• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Саченко: "В Украине есть огромная потребность в сельскохозяйственной технике"

Реклама на dsnews.ua

Замминистра промполитики, директор госдепартамента тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в интервью "ВД" рассказал, что намерено предпринять государство для замены изношенной техники в хозяйствах. По данным Минпром­политики, имеющийся у сельхозпроизводителей парк одних только зерноуборочных комбайнов изношен на 82%.

Украина — один из ведущих агропроизводителей в мире. При этом у нас так и не налажено производство сельхозтехники. Почему?
— Многое было упущено после развала СССР. В  начале 1990-х годов в Украине стартовали программы по производству семи комбайнов. В  результате сейчас остался только "Славутич" от Херсонского комбайнового завода. За это время нас обошли белорусы, сумевшие наладить свое комбайновое производство.

В Украине есть огромная потребность в сельскохозяйственной технике, но ситуация осложняется низкой платежеспособностью сельскохозяйственных предприятий. А вот мощности машиностроительных предприятий для АПК в полной мере позволят выпускать качественной техники примерно на 80 млрд грн. в год.

Зарубежные производители имеют возможность предоставлять свою технику в виде товарных кредитов. Например, CLAAS дает технику в лизинг на семь лет при первоначальном платеже 30% от стоимости, New Holland — шесть лет и 20% соответственно. Украинские предприятия, из-за дефицита оборотных средств, таких возможностей пока не имеют. Также негативно на работу отечественного сельхозмашиностроения повлияло вступление Украины в ВТО. Мы фактически обнулили свои импортные пошлины на сельхозтехнику. В то же время в Беларуси пошлина составляет до 50%, а в России — до 40%.

Что делает государство для поддержки сельхозмашиностроения?
— Три года назад, благодаря принятой гос­программе развития отечественного машиностроения для АПК, мы смогли впервые частично профинансировать "живыми" деньгами научно-технические разработки наших предприятий. Ведь если Россия в 2007 г. потратила на эти цели $240 млн, Беларусь — $140 млн, то мы — только $3 млн.

При этом было решено сконцентрировать средства на таких направлениях, как тракторо­строение. Так, мы помогли Харьковскому тракторному заводу в разработке новой модели трактора мощностью в 220 лошадиных сил. Это та модель, на которую в Украине давно был спрос, но отечественные предприятия такой машины не выпускали. Планируем начать его производство в следующем году. По техническим показателям, конечно, он не может конкурировать с John Deere, CLAAS. Но по цене он существенно выигрывает  — 300 тыс. грн. (примерно ?27 тыс.) против ?350  тыс. за его зарубежного "брата". Сейчас работаем над программой развития отрасли до 2015 г.

В какой пропорции финансируются такие разработки?
— 50% — государство и 50% — бизнес.

Реклама на dsnews.ua

Получается, что наши сельхозмашиностроители работают на экспорт. Что вы будете предпринимать для насыщения отечественного рынка?
— Несколько лет назад была разработана программа, согласно которой при покупке отечественной сельхозтехники аграрию возвращалось из госбюджета 30% ее стоимости. Благодаря этой программе мы несколько лет назад вышли на производство 450 комбайнов на Херсонском комбайновом заводе. Но потом эту компенсацию "обрезали". В первую очередь нужно было компенсировать не всю технику, а только сложную, крупноузловую. Из-за этого и результат действия в общем-то прогрессивной программы незначительный.

Сейчас мы пытаемся пролоббировать в Кабмине норму, согласно которой селянам будут предоставлять возможность компенсировать 30% затрат при покупке продукции ХТЗ. Мы рассчитали, что если в 2011 г. ХТЗ выпустил 2,5 тыс. тракторов, то 600 из них будут проданы аграриям по "30%-й программе". Для этого государству придется потратить 100 млн грн. Кроме того, 150 млн грн. направить на закупки 300 тракторов по лизинговой программе. Остальные тракторы уйдут на экспорт. Для участия в этой программе ХТЗ уже с 2014 г. должен предоставить новую модель трактора. После ХТЗ необходимо будет запустить такую же программу по Херсонскому комбайновому заводу. Однако из-за высокой цены на комбайны и жесткую конкуренцию на этом рынке придется компенсировать все 40%.

Вы говорите о поддержке отечественных предприятий. Но почему министерство не ведет переговоры с такими компаниями, как John Deere, CLAAS, о начале производства их техники в Украине?
— Мы ведем с ними переговоры. У нас побывали представители всех ведущих предприятий мира. Например, два месяца назад к нам приезжала делегация от John Deere. В том числе два их вице-президента.

О чем конкретно шла речь?
— Они приехали к нам обсудить вопрос создания крупноузловой сборки их техники в Украине. Мы предоставили им свои предложения. Сейчас они объезжают заводы, которые мы им посоветовали.

    Реклама на dsnews.ua