• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глаз да glass

Реклама на dsnews.ua
Сформировать нишу все равно, что сделать из стекла арт-бусину… решили стеклодувы студии "СЛК" и запустили новую для Украины услугу — курсы лэмпворка.

Почти неслышное "дыхание" горелки, скрежет стеклореза, звон бьющегося стекла… Эти звуки окутывают всяк входящего в небольшую комнатку на территории столичного Института угольных энерготехнологий. Здесь обосновалась арт-студия "СЛК", преподаватели которой готовы обучить всех желающих лэмпворку (от англ. lamp — "горелка"). "Стекло само по себе "благодарный" материал: что ни сделай, все красиво. Ученики уже с первого занятия делают изящные вещи, — говорит Сергей Говоруха, стеклодув-преподаватель арт-cтудии "СЛК". — Но в любом случае каждый навык придется нарабатывать годами, часами напролет просиживая за горелкой".

Ну и раздули!
Бутылки, курительные бонги, скульптуры в форме людей и животных — все, что делается в пламени горелки, именуется лэмпворкингом. Но у обывателей наиболее популярно изготовление стеклянных бусин, из которых впоследствии создают всевозможную бижутерию. Чтобы освоить эту технику, утверждают столичные стеклодувы, достаточно трех индивидуальных занятий. Таким навыкам они обучают всех желающих вот уже как год.

Осваивать педагогическую ниву мастера арт-студии "СЛК" начали в 2009-м — после того, как поняли, что спрос на их изделия hand-made растет, равно как и желание украинцев попробовать себя в роли мастеров и сотворить украшение самостоятельно (подробнее — см. "Бижу вже. Бижу!", "ВД" №6 и "Не юлить, а раскручиваться", "ВД" №21 с. г.). "Мы работаем со стеклом лет пятнадцать. Все начиналось с обеспечения лабораторий оборудованием. Лабораторное стекло и сегодня занимает 50% в портфеле наших заказов. Еще 50% — художественное стекло, его мы создаем десять лет", — рассказывает Сергей Говоруха.

Мастер вспоминает, что всегда с коллегами "баловался" чем-то эдаким, создавая для себя из стекла всевозможные предметы: то причудливые графины с чертиками, то помещал один сосуд внутрь другого. Со временем декор стали брать на реализацию магазины подарков. Дело продвигалось, и чтобы способствовать его промо, директор мастерской Вадим Хащевский решил организовать при мастерской арт-школу. Мотивы были просты: чем больше людей будет заниматься лэмпворком, тем большую известность это направление получит в массах, и, соответственно, спрос на стеклодувную продукцию вырастет. "Мы не боимся конкуренции, — поясняет логику действий владельцев стеклодув Сергей. — Ученики студии уже сейчас популяризируют лэмпворк, создавая на горелках свои шедевры, реализуя их через собственные страницы в социальных сетях".

Делимся по парам
"Стеклянные бусины — это очень узкий мирок, в нем информация распространяется быстро, — подчеркивает Сергей Говоруха. — Поэтому стоило нам разместить рекламу курсов в интернете, как люди начали звонить". Большинство учеников приходят уже теоретически подкованными. Тем не менее, в течение 10-11 часов (3 занятия по 3,5 часа) они вместе с преподавателем оттачивают полученные навыки на практике.

Обучение ведется только в паре "преподаватель–ученик": групповые занятия не предусмотрены. "Пламя горелки дает температуру 1,5-2 тыс. градусов. Поэтому любой инструмент, любой кусочек стекла могут травмировать. Только отвлечешься, уже кто-то обжегся. В связи с этим над каждым учащимся нужно стоять от начала и до конца рабочего процесса, — объясняет Сергей. — Бывает, конечно, берем и по два человека. Но только в том случае, если люди приезжают из другого города". А едут на курсы из разных уголков Украины и даже ближнего зарубежья. Так, одна из учениц живет и работает в Кишиневе.

Будущий лэмпворкер должен обладать не только художественным вкусом, но и усидчивостью. Наверняка, именно поэтому из 30 человек, прошедших курсы, 25 — женщины. Занятие лэмпворкингом предъявляет особые требования к соблюдению техники безопасности, так что реализовать его в домашних условиях довольно сложно. Поэтому после окончания курсов многие ученики арендуют в студии инструмент и рабочее место. "У нас что-то вроде клуба. Ко мне часто приходят бывшие ученики и советуются, как добиться нужного эффекта. Мы вместе садимся и делаем. За это я с них дополнительную плату не взимаю", — объясняет преподователь–стеклодув.

Реклама на dsnews.ua

По словам собеседника "ВД", каждый третий окончивший курсы не изменяет своему хобби и по сей день. Однако вводить отдельные программы "для новичков", "для продвинутых", проводить мастер-классы по изготовлению разных видов бусин, (как это делает московская школа), студия "СЛК" пока не планирует. Нашего героя привлекает существующий формат пост-работы — клуб лэмпворкеров, которые вместе продвигали бы это направление досуга.

Ирина Каримова, маркетолог, убеждена, что хорошую службу в плане промо могут составить магазины по продаже впечатлений. Однако для этого стеклодувам придется подкорректировать свою обучающую программу. "Продавать имеет смысл один обзорный урок. Учитывая, что такие магазины ставят минимум 100%-ю наценку, цена полного курса может отпугнуть потенциального клиента.

К тому же формат магазинов — впечатление "здесь и сейчас", — говорит Ирина. — Хэндмейд — это долгоиграющий мировой тренд и, я думаю, стеклянные изделия ручной работы в Украине еще "выстрелят". Чтобы достигнуть мастерства в стеклодувном деле, требуется от трех до пяти лет. И навыками на высоком профессиональном уровне, утверждает Сергей Говоруха, в Украине обладают не более 10 человек. Притом, что желающих овладеть этим искусством намного больше. Поэтому, уверен мастер, спрос на обучающие курсы будет только расти.

    Реклама на dsnews.ua