• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конец многовекторности

Реклама на dsnews.ua
Парламент подложил президенту "свинью", провалив подачу заявки на членство в ЕС.

Недолго мучилась Европа с извечной украинской неопределенностью "куда пойти, куда податься?". 6 октября точки над і на глазах у изумленной публики расставили Виктор Янукович и Верховная Рада. "Процесс стабилизации внутренней политической ситуации в Украине содействует реформам в стране и, безусловно, усиливает процесс европейской интеграции", — заявил президент Янукович на встрече с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем, нахваливая возврат нашей страны к президентской форме правления. Оседлав привычного для бесед с европейцами конька евроинтеграции, Янукович даже выразил на­дежду на то, что к саммиту "Украина — Европейский союз", который пройдет 24 ноября в Брюсселе, стороны вплотную приблизятся к заключению соглашения об ассоциации в зоне свободной торговли и безвизовому режиму.

А буквально через четыре часа после того как Янукович пожимал руку Гашпаровичу в своей Администрации на Банковой, в здании Верховной Рады произошло событие, которое буквально аннулировало слова президента, сказанные словацкому коллеге. Депутаты отказались поддержать проект постановления "О подаче заявки на членство в Европейском союзе" авторства Николая Катеринчука. Из 302 депутатов, зарегистрированных на заседании, "за" проголосовал только 61. Таким образом, реализовать свое право на подачу заявки на членство в ЕС, полученное от Европарламента 25 февраля, Украина отказалась.

Причины провала банальны: разрозненность "демократов" и упрямство большинства. Фракция БЮТ ранее покинула зал заседаний в знак протеста против того, что ВР отказалась рассмотреть повестку дня от оппозиции и создать временную следственную комиссию по рассмотрению изменений в Конституцию, а НУ-НС в голосовании также не проявил слаженности (теперь, как сообщил "ВД" Катеринчук, его Европейская партия задумается о выходе из фракции НУ-НС). Основным аргументом несогласных с проектом депутатов была формулировка "обязать президента", что, по их мнению, противоречит последним изменениям в Конституцию, и ВР президента ни к чему обязывать не может. Хотя сам Катеринчук отметил "ВД", что ВР и далее регулирует основы внешней и внутренней политики.

Неизвестно, на какие бонусы от Европы рассчитывают Виктор Янукович и Николай Азаров. Первый в Париже заявил о сходстве политических систем Украины и Франции, второй предложил "дружить партиями" премьер-министру Финляндии Мари Кивиниеми, главе финской партии "Центр". Трудно предположить, что провальное голосование в Раде не стало достоянием европейской общественности и Европа продолжает питать какие-то иллюзии по поводу нашей доморощенной "демократии" и стремления в ЕС.

Однако если Европу не проведешь, то дома можно сколь угодно долго вещать о "Божьей росе". После разгромной резолюции ПАСЕ, в которой особое внимание обращается на сворачивание свободы слова, свободы собраний и монополизацию власти, украинский МИД умудрился расценить это как "ПАСЕ приветствует появление в Украине политической стабильности". В принципе, если перекрыть информационные потоки между Украиной и Европой, то можно убедить наших граждан не только в хороших оценках со стороны ЕС, но и в том, что наша евроинтеграция уже давно состоялась.

Опередили
с европейской интеграцией Украину страны бывшего соцлагеря, а теперь — члены ЕС. Хорватия провозгласила независимость тогда же, когда и Украина — в 1991г. Окончательной целостности государство добилось только к 1998 г. Первым президентом страны стал Франьо Туджман, которого обвиняли в авторитарном стиле правления, коррупции в высших органах власти и давлении на оппозицию. После его смерти в 1999 г. страну возглавил Стипе Месич, который сразу заявил о курсе на вступление в ЕС и НАТО. Были решены проблемы с выдачей генералов, повинных в межэтнических конфликтах, Международному трибуналу в Гааге и территориальными спорами со Словенией. В 2003 г. Хорватия подала заявку на членство в ЕС. В Конституцию Хорватии были внесены поправки о правах меньшинств, смене полупрезидентской модели управления парламентской и о реформе парламента (от двухпалатного к однопалатному). В Хорватии наблюдается экономический рост, а инфляция поставлена под контроль. Хорватия вошла в ВТО, официально стала членом НАТО, а к 2011 г. она станет 28 членом ЕС.

 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua