• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СЕРГЕЙ СОБОЛЕВ: "Единственный предохранитель от репрессий — МВФ"

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр оппозиционного правительства, народный депутат Сергей Соболев уверен, что в игре нервов между чиновниками и оппозицией последняя имеет главное преимущество  — возможность влиять на власть посредством международных институтов. Выбрав это "больное место", оппозиция не стесняется надавливать на него посильнее.

Почему, на ваш взгляд, Юлия Тимошенко до сих пор не в СИЗО?
— На сегодняшний день, когда репрессивный аппарат действует не по закону, а по указанию сверху, произойти может все что угодно. Но у этой власти есть один крючок, на котором она основательно сидит. Это кредиты МВФ. Им нужны деньги — обещанные $16,5 млрд. И  ради этого они будут танцевать гопак перед Западом, показывая, что тут есть демократия, свобода выбора, что здесь нет преследования оппозиции, нет заказных криминальных дел. Пожалуй, это единственный предохранитель, благодаря которому они еще не способны перейти какую-то черту, по­скольку понимают, что их лишат международных финансовых ресурсов.

Выходит, вы нашли "больное место" Виктора Януковича?
— Есть две вещи, которые так или иначе влияют на власть. Это собственный народ и международное сообщество. Украина не живет в закрытом пространстве, поэтому на власть может оказывать влияние именно международное сообщество. В том числе и благодаря тому, что эта власть стоит на коленях, выпрашивая у них деньги. На Украину могут повлиять, поскольку наша страна является членом ПАСЕ, где одно из ключевых обязательств, которые брала на себя Украина, — это честные, прозрачные, демократичные выборы. Как выполняются эти обязательства, уже ясно — они нарушены в ключевых своих принципах.

Где логика в том, что Юлия Ти­мошенко отказывается назвать телефонный номер, с которого ей якобы звонили с угрозами?
— Потому что нет никакого доверия к СБУ. Точно так же нет никакого доверия и к Генеральной прокуратуре. Это органы, которые перестали работать как органы государства. Они работают как органы прикрытия для правящей сегодня коалиции. К тому же зачем отдавать им какую-то информацию? Они открывают сфабрикованные криминальные дела, а мы будем к ним обращаться и говорить: "Вот, еще по одному делу помогите нам". Если СБУ хочет это сделать, у них есть все технические, законодательные возможности сделать это за полчаса.

Лидер "Батьківщини" заявила, что готова сесть за стол переговоров с Януковичем. Какова перспектива такой встречи?
— Перспектива, думаю, такая же, как и у встречи журналистов с Януковичем в его резиденции в Межигорье. Это была не наша инициатива. Эта инициатива исходила от главы президентской Администрации, который заявил, что если есть какие-то вопросы, зачем апеллировать к международному сообществу, зачем апеллировать к народу Украины, давайте встретимся. После этого было письмо — обращение Тимошенко к Януковичу, где она сказала, что готова к такой встрече, если вы ее предлагаете. Проходят недели, скоро выборы, но ясно, что власть не желает встречаться, потому что первый вопрос, на который нужно будет отвечать, на каком основании территориальные комиссии сформированы только властью? А ответы давать не хочется. Именно поэтому я уверен, что такой встречи не будет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua