы же помните, когда в коррупции оказался замешан наш замминистра экологии, мы начали с себя. Его уволили с работы, завели на него уголовное дело", — напоминает депутат. Политолог Тарас Березовец не сомневается, что в конце концов Александр Турчинов будет арестован. Тогда Партии регионов останется сделать только один шаг, который может стать для них "началом конца".

В ту же реку
Во время второй каденции Леонида Кучмы ходили слухи о том, что Юлия Тимошенко специально провоцирует президента, рассчитывая на повышение симпатий избирателей. 13 февраля 2001  г. ее арестовали на загородной даче по подозрению в хищении миллиардов, но спустя чуть больше месяца она вышла из СИЗО с имиджем репрессированной революционерки и собственным политическим капиталом.

Сейчас, когда Конституционный Суд отменил политреформу 2004 г., главное требование Юлии Тимошенко — досрочные выборы народных депутатов и президента. Экс-премьер настроена на реванш. Но едва ли не все реваншистские надежды заключены для нее в повторном попадании в места лишения свободы. "Если это действительно произойдет, то фанатичные сторонники Тимошенко, а их несколько десятков тысяч, это СИЗО разнесут по камешку и вынесут оттуда новую Жанну дАрк украинской политики", — лишь слегка преувеличивает Игорь Жданов, президент аналитического центра "Открытая политика". Ввиду этих опасений пока что даже публичные заявления экс-премьера о том, что именно она давала указание растаможить злополучные 11 млрд кубометров газа, до сих пор никаких правовых последствий не имеют. Директор Института стран СНГ Владимир Корнилов объясняет это тем, что у власти нет достаточных доказательств вины Тимошенко, которая, напротив, заинтересована в "репрессиях" против себя лично. "Она прекрасно понимает, что только таким образом вновь сможет вернуть себе имидж страдалицы за народ", — уверен политолог.

По всей видимости, Тимошенко действительно готова оказаться в заключении. Так же, как была готова к нему в предыдущий раз. Наблюдатели утверждают, что во время конфликта с Кучмой в ее машине всегда ездил "тюремный саквояж". Сейчас чемоданчик снова стоит наготове. Опрошенные "ВД" политологи пока еще сомневаются, что Леди Ю дождется ареста — слишком уж это рискованно. Заключение станет лучшим подарком "оранжевой принцессе" к следующим президентским выборам. По­этому ответ на вопрос, стоит ли арестовывать Тимошенко, звучит однозначно: выгоднее, чтобы не было никакого ареста.

Хронология "игры на нервах": Юлия Тимошенко vs президенты Леонид Кучма и Виктор Янукович

Соратники под ударом

Август 2000 г.
Муж Юлии Тимошенко Александр был арестован по обвинению в контрабанде газа и металлопроката, что г-жа Тимошенко расценила как политическое давление на нее и ее семью.

Июнь-август 2010 г.
Арестованы экс-глава Государственной таможни Анатолий Макаренко, экс-заместитель главы "Нафтогазу України" Игорь Диденко, и. о. министра обороны в правительстве Тимошенко Валерий Иващенко. Экс-министр экономики Богдан Данилишин, а также экс-глава госказначейства Татьяна Слюз находятся в бегах. Ближайшего соратника Тимошенко Александра Турчинова регулярно вызывают на допросы в СБУ.

Попытки объединиться

Февраль 2001 г.
Юлия Тимошенко становится инициатором создания Форума национального спасения, целью которого было отстранение от власти режима Леонида Кучмы.

Март 2010 г.
Вече народно-патриотических сил Украины принимает резолюцию о создании объединенной демократической оппозиции, лидером которой избрана Юлия Тимошенко. Цель оппозиции — Украина без Януковича.

Атака на спецслужбы

Февраль 2001 г.
В связи с возникновением "кассетного скандала", указывающего на причастность высших должностных лиц государства к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе, а также под давлением оппозиционных акций протеста, уволен глава СБУ Леонид Деркач.

Июль 2010 г.
Объединенная оппозиция во главе с Юлией Тимошенко требует отставки главы ведомства Валерия Хорошковского из-за "отказа от защиты национальных интересов в деле RosUkrEnergo против НАК "Нафтогаз України" по возвращению 11 млрд кубометров газа.

Жертва расследований


Февраль 2001 г.

Тимошенко отправили в следственный изолятор по обвинению в хищении миллиарда долларов, предназначенного на оплату российского газа (во время ее руководства ЕЭСУ).

Май 2010 г.
Возобновили дело по обвинению Юлии Тимошенко в попытке дать взят­ку должностному лицу. Лидер БЮТ пришла на допрос в Генеральную прокуратуру.

Подогрев недоверия к президенту


Март 2001 г.
После решения суда о незаконности ареста г-жа Тимошенко выходит из изолятора и возглавляет штаб по проведению референдума за отставку Кучмы.

Март 2010 г.
Юлия Тимошенко инициирует создание оппозиционного правительства, задачей которого является мониторинг действий власти.

Протесты и заявления


Сентябрь 2002 г.

Юлия Тимошенко вместе с оппозиционными лидерами возглавляет всеукраинскую акцию протеста "Украина без Кучмы", в ходе которой прошли массовые уличные протесты против режима Леонида Кучмы.

Октябрь 2010 г.
В связи с отменой политреформы 2004 г. Юлия Тимошенко заявила о государственном перевороте в стране и необходимости проведения досрочных выборов Верховной Рады и президента Украины.

    Реклама на dsnews.ua