• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Прибарахлившийся министр

Реклама на dsnews.ua

Не успели утихнуть страсти по пресловутому "Кадиллаку", как глава МВД Анатолий Могилев снова потратил на авто круглую сумму. Несмотря на то что 28 сентября Счетная палата обвинила МВД в неправильном использовании более чем 15 млн грн. и отметила, что за последние восемь месяцев 2010 г. ситуация еще более ухудшилась, Могилев вновь пополнил милицейский автопарк. Правда, теперь уже намного более скромными автомобилями, чем Cadillak Escalade стоимостью свыше 0,5 млн грн. для центрального аппарата МВД и Mersedes-Bens S 550 Long и Toyota Camri Premium 3,5 общей стоимостью свыше 1,5 млн. грн. для прокуратуры Донецкой области. На этот раз речь идет о ВАЗах, которые МВД закупит для своих сотрудников в количестве 478 штук.

Как сообщает портал госзакупок, 239 легковых автомобилей типа ВАЗ-2107 будут закуплены в ООО "Украинский автомобильный холдинг", принадлежащем Петру Порошенко, за 11,9 млн грн., и ровно столько же автомобилей ВАЗ-2107 приобретено за такую же сумму в филиале "Автоцентра на Теремках" ПАТ "Украинская автомобильная корпорация" Тариэла Васадзе.

Однако и эти 23,8 млн грн., потраченных на автомобили, — не предел для Могилева и его ведомства: будучи в летнем отпуске, он 18 раз использовал самолеты внутренних войск Украины для полетов преимущественно в Крым — из Киева и Донецка. Для сравнения, не в отпускной период он совершил 20 полетов.

Запретить Анатолию Могилеву красиво жить все время порывается народный депутат Геннадий Москаль, который уже направил депутатские обращения в Генеральную прокуратуру Украины, КРУ и Счетную палату Украины по поводу перелетов главы МВД за счет государственных средств.

Вовремя остановиться — умение, необходимое не только художнику и вору, но и политику. Особенно начинающему, но с весьма известной фамилией. Например, сыну секретаря СНБО Раисы Богатыревой — Игорю Богатыреву. Он сумел выбрать между приятным и полезным и ушел с поста Донецкой облорганизации "Сильная Украина" по личным причинам. Как сказал новый глава парторганизации Владислав Дрегер, он оказался перед нелегким выбором — "торговать лицом" или же работать. Видимо, "торговать лицом" теперь будет Дрегер, который надеется, что как только Богатырев разберется с "личными причинами" — обязательно вернется.

Нашел свою стезю в этой жизни народный депутат от БЮТ Виктор Уколов: после упоминания его в числе подозреваемых в растлении детей в "Артеке" он стал баптистом. Уколов уже полгода поет в церковном хоре той же церкви, которую посещает и Александр Турчинов (он, к слову, является пастором). У него даже "на каком-то этапе возникло желание отказаться от мандата", но пока что он этого не сделал и работает в избирательном штабе БЮТ, а также помогает Генпрокуратуре в следствии.

    Реклама на dsnews.ua