• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СВЯТОСЛАВ ПИСКУН: "Как можно заявлять о том, что они помогли кому-то скрыться?"

Реклама на dsnews.ua

Экс-генпрокурор Украины, нардеп-регионал Святослав Пискун считает, что Тимошенко ведет в игре нервов. А власть теряет время, поскольку ни одно уголовное дело в отношении арестованных представителей предыдущего Кабмина до сих пор не направлено в суд.

Заявления Юлии Тимошенко о том, что ей угрожают по телефону, на ваш взгляд, имеют под собой основания?
— Трудно сказать, это PR-кампания или угроза действительно есть. Пока не будет проведена соответствующая проверка, не будет заключения правоохранительных органов по этому вопросу, я считаю, что комментировать глупо. Но это уже не первый раз случается с госпожой Тимошенко. В 2007 г. она уже делала заявления о том, что ее собираются убить, и я помню, как следственные органы прокуратуры, Службы безопасности разбирались с этим. Тогда, напомню, не было установлено никаких фактов, которые свидетельствовали бы о покушении на ее жизнь.

Последнее по­вы­шение рейтинга Тимошенко многие политологи связывают именно с арестами в команде Тимошенко. Вот и дело уголовное семилетней давности по ней возобновили.
— Я не слышал о том, что было возобновлено какое-то старое дело. Считаю, что у команды Тимошенко достаточно новых поступков, за которые можно привлекать к ответственности, поэтому можно и не поднимать старые дела.

Как вы относитесь к заявлениям г-жи Тимошенко в отношении экс-министра экономики Данилишина?
— С правовой точки зрения — это вообще нонсенс. Как можно заявлять о том, что они помогли кому-то скрыться, если человека разыскивают правоохранительные органы. Это пособничество, сокрытие преступления. За это наказывают в любой цивилизованной стране. Но, к сожалению, не в Украине. У нас право избирательное.

Вы не находите, что такими заявлениями Юлия Тимошенко пытается спровоцировать власть на жесткие действия, которые могут привести к повторению сценария акции "Украина без Кучмы"?
— Пожалуй, в том, что вы говорите, есть логика. Ведь наши люди очень добрые и всегда жалеют якобы незаконно обиженных. Я,  например, думал, что хватит сил, мужества и, так сказать, профессионализма у наших правоохранительных органов к осени хотя бы один суд провести по их команде. Но, к сожалению, я ошибся. Посмотрим, что будет дальше.

У вас есть информация, когда это может произойти?
— Такой информации у меня нет. Но затягивание процесса направления соответствующих уголовных дел в суд вызывает, по крайней мере, недоумение и непонимание в обществе. Граждане думают: либо идут какие-то тайные договоренности между властью и этими людьми, либо власть неспособна привлечь к ответственности людей, разворовавших страну. В таком случае Партия регионов никогда не получит политических дивидендов. Обманщиков не любят.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua